Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 марта 1997

19 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Скотти БОУМЭН

НАДЕЮСЬ, ЛАРИОНОВ ПОДПИШЕТ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ДЕТРОЙТОМ"

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Скотти Боумэн сидел в пресс-центре "Сан-Хосе Арены" с блокнотом в руках и наблюдал за транслировавшимся по телевизору матчем "Колорадо" "Питтсбург". Оставалось 10 минут до начала встречи "Шаркс" с "Финиксом", а его "Детройт" должен был играть с "Акулами" на следующий день, - вот один из величайших тренеров в истории НХЛ и решил скоротать свободный вечер на хоккее. Я терпеливо дожидался, когда Боумэн оторвется от экрана, а затем представился и поинтересовался, не найдется ли у него времени ответить на несколько вопросов корреспондента "СЭ". Ответ был положительным, только разговор был перенесен на первый перерыв матча в Сан-Хосе - Боумэн торопился в ложу прессы, где для него было зарезервировано место. Как это ни удивительно, в том самом перерыве мои коллеги, которым Боумэн был фактически преподнесен на блюдечке с голубой каемочкой, не проявили к нему никакого интереса - умы журналистов занимал "Финикс". Так что беседовать нам никто не мешал.

-Не так давно вы одержали 1000-ю победу в своей НХЛовской тренерской карьере. Это событие для вас что-нибудь значит?

- Конечно, это приятно. Но тренер неотделим от своей команды, и никакая тысячная победа не скрасит горечи, если мы опять не выиграем Кубок Стэнли. Поэтому я думаю о нашем предстоящем выступлении в "плей-офф" гораздо больше, чем о той цифре, которую вы назвали.

-В последние месяцы Игорь Ларионов здорово сработался с Бренданом Шэнахэном. Не означает ли это начало конца "русской пятерки"?

- Ни в коем случае. Два тура назад мы пару раз выпустили всех русских вместе в овертайме, в следующем матче они трижды вышли на лед в третьем периоде. Мы и дальше будем использовать их в одном звене, но только не так часто, как раньше, а по необходимости. Я пришел к выводу, что для "Ред Уингз" в целом лучше, когда россияне играют в разных звеньях. В действия каждой из пятерок они вносят свою изюминку, и соперникам тяжелее к этому приспособиться, чем к соперничеству со звеньями с изначально известным стилем игры - будь то канадский или русский. Кроме того, и Ларионов, и Федоров по природе своей центрфорварды. Они, безусловно, замечательно смотрятся вместе, но, выпуская их в одном звене, мы теряем одного классного центра.

-Вы хотите, чтобы в следующем сезоне Ларионов продолжил свою карьеру в "Красных Крыльях"?

- Очень! В последние месяцы, играя в звене в Шэнахэном, он демонстрирует великолепный хоккей. Но после сезона у Игоря заканчивается контракт, а подписывать новый он пока не стал. Надеюсь, что в межсезонье нам удастся согласовать условия нового соглашения.

-В начале сезона резкой критике в прессе подвергался Сергей Федоров. Вам трудно было не поддаться этому давлению и не обменять его?

- На такие вещи мы не обращаем никакого внимания. Когда дела у команды идут не слишком хорошо, пресса всегда выбирает кого-то в качестве козла отпущения. Не стал бы им Федоров - стал бы кто-то другой. Сейчас я Сергеем доволен. А не очень много очков он набирает потому, что у нас сейчас очень хорошая команда.

-Несколько парадоксальное объяснение.

- Я имею в виду то, что у нас теперь многие игроки проводят на льду немало времени, и поэтому таким ярким индивидуальностям, как Федоров, уже не хватает этого самого игрового времени, чтобы набирать очки на уровне лидеров НХЛ среди бомбардиров.

-Предложите ли вы Вячеславу Фетисову и в следующем сезоне выступать в составе "Крыльев"? А то прошел слух, что ему будет предоставлена какая-то иная работа в клубе.

- Пока точно ответить на этот вопрос не могу. Он играет в нынешнем сезоне очень хорошо, о чем свидетельствует и приглашение на Аll-Star Game. В то же время мы даем ему достаточно времени для отдыха и восстановления - и он сам не скрывает, что получает сейчас большое удовольствие от хоккея. После окончания сезона мы с ним сядем и поговорим о том, что он сам хочет делать. Окончательное решение зависит от Фетисова.

-Иногда создается впечатление, что единственный из пятерых россиян, кому вы не совсем доверяете, это Вячеслав Козлов, - на несколько игр вы ведь его вообще не выпускали.

- В последнее время у меня к нему претензий нет. Он выходит на лед вместе с Айзерманом и Сандстремом, и они образовали очень хорошее звено. Пропустил же Козлов всего пару матчей, и объясняется это не его плохой игрой, а тем, что у нас очень много игроков, и время от времени каждому надо давать отдохнуть - замена найдется. Мы не хотим, чтобы кто-то подошел к "плей-офф" переутомленным. Козлов забросил больше 20 шайб - и это меня вполне удовлетворяет.

-Работа с русскими чем-то отличается от работы с канадцами или американцами?

- Я бы не сказал. Ваши ребята так же хорошо тренируются и стремятся к победе, как и те, кто родился в Северной Америке. Раньше у некоторых из них были проблемы с английским, и это мне казалось весьма серьезным недостатком. Но сейчас русские говорят по-английски очень хорошо. Я доволен тем, как они освоились в команде, как складываются их отношения с остальными хоккеистами. Вчера вот пятерка русских повела всю команду на ужин в ресторан. Естественно, что дружеская атмосфера, царящая сейчас в "Детройте", меня очень радует.

-Вы по-прежнему остаетесь поклонником русского стиля игры?

- Безусловно. Мне нравится, как русские ребята катаются, как они действуют на льду. Что-то, по-моему, в их манере позаимствовано из соккера: скажем, как только игрок отдал шайбу, он должен тут же открыться. Хоккей, который демонстрируют русские