Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

12 июля 1997

12 июля 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ЕРЕМИН ОСТАЕТСЯ В ЦСКА

Ни один баскетболист, выступавший за ЦСКА в прошлом сезоне, пока не ушел из команды. На первых тренировках армейцев отсутствуют четыре игрока, выступавшие за сборную России на чемпионате Европы - Игорь Курашов, Сергей Панов, Игорь Куделин и Дмитрий Шакулин, а также Сергей Базаревич, Валерий Дайнеко и Валерий Тихоненко - он присоединится к армейцам в ближайшие дни. Остальные, включая Руслана Авлеева, Александра Башминова и Алексея Вадеева, которые в прошлом сезоне были одолжены другим российским клубам, и американского центрового Маркуса Уэбба (контракт с ним еще не подписан) уже готовятся к новому сезону. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ главный тренер армейцев Станислав Еремин (он остается на своем посту как минимум еще на один год), в понедельник на смотрины в Москву приезжает американец Майкл Дженнингс. 25-летний разыгрывающий (рост - 193 см) в NCAA выступал за университет "Пенсильвания Стэйт", а сезон-96/97 провел в Латвии, где играл за команду "Вентспилс". В числе кандидатов на место в составе ЦСКА-97/98 и выпускник американского университета "Сент-Джозефе" Дмитрий Домани.

В СЕНТЯБРЕ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ СУПЕРТУРНИР

4 - 5 сентября в Москве должен пройти баскетбольный турнир, организацией которого сейчас занимается ЦСКА. Помимо армейцев в нем ожидается участие еще трех европейских суперклубов. Это чемпион Израиля "Маккаби" из Тель-Авива, чемпион Хорватии "Цибона", где выступает Евгений Кисурин, и греческий ПАОК.

ЧЕРЕЗ ГОД В МОСКВУ ПРИЕДУТ ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ИЗ 127 СТРАН

Ровно через год на многих московских аренах начнутся соревнования по программе первых Всемирных юношеских игр. А вчера в Москве состоялась презентация этих соревнований, превратившаяся в красочный праздник с участием известных российских спортсменов.

Как известно, Международный олимпийский комитет поддержал начинание россиян, и на предложение приехать в Москву уже откликнулись представители 85 национальных олимпийских комитетов, а также ряд национальных федераций по видам спорта. Таким образом, сегодня подтвердили свое участие юные спортсмены 127 стран, сообщает корреспондент "СЭ" Никита КИМ.

Интересно, что церемония открытия Всемирных юношеских игр состоится только 13 июля: 12 июля, как известно, пройдет финальный матч чемпионата мира по футболу во Франции.

У ПОДКОПАЕВОЙ ЕЩЕ ОСТАЛСЯ ШАНС ПОЕХАТЬ В АФИНЫ

Чемпионка мира в беге на 1500 м Екатерина Подкопаева, получившая небольшую травму две недели назад и не сумевшая выйти на старт чемпионата страны в Туле, возможно, все же поедет на чемпионат мира в Афины (1 - 10 августа).

Решением тренерского Совета ВФЛА сразу после окончания чемпионата страны прославленная бегунья и еще несколько сильных атлетов могут в последний раз попытаться выполнить нормативы ИААФ и ВФЛА, установленные для участия в афинском чемпионате, на московских городских соревнованиях 18 - 19 июля, сообщил корреспондент "СЭ" Владимир СПИЧКОВ. Норматив Всероссийской федерации в женском беге на 1500 м достаточно высок - 4.05,50. На чемпионате в Туле его сумела превзойти только победительница - Светлана Мастеркова (4.03,51), но не выполнили призеры - Маргарита Марусова и Ольга Нелюбова.