Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 марта 1997

19 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТРАВМЫ ХАУСЛИ И ЛАПЕРРЬЕРА

"Вашингтон" понес очередную потерю. В воскресенье в матче с "Хартфордом" растянул мышцы паха ведущий защитник столичного клуба Фил Хаусли. Теперь решающие матчи в борьбе за путевку в "плей-офф" "Капитала" вынужден будет провести без него: врачи считают, что Хаусли на лечение понадобится по меньшей мере три недели. "Вашингтон" занимает сейчас 9-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции, отставая от делящих 8-е - последнее, дающее право сыграть в "плей-офф" - место "Хартфорда" и "Монреаля" на очко. Как известно, для того чтобы пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли, клуб несколько недель назад обменял трех молодых талантливых игроков, в том числе и основного вратаря Джима Кэри, на ветеранов "Бостона" Адама Оутса, Рика Токкета и Билла Рэнфорда.

"Вашингтон" заключил контракт с Хаусли летом прошлого года, когда у того истек договора с "Калгари" и он стал свободным агентом. Придя в новую команду, Хаусли не изменил своей традиционной манере игры. Он и раньше славился смелыми подключениями к атакам, а в "Кэпиталз" еще более укрепил свою репутацию забивающего защитника: в этом сезоне на счету Фила 10 заброшенных шайб и 16 результативных передач. Для "Вашингтона", практически всегда играющего от обороны, это очень неплохой результат. До злополучной встречи с "Хартфордом" Хаусли в 4 матчах забил 3 гола и еще 2 шайбы партнеры провели после его точных пасов.

"Кэпиталз", наверное, - самая многострадальная команда в этом сезоне. Уже по нескольку матчей пропускали такие ее лидеры, как Петер Бондра, Михал Пивонька, Джо Жюно, Марк Тинорди, Сильвен Коте, Крис Саймон... Не играет сейчас и один из самых перспективных, по мнению тренера "Вашингтона" Джона Шонфилда, защитников лиги Сергей Гончар. Всего же в этом сезоне игроки основного состава пропустили в сумме 300 человеке-матчей регулярного чемпионата.

Еще более тяжелую травму в минувшие выходные получил центрфорвард "Лос-Анджелеса" Иан Лаперрьер. Он вновь повредил плечо, и теперь ему предстоит через неделю лечь на операцию. Лаперрьер почувствовал боли еще в октябре, однако продолжал играть со специальной повязкой.

"ФИНИКС" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С Жоселином ЛЕМЬЕ

Руководство "Финикса", продолжающего борьбу за место в "плей-офф", решило подписать до конца сезона контракт с форвардом Жоселином Лемье.

Лемье провел в лиге 9 сезонов. Он выступал за "Сент-Луис", "Монреаль", "Чикаго", "Хартфорд", "Нью-Джерси" и "Калгари", сыграв в общей сложности 566 матчей. Самым удачным для Жоселина - 10 голов и 21 передача в 81 встрече - был сезон 1992/93.

В этом сезоне Жоселин Лемье, который является братом известного нападающего "Колорадо" Клода Лемье, играл в клубе Интернациональной хоккейной лиги "Лонг-Бич Айс Догз", где в 28 матчах забил 4 гола и сделал 10 результативных передач.

"Мы приобрели Жоселина, во-первых, потому что он разносторонний игрок, а во-вторых, потому что у него за плечами богатый опыт, - заявил тренер "Койотов" Дон Хэй. - К тому же это рослый и физически сильный форвард, а в "плей-офф", где любой команде приходится много прессинговать, такие очень нужны".

"Финикс" уже заявил новичка на матч с "Далласом", который должен состояться в среду.

ПУППА УСПЕШНО ДЕБЮТИРОВАЛ В "АДИРОНДАКЕ"

Голкипер "Тампы-Бэй" Дарен Пуппа, пропустивший практически весь сезон из-за травмы, провел первый матч в клубе Интернациональной хоккейной лиги "Адирондак", куда руководство "Молнии" отправило его набирать форму. Он помог своей команде одержать победу со счетом 4:3 и заслужил самые лестные отзывы специалистов. Летал посмотреть на его игру и представитель "Тампы-Бэй", брат и ассистент генерального менеджера Фила Эспозито - Тони Эспозито. Он также похвалил Пуппу и заявил, что уже в ближайшее время тот вернется в "Лайтнинг".

Напомним, что в первом же матче сезона Дарен получил травму спины. 11 ноября ему была сделана успешная операция. После нее Пуппа прошел курс реабилитации и 14 февраля вновь вышел на лед. Сыграл он, однако, очень неудачно - пропустил 4 несложные шайбы и был заменен в середине матча. После этого и было принято решение отправить его в Интернациональную хоккейную лигу.