Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 июня 1997

2 июня 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КОМПЬЮТЕР МОЖЕТ МНОГОЕ, НО НЕ ВСЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Предстоящий в 1998 году чемпионат мира стал главной исходной величиной для составителей календаря нового сезона во Франции.

Национальное первенство будет более компактным, поскольку число клубов в высшем дивизионе сокращено с 20 до 18. Если в сезоне 1996/97 состоялось 380 матчей, то теперь потребуется 306 игр. Тем не менее Национальная футбольная лига надеется, что общая посещаемость останется примерно на том же уровне, что и в минувшем чемпионате. По ее расчетам, в среднем количество зрителей на матчах должно увеличиться с 14 тысяч до 17 тысяч - главным образом благодаря созданию на стадионах в преддверии ЧМ-98 более комфортных условий для болельщиков.

Чемпионат Франции стартует 1 августа. В этот день пройдут встречи "Бордо" - "Монако" и "Нант" - "Бастия". Причем обе будут транслироваться по платному кодированному телеканалу Canal+, насчитывающему 4,2 миллиона абонентов. Закончится турнир 9 мая - на две недели раньше, чем в этом году.

В первом туре клубы из тех городов, которым предстоит принимать ЧМ-98, будут играть на своих полях. Сделано это специально для того, чтобы как можно раньше начать на стадионах последние приготовления к мировому первенству. Дело в том, что во Франции, по традиции, последний тур национального чемпионата является зеркальным отображением первого. В нем встречаются те же соперники, но, естественно, на полях команд, которые на старте играли в гостях. Таким образом, спортивные арены в Бордо, Лансе, Лионе, Марселе, Монпелье, Нанте и Тулузе поступят в распоряжение оргкомитета ЧМ-98 уже после 25 апреля, парижский "Парк де Пренс" - после финала Кубка Франции 2 мая, а в Сент-Этьене, клуб которого выступает во втором дивизионе, стадион освободится чуть позже - 5 мая.

Еще один императив календаря, связанный с ЧМ-98, - церемония жеребьевки финального турнира, назначенная на 4 декабря в Марселе. Для ее проведения на стадионе "Велодром" должны установить гигантскую сцену. Посему марсельский "Олимпик" в последний раз перед этим мероприятием сыграет дома 12 ноября.

С другой стороны, составители календаря во Франции внимательно относятся к пожеланиям клубов. Например, в Монако 16 августа состоится легкоатлетический турнир, и футбольная команда княжества хотела бы тогда играть на выезде. Как и 4 февраля, когда в связи с Днем цирка стоянки для автомобилей возле стадиона "Луи II" заполнят клетки с дикими зверями. Напротив, в день рождения князя Ренье III "Монако" хотел бы, по традиции, сыграть на своем стадионе. Что ж, "добрая" лига пошла навстречу и назначила на 21 ноября матч с броской афишей: "Монако" - "Пари Сен-Жермен".

"Мы гордимся тем, что смогли удовлетворить 95 процентов просьб - учли и теннисный турнир в Лионе, и праздник мирабели в Метце, - заметил главный составитель календаря Кристиан Дени. - К сожалению, не всегда удается избежать встреч между клубами, играющими в еврокубках, перед их международными матчами, хотя для этого мы приложили все старания". К слову, ни с какими просьбами не обращались только два клуба - "Гавр" и "Бастия".

И все же без критических замечаний не обошлось. Много кривотолков вызвало то, что в первом и соответственно в последнем турах сойдутся "ПСЖ" и "Шатору". Слишком уж специфические отношения у этих двух клубов. Ведь президент "ПСЖ" Мишель Денизо, в прошлом журналист, начал карьеру футбольного чиновника в 1989 году в... родном Шатору, команда которого находилась тогда в четвертом дивизионе. В последние годы парижане сдавали в аренду клубу из центральной Франции своих молодых игроков. На финише чемпионата при определенных обстоятельствах злые языки наверняка вспомнят занимательные факты из биографии г-на Денизо. Сам же он комментариями прессы крайне возмущен - даже собирается обсудить ситуацию со своим адвокатом.

Лига тоже отметает всякие подозрения. Ее президент Ноэль Ле Грат рассказал, что "ПСЖ" и "Шатору" оказались сведены в первом туре по воле компьютера. Более того, увидев решение машины, Ле Грат отдал указание поискать иные варианты, но компьютер раз за разом упорно выдавал одну и ту же пару. "Очень уж много условий было поставлено", - заметил президент Лиги.

В итоге организаторы чемпионата смирились. В конце концов совсем недавно в высшем дивизионе вместе выступали "Монако" и "Мартиг", который официально является фарм-клубом монегасков. А у "ПСЖ" и "Шатору" нет никаких формальных связей - даже спонсоры разные.

Пока же "ПСЖ" ищет соперника для первого тренировочного матча, запланированного на 14 июля. Отгадайте, с кем столичный клуб собирался его сыграть? Конечно же, с "Шатору".

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции