Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 июня 1997

2 июня 1997 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА

Дмитрий ФОМИН СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

- Главная неожиданность первого игрового дня финального турнира - поражение итальянской сборной от голландцев. Но всех нас больше волнует игра сборной России.

Команда сегодня проявила характер, что и помогло ей победить. Хотя пока наша команда вообще не отличается стабильностью. Самое неприятное, что некоторые из ребят, совершая ошибку, слишком эмоционально реагируют на это и неоправданно опускают руки. Хорошо, что произведенные тренером замены дали результат. Очень вовремя вышел Ушаков и сыграл прекрасно, Казаков удачно вписался в игру. Из основной шестерки хорошо смотрелись Тетюхин, Олихвер и Орленко.

После выигрыша третьего сета со счетом 15:3 мы обязаны были дожать соперника, но не смогли этого сделать. Причиной в первую очередь стало то, что мы совершаем большое количество своих ошибок и сами отдаем очки сопернику. Можно проиграть очко, если соперник поднял мяч в защите, удачно сыграл на блоке или смягчил атаку и доиграл эпизод. А когда атакующий удар бездарно уходит в аут, это ломает игру. Есть у нас проблемы и на приеме. Правда, в матче с болгарами это было не столь отчетливо видно.

И еще достаточно слабый элемент в игре российской команды - подача. Не только у нас с этим сложности. Сборные Кубы и Бразилии допустили еще больший процент брака в этом элементе. Но такое количество ошибок происходит от особенностей стиля игры латиноамериканских команд. Они подают очень мощно в расчете на ошибку соперника. После такой подачи, если она "прошла", команда, как правило, зарабатывает очко, на худой конец настолько осложняет ситуацию для принимающих, что с недоведенного приема связующий соперников уже не может пасовать первому темпу, он отправляет высокий мяч на край сетки. И блокировать такую атаку значительно легче. Но в некоторых моментах подобная тактика оказывается довольно рискованной и приводит к ошибкам.

Лидеры мирового волейбола используют этот элемент с большим разнообразием. Те же голландцы или итальянцы мало ошибаются на подаче, хотя нельзя сказать, что они подают просто. Кубинцы свой брак на подаче компенсируют за счет блока и сильной атаки первым темпом. А бразильцам, судя по игре с Кубой, подобная компенсация не удается.

По матчам первого дня заметно, что команды подошли к финалу Лиги примерно в одинаковой физической форме. Об этом свидетельствует достаточно равная борьба в каждой партии за исключением третьего сета встречи наших и болгарских волейболистов. Естественно, что сложнее всех пришлось латиноамериканским командам: против них были и длительные перелеты, и смена часовых поясов. Сборные европейских стран, а особенно команда России, в этом плане имеют некоторое преимущество. Но оно не является решающим, что доказывает своей игрой кубинская команда. Видимо, ее тренерский штаб очень удачно спланировал подготовку к такому длительному турниру. К тому же за два тура до окончания предварительных соревнований кубинцы уже обеспечили себе участие в финале и могли себе позволить играть в оставшихся матчах не в полную силу.

Что же касается нашего первого соперника, то болгарская команда в зависимости от настроения способна обыграть кого угодно и при этом проиграть кому угодно. Я уверен, что болгары еще преподнесут сюрприз на этом турнире и победят, например, кубинцев. Что для нас очень хорошо, так как мы свои очки у болгар уже взяли. И еще интересное наблюдение: в первый день финала Мировой лиги победили только команды, вышедшие из нашей отборочной группы.