Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 июля 1997

11 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Софербий ЕШУГОВ

МЫ БЫЛИ НА СЕДЬМОМ НЕБЕ, КОГДА ЛЕПЕХИН ЗАБИЛ "СПАРТАКУ"

Скоро исполнится десять лет, как Софербий Ешугов пришел в тренерский штаб майкопской "Дружбы". Был начальником команды, а летом 89-го, когда пост главного тренера покинул Евгений Ловчев, занял его место. Отлучался из Майкопа в 1992-93 годах на учебу в ВШТ, но связи с командой не терял. За вклад в развитие республиканского футбола получил звание заслуженного тренера Адыгеи. В общем, "Дружба" и Майкоп стали для Ешугова родным домом, без которых он себя уже не мыслит. Да и майкопскую команду, которая считается старожилом первой российской лиги, без него представить трудно.

- Я, между прочим, и карьеру игрока заканчивал в "Дружбе", - говорит Ешугов. - А родом - из Краснодара. Начинал в ДЮСШ. Потом были дубль "Кубани", свердловский СКА, "Пахтачи" из Гулистана, "Янгиер" из одноименного города. Из Узбекистана приехал в Адыгею да так и остался здесь на долгие годы.

-Какие-то итоги после стольких лет, проведенных в "Дружбе", подвести не тянет?

- Итоги буду подводить, когда команда добьется существенных результатов. А они пока в перспективе. Хотя думаю, что при всех имеющихся недостатках у "Дружбы" все-таки появилось свое лицо, свой игровой почерк. Наши козыри грамотно организованная оборона и быстрая контратака.

-Задача у вашей команды из года в год одна - быть в первой десятке. Но в последних двух чемпионатах вы с ней не справлялись. Почему "Дружба", сильно отыграв первый круг, второй проводила слабо?

- Потому что у нас не хватало игроков уровня первой лиги. Когда из-за травм, карточек выбывали ведущие футболисты, достойной замены им не находилось.

-Недавно в разговоре со мной вы назвали настроения, царящее в "Дружбе", агрессивно-лирическим. Что это значит?

- Нам по-прежнему недостает хороших исполнителей. Я, разумеется, настраиваю футболистов на жесткую борьбу в каждой встрече, но при этом понимаю, что не все пока готовы играть так, как того требует изнурительный турнир первой лиги. Вот и получается лирика. Мечтаю, верю, что все игроки без исключения впишутся в "прозу жизни". А это, как вы заметили по результатам наших матчей, происходит далеко не всегда.

-Вы не боитесь повторения прошлых двух сезонов?

- Не боюсь. После первого круга мы обязательно укрепим состав несколькими опытными футболистами. Фамилии называть пока не стану. Надеюсь, что прибавят и те, кто играет сейчас, особенно ветераны команды, к которым у меня, увы, достаточно претензий. Но я уверен, что в нынешнем сезоне мы со своей задачей справимся без проблем.

-В командах высшей лиги выступают несколько футболистов, игравших когда-то в "Дружбе". Расставались с ними без взаимных обид?

- Абсолютно. Было, конечно, жаль терять игроков, которым ты столько отдал. К примеру, братья Аджинджалы, приехав в Майкоп из Сухуми, как футболисты состоялись именно у нас. "Балтика" их уже готовыми игроками получила. Как и "Зенит" Лепехина. Он вообще наш воспитанник. В ДЮСШ при "Дружбе" начинал. Но от миграции в футболе никуда не деться. Каждый стремится уйти туда, где лучше. Как, скажем, ушли от нас Зекох и Коблев.

-Бывшиеигроки "Дружбу" не забывают?

- Костя Лепехин часто в Майкоп приезжает. Приходит к нам на тренировки.

-А вы за выступлениями бывших подопечных следите?

- Признаться, не очень. У них другая жизнь, другие клубы. А у меня своих забот хватает. Но когда Лепехин забил "Спартаку" и не пустил чемпиона в полуфинал Кубка России, мы все очень обрадовались. Мол, знай наших!

-Кстати, о кубке. У "Дружбы" на этот счет есть приятные воспоминания.

- Еще бы! В 93-м до полуфинала дошли. И все игроки звания мастеров спорта получили. Я, когда "Дружба" играла в Москве с "Торпедо", в ВШТ учился. Пришел на стадион, а там - такая группа поддержки из Майкопа! Между прочим, если бы краснодарский судья Чеботарев не относился к нам столь предвзято, мы вполне могли победить торпедовцев и выйти в финал.

-У Краснодара с Майкопом, кажется, всегда были особые отношения?

- В футболе - да. Матчи "Кубани" и "Дружбы" - настоящее дерби. Я своих футболистов перед встречами с "Кубанью", хоть это и моя первая команда, всегда по особенному настраиваю. Впрочем, их и настраивать не надо. Тут уж без всякой лирики. Только агрессивность.

- С финансированием "Дружбы" все в порядке?

- Насколько позволяет ситуация. Президент клуба - мэр Майкопа Михаил Черниченко. Он команду в обиду никогда не даст.

-А республиканские власти?

- Они тоже заинтересованы, чтобы в Адыгее была первоклассная команда. Экономика республики постепенно становится на ноги. Это на руку футболу. Значит, скоро "Дружба" будет решать более сложные задачи, чем решает сейчас. Болельщики, которых у команды очень много, это заслужили.

Сергей КАПУСТИН

Майкоп