Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 марта 1997

19 марта 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

РИМ. Россиянин Игорь Конышев занял четвертое место в массовом (38 тысяч бегунов) и сильном по составу участников международном марафоне по улицам Вечного города (2:14.16).

32-летний петербуржец был лучшим из европейских бегунов, уступив только трем представителям Африканского континента. На последних трех километрах дистанции Джилло Дубе из Эфиопии сильным спуртом сумел на 36 секунд опередить своего соотечественника Могеса Тайе (2:13.03 и 2:13.39). В женском забеге с огромным преимуществом (более четырех минут) победу одержала Джейн Салумяэ из Эстонии - 2:31.40. Призерами марафона стали итальянка Анна Виллани (2:35.47) и Ирина Скляренко из Украины (2:38.33).

Из других результатов марафона отметим следующие.

Мужчины. ...3. Кипкембой Черуйот (Кения) - 2:13.56... 5. Тесфайе Этича (Эфиопия) - 2:14.25.

Женщины. ...4. Эмебет Абосса (Эфиопия) - 2:39.15.

СЕУЛ. 35-летний испанец Абель Антон стал победителем традиционного международного марафона в столице Кореи (2:12.37), опередив на четыре секунды 27-летнего рекордсмена Бразилии Вандерлея де Лиму и на восемь секунд опытнейшего Абебе Мекконена из Эфиопии (рост африканца всего 1,58 м!). Борьба на финише была острой: первые восемь марафонцев финишировали в интервале в 26 секунд... 4. Мануэль Матиаш (Португалия) - 2:12.51. 5. Бенсон Масайя (Кения) - 2:12.53. 6. Джошуа Кимайо (Кения) - 2:12.54. 7. И Ион Ким (Корея) - 2:12.58. 8. Ян Ки Шик (Корея) - 2:13.03.

МОНТЕ-КАРЛО. Австралийский спринтер Дин Капобьянко, уличенный в применении допинга на международном турнире в Хенгело 27 мая прошлого года, но, тем не менее, стартовавший на Олимпийских играх 1996 года, дисквалифицирован IAAF на четыре года - до 27 мая 2000-го. Все результаты, показанные Капобьянко, начиная с турнира в Хенгело, аннулированы. Напомним, что в допингпробе австралийца был обнаружен станозолол - тот же препарат, за который на Олимпиаде в Сеуле-88 был дисквалифицирован канадский спринтер Бен Джонсон.