Газета Спорт-Экспресс от 25 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/4 финала. ВТОРЫЕ МАТЧИ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - КРИСТАЛЛ - 7:1

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - КРИСТАЛЛ - 7:1 (2:0, 4:1, 1:0).

1-йпериод. Полозов (Шаяхметов), 11:37 (1:0). Юнусов (Зюзин), 12:45 (2:0).

Удаления: Молотилов (К), 13:46. Муфтиев (С), 14:41.

2-й период. Волков (Канарейкин), 7:35 (3:0). Афиногенов (Муфтиев), 10:44 (4:0). Гареев (Юнусов), 14:06 (5:0). Минаев (А.Королев), 15:38 (5:1) Афиногенов (Юнусов, Муфтиев), 16:31 (6:1).

Удаления: Леонтьев (К), 3:22. Степанов (К), 12:44. Канарейкин (С), 12:44.

3-й период. Холена (Заварухин), 8:49 (7:1).

Удаления: А.Королев (К), 0:49. Зюзин (С), 0:49. Сафин (С), 4:19. Канарейкин (С). 12:17 (2+2), Думнов (К), 12:17 (2+2). Жебровский (К), 16:29. В.Плотников (С), 19:19 (2+2).

Вратари: Васильев (Тихомиров, 40:00 - 60.00) - Егоров.

Штраф: 16 - 14. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 31 (9+12+10) - 16 (5+7+4).

Судьи: Галиновский (Санкт-Петербург), Платонов, Бобров (оба - Челябинск).

24 марта. УфА. Дворец спорта "Сапават Юлаев". 4500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Афиногенов (С), Юнусов (С), Канарейкин (С).

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

"Салават Юлаев" сразу же начал штурмовать ворота голкипера "Кристалла" Егорова. Однако поразить саратовские ворота уфимцам удалось только на 12-й минуте. Полозов, начинавший свою карьеру в "Салавате" еще при Садомове. получил прекрасный пас из-за ворот от Шаяхметова и забросил первую шайбу, которая положила начало разгрому соперника. Прошло чуть более минуты, и неувядаемый ветеран уфимцев Юнусов на пару с молодым Зюзиным разыграл красивую комбинацию, в результате которой 37-летний форвард удвоил счет.

Во втором периоде сначала защитники Канарейкин с Волковым разорвали оборону саратовцев и забили третий гол. А затем неподражаемый Афиногенов завершил взятием ворот два сольных прохода.

Переутомившиеся после битвы с "Ак Барсом" саратовская защита и вратарь ничего не могли поделать с набравшим к "плей-офф" оптимальную форму "Салаватом". В атаке у "Кристалла" не ладилось, и даже забитый Минаевым гол можно назвать случайным, поскольку юлаевцы в этот момент ошиблись при смене составов, оставив двух саратовцев против одного Канарейкина.

В третьем периоде вратаря "Салавата" Васильева заменил Тихомиров, а несколько полевых игроков также получили возможность отдохнуть. В такой ситуации особую старательность проявила уфимская молодежь. И была вознаграждена. На исходе 49-й минуты Холепа забил седьмой гол, а спустя 11 минут болельщики овацией приветствовали выход своей команды в полуфинал.