Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "Плей-офф". 1/8 финала. Вторые матчи

3

ТРАКТОР

2

ДИНАМО - ТРАКТОР - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

1-й период. Калюжный (Грачев, Першин), 18:29 (1:0). Черный (Афиногенов, Ореховский), 19:45 (2:0).

Удаление: Золотов (Д), 13:45.

2-й период.

Удаления: Долишня (Т), 1:09. Черкасов (Т), 2:48. Троицкий (Т), 5:12. Чикалин (Т), 16:42. Соломатов (Т), 17:04 (10).

3-й период. Гатиятулин (Лазарев), 5:03 (2:1). Харитонов (Ильин, Юдин), 7:27 (3:1). Черкасов (Троицкий, Хрущев), 12:59 (3:2).

Удаления: Золотев (Д), 8:14. Черкасов (Т), 18:05. Грачев (Д), 19:40.

Вратари: Набоков - Зуев (59:43 - 60:00).

Штраф: 6 - 20 . Большинство: 5 (0) - 3 (0) . Броски: 30 (12+8+10) - 25 (7+8+10).

Судьи: Носов (Казань), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

18 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Т), Ореховский (Д), Ильин (Д).

Первый матч: 2:1. Счет в серии: 2 - 0 .

Алексей ЖУК

из Лужников

При всем уважении к ЦСКА и "Крыльям Советов" именно "Динамо" считалось перед началом "плей-офф" главной надеждой московских болельщиков. И пока бело-голубые эти надежды оправдывают. Причем если год назад они на всех стадиях играли по полной программе - без поражений не обходились, - то сейчас первый барьер взяли вполне уверенно, без запинки.

Первый опасный момент у ворот хозяев был создан уже на 5-й минуте: Бахмутов, стоя перед пустыми воротами, пытался укротить скакавшую, как мячик, шайбу, но не сумел это сделать. Чуть позже не удалось "замкнуть штангу" Дмитрию Чумаченко. А после этого опасные моменты у ворот Андрея Зуева, голкипера "Трактора", стали возникать один за другим. Гости же не рисковали приближаться к воротам Набокова даже тогда, когда получали численное преимущество. Но в то же время достаточно успешно отбивались. На 18-й минуте с трибуны, где расположились фанаты с бело-голубыми шарфами, на всю арену разнеслось: "Динамо", пожестче!" Удивительно, но в концовке периода москвичи действительно усилили натиск, начав прессинговать соперников по всей площадке. И результат не замедлил сказаться. Два раза подряд нападающие москвичей - сначала Алексей Калюжный, а затем Валерий Черный - ловко переправляли шайбу в сетку после прострельных передач партнеров.

Второй период начался так же, как и закончился первый. Подопечные Юрия Очнева атаковали, а уральцы оборонялись. Всю первую треть белоголубые имели и численное и игровое преимущество, но тем не менее "добить" гостей так и не смогли. Они создали немало острых моментов, но им не хватало то точности, то техники, то просто удачи. Более того, на 8-и минуте бело-голубые ошиблись в своей зоне, и Павел Лазарев оказался с глазу на глаз с Дмитрием Набоковым. У него было время и осмотреться, и подумать - бросать или обыграть вратаря. "Десятка" "Трактора" решил бросить - и не сумел поднять шайбу над щитками Набокова.

Этот момент подействовал на обе команды. На москвичей - как холодный душ (они стали играть значительно осторожнее), а на гостей - как призыв к активным действиям. Во всяком случае, на последних минутах трети игра шла равная. И всем стало ясно, что разгромного счета не будет. Ведь даже когда капитан "Трактора" Алексей Чикалин грубо сбил в центре площадки Дмитрия Сергеева, и динамовцы получили численное преимущество, на площадке не произошло ничего примечательного - Андрей Зуев практически не вступал в игру.

