Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 июля 1997

11 июля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

АЛЕШИН И ЛУЖКОВ НАДЕЮТСЯ НА ПОМОЩЬ ЧЕРНОМЫРДИНА

Вчера в Лужниках состоялась встреча главы правительства России Виктора Черномырдина, мэра Москвы Юрия Лужкова, вице-спикера Государственной Думы Артура Чилингарова, председателя Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму Леонида Тягачева и генерального директора АО "Лужники" Владимира Алешина, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

На встрече обсуждался вопрос финансирования строительства суперарены не только за счет московского правительства и АО "Лужники", но и государства. По словам Лужкова, такой стадион, как в Лужниках, имеет государственное значение и повышает престиж страны. Правда, речь идет о помощи не из федерального бюджета, а такой же, как и при постройке мемориала на Поклонной горе - освобождении от налогов, предоставлении различных льгот и т.д. Как сообщил мэр Москвы, реконструкция стадиона обошлась в 1,3 триллиона рублей.

Строительные работы в Лужниках уже практически закончены. Сейчас идет монтаж специального оборудования - венгерского супертабло, разноцветных пластиковых сидений, комментаторских кабин, зрительских галерей, а также работы по отделке раздевалок, пресс-центра и VIP-зоны. По указанию Лужкова все должно быть сдано ко Дню физкультурника - 10 августа.

А поле готовят к 18 августа, когда в Лужниках состоится товарищеский матч сборных России и "остального мира". Газон, который засеяли новыми семенами, специально привезенными из Дании, уже сейчас производит приятное впечатление. Вмещает теперь арена 82 380 тысяч зрителей вместо прежних 86 500.

Второй этап реконструкции стадиона - сооружение 1200-тонного перекрытия непосредственно над футбольным полем и беговыми дорожками общей площадью более 60 тысяч квадратных метров (!) - начнется сразу после окончания футбольного сезона. Ведь скоро на заседании исполкома УЕФА будет решаться вопрос о возможности проведения финального матча Кубка кубков-98 в Лужниках.

Москва

ЛОЖА ПРЕССЫ - НЕ ДЛЯ ПРЕССЫ?

Условия для работы журналистов на стадионе "Локомотив" в последнее время вызывали немало нареканий. С прошлого сезона представителей прессы пересадили из центральной ложи за столики, расположенные почти на угловой трибуне. Хорошо, что в пресс-центре работают телефоны, однако стартовых протоколов, как, например, на стадионах "Динамо" и "Торпедо", на "Локомотиве" не дождешься.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что произошло в среду на матче "Спартак" - "Ротор". Корреспонденты "СЭ" прибыли в Черкизово за полчаса до начала игры. Ложа прессы была заполнена до отказа. Но кем! Спортивной журналистикой большинство из людей, расположившихся на пластиковых сиденьях, наверняка никогда в своей жизни не занимались. На просьбу освободить места в ложе для представителей нашей газеты контролеры ответили примерно так: "Ну что же вы так поздно? Раньше надо было приходить..." Мы объяснили, что у нас было много работы в редакции и... отправились искать свободные места на трибунах среди болельщиков.

Наш вопрос "Для кого на "Локомотиве" существует ложа прессы?" так и остался без ответа. Как быть журналистам, которые приезжают в Черкизово работать, но не имеют условии для этого, спрашивает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Самара

НИЧЬЯ, КОТОРУЮ ЖДАЛИ

По меньшей мере 15 тысяч зрителей пришли на футбол, прекрасно зная, что матч обязательно завершится вничью, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Ни у одного из болельщиков это не вызвало тени огорчения. Наверное, такое возможно только в одном случае: если матч проходит в рамках традиционного грушинского фестиваля авторской песни. С незапамятных времен в его программу входит футбольная встреча между организаторами и сборной знаменитых бардов, приехавших в Самару. На сей раз традиция нарушена не была игра завершилась со счетом 6:6.

Ростов-на-Дону

ВЕТЕРАН ПОЛУЧИЛ "ВЕЧНЫЙ" ПРОПУСК НА ФУТБОЛ

Совсем немного, к сожалению, осталось тех, кто выходил на футбольное поле в предвоенные годы. Один из них - Иван Дмитриевич Вардимиади, популярнейший защитник ростовского "Динамо" тридцатых - сороковых годов. Руководство клуба "Ростсельмаш" выделило ветерану "вечный" пропуск на почетное место в центральной ложе стадиона, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Раменское

НА ТРАНСФЕРЕ - ПЯТЕРО, НОВИЧОК ПОКА ОДИН

Накануне выезда раменского "Сатурна" по маршруту Владивосток - Чита было объявлено, что руководство подмосковного клуба выставило на трансфер пять футболистов: полузащитников Александра Казакова, Рената Атаулина, Василия Рожнова и нападающих Олега Глебова и Романа Григорчука. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ президент "Сатурна" Николай Бурлинов, просмотр прошли уже несколько потенциальных новобранцев, а один из них - украинский форвард Немешкало, в ходе прошлого сезона некоторое время игравший в Волжском, а затем вернувшийся на Украину, подписал контракт и в ближайшее время будет заявлен для участия в чемпионате России.

Ростов-на-Дону

МУРАШОВ БЕЗ ДЕЛА НЕ ОСТАЛСЯ

Так и не довелось защитнику Дмитрию Мурашову сыграть за "Ростсельмаш". Он прошел с ростовской командой всю предсезонную подготовку, но в итоге тренеров так и не устроил. Отпущенный клубом игрок теперь выступает за томскую "Томь", передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Москва

"СЭ журнал" - ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА "ЗОЛОТЫЕ ПЕРЬЯ"

В Лужниках состоялся третий (летний) тур чемпионата футбольной лиги журналистов "Союзконтракт-Золотые перья".

Победителем турнира стала команда "СПОРТ-ЭКСПРЕСС журнал", в финале переигравшая со счетом 2:1 "Аргументы и факты" - обладателя главных призов зимнего и весеннего этапов.

По пути к финалу "СЭ журнал" обыграл в групповом турнире "Красную звезду" (4:2), "Коммерсантъ-Daily" (7:3) и уступил команде "НТВ+" (2:4). В четвертьфинале в принципиальном дерби с командой коллег-газетчиков "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", закончившемся вничью - 1:1, представители "СЭ журнала" оказались удачливее в серии пенальти. А в полуфинале они взяли верх со счетом 2:1 над командой "Нефть и капитал".

Самара

МАХЛЮФ И БУШИ ЖДУТ ТРЕТЬЕГО

Исполнительный директор ФК "Крылья Советов" Борис Вальков отправится в Сирию. Цель его поездки - пополнить ряды самарской команды, где уже играют сирийцы Махлюф и Буши, еще одним футболистом из этой страны, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.