В самом начале третьего периода трибуны вдруг снова оживились: "Ди-на-мо", "Дина-мо"!" Уже на 3-й минуте Эдуард Першин вышел один на один с Зуевым, тоже решил бросать - и промахнулся. Казалось, вот он, решающий натиск хозяев. Но на 6-й минуте неожиданно ошибся Набоков. Динамовский вратарь не сумел остановить шайбу после несильного навесного броска от синей линии Анвара Гатиятулина. 2:1 - и борьба разгорелась с новой силой.

Однако тут повезло уже динамовцам. Гости ошиблись в атаке, последовали две быстрые передачи, и Харитонов выкатился в одиночку к воротам "Трактора". Бросок его в дальний угол голкипер уральцев отразить не смог - шайба прошла впритирку со штангой.

Надо отдать должное гостям: они и после третьей пропущенной шайбы не опустили руки. На 13-й минуте Александр Троицкий еще раз застал врасплох Евгения Бокова. Шайба после его дальнего броска проскочила динамовцу между щитков и остановилась на линии ворот. Первым к ней подоспел Олег Черкасов - 3:2. Напряжение достигло апогея. Не выдержали даже арбитры. Лайнсмен Александр Чечель, на секунду потеряв внимание, получил удар шайбой в лицо. Две смены на льду Валерий Носов работал с одним помощником.

Динамовцы последние минуты оборонялись очень самоотверженно и сумели сохранить победный для себя счет.

РУБИН

7

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)

1-й период. Елаков (Дякив), 0:27 (1:0). Латышев (Нигматуллин, Елаков), 18:26 (2:0 - бол.).

Удаления: Новосельцев (К), 6:55. Качесов (Р), 10:26. Валиуллин (Р), 12:43. Колкунов (К), 12:43. Щедров (К), 13:44. Бабенко (Р), 17:36. Сташенков (К), 17:36. Бойков (К), 18:05.

2-й период. Валиуллин (Галимжанов), 12:47(3:0).

Удаления: Дякив (Р), 15:47. Елаков (Р), 15:47. Саенко (Р), 18:02 (4). Агарков (К), 18:02 (2+2). Мартынов (К), 19:08. Щелкунов (Р), 19:08.

3-й период. Дякив (Плотников, Елаков), 7:35 (4:0). Бабенко, 8:04 (5:0). Хаев (Бабенко), 11:55 (6:0). Савченков (Сташенков), 14:10 (6:1). Бабенко (Валиуллин), 15:08 (7:1).

Удаления: Елаков (Р), 3:55. Колкунов (К), 3:55. Кирик (Р), 15:58. Пидгурский (Р), 19:25.

Вратари: Василевский - Дроздов.

Штраф: 22 - 18 . Большинство: 3 (1) - 4 (0). Броски: 28 (11+7+10) - 21 (5+11+5).

Судьи: Бардин (Омск), Коношенко (Северск), Спрынцов (Томск).

18 марта. Тюмень. Дворец спорта. 3250 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Латышев (Р), Василевский (Р), Елаков (Р).

Первый матч: 4:3. Счет в серии: 2 - 0 .

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

Капитан "Рубина" Игорь Латышев, получивший тяжелую травму колена 28 февраля в матче с "Динамо" и с тех пор не выходивший на лед, сам изъявил желание выступить во встрече с "Крыльями Советов". Игорь, понимая, что нужен команде, не мог наблюдать за игрой со стороны.

Присутствие Латышева на площадке, безусловно, сказалось на настрое и вдохновило тюменцев. Капитан повел свою команду в атаку, и уже на первых секундах после непродолжительного, но неудержимого штурма сибиряки распечатали ворота "Крылышек". А на исходе первой 20-минутки Латышев с "пятачка" после прекрасного паса Елакова реализовал численный перевес.

Во втором периоде шла обоюдоострая интересная игра на высоких скоростях. Даже после гола Валиуллина, когда счет стал 3:0, "Крылья Советов" не сдались и продолжали бороться за победу. По-настоящему переломным стал момент, когда "Рубин", обороняясь две минуты втроем, отстоял свои ворота, благодаря отменной игре Василевского. Не сумев использовать столь выгодную возможность, гости в третьем периоде заметно сдали и пропустили четыре шайбы, ответив только одной. Да и та, забитая Савченковым при счете 6:0 после выхода один на один с вратарем, ничего уже не решала. Превосходство "Рубина" было очевидным, и команда по праву вышла в 1/4 финала.

Главный тренер "Крыльев Советов" Сергей Котов после матча заметил: "Мы предполагали, что в Тюмени придется нелегко. Однако такой счет стал для нас неожиданностью".

АК БАРС

1

КРИСТАЛЛ

0

АК БАРС - КРИСТАЛЛ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Земсков (К), 2:24. Бурханов (К), 5:51. Гунько (А), 14:25. Степанов (К), 16:44. Лабзов (А), 18:57.

2-й период. Голубев (Чупин), 2:45 (1:0).

Удаления: Леонтьев (К), 3:23. Ванясов (А), 7:24. Ванясов (А): 11:12.

3-й период.

Удаления: Леонтьев (К), 6:36. Золотов (А), 17:34.

Вратари: Абрамов - Мельников.

Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 32 (10+10+12) - 13 (4+7+2).

Судьи: Бутурлин, Резников, Гонорский (все - Москва).

18 марта. Казань. Дворец спорта. 3421 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Золотов (А), Абрамов (А), Голубев (А).

Первый матч: 2:4 . Счет в серии: 1 - 1 .

Александр МЕДВЕДЕВ

из Казани

С кем бы из хоккеистов и тренеров "Ак Барса" ни говорил после возвращения команды из Саратова, никто не был в состоянии дать вразумительное объяснение случившемуся в матче с "Кристаллом" конфузу. Лишь главный тренер "Ак Барса" Юрий Моисеев безапелляционно заявил, что слабых соперников в "плей-офф" не бывает, и любое расслабление наказуемо. Моисеев не от хорошей жизни вернулся к наигранному ранее сочетанию Баранов - Чупин - Голубев. По разным причинам это звено в нынешнем чемпионате практически вместе не играло. Кстати, надо заметить, что местное телевидение, до этого не очень баловавшее зрителей хоккейными репортажами, словно прогнозируя подобный сценарий, запланировало репортажи на вторник и среду.

Нельзя не сказать о судействе. Если уж борьбу за медали ведут лучшие 16 команд страны, то и обслуживать эти матчи надо доверять наиболее опытным арбитрам. А судейская бригада из Москвы допускала по ходу матча немало мелких ошибок, которые хотя и не повлияли на исход матча, но нервозности хоккеистам, добавили.

Единственную шайбу провело как раз то звено, которое Моисеев вернул в первозданное сочетание. Чупин выкатился на ворота, сам мог бросать, но увидел открывшегося Голубева и переадресовал ему шайбу. Ну а тот своего шанса не упустил.

ЛАДА - ЦСК ВВС - 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Безукладников (1:0). Метлюк (2:0). Нестеров (3:0). Свинцицкий (4:0). Мордвинцев (4:1). Шумихин (4:2 - бол.).

Первый матч: 3:2 . Счет в серии: 2 - 0.

АВАНГАРД - ХИМИК - 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)

Угольников (1:0). Сандрогайлов (1:1). Жинков (1:2). Самохвалов (2:2). Шитковский (3:2 - бол.). Гаранин (3:3). Кряжев (4:3). Губарев (5:3). Кряжев (6:3 - бол.).

Первый матч: 6:3. Счет в серии: 2 - 0.

МЕТАЛЛУРГ - ХК ЦСКА - 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

Жашков (0:1). Степанов (1:1). Пронин (1:2). Кузнецов (1:3). Осипов (2:3 - бол.). А. Корешков (3:3). Попов (4:3).

Первый матч: 4:2. Счет в серии: 2 - 0.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Хаванов (0:1 - бол.). Бекбулатов (0:2). Иванов (0:3).

Первый матч: 7:2 . Счет в серии: 1 - 1.

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Ляшенко (1:0). Трасеух (2:0).

Первый матч: 2:0. Счет в серии: 2 - 0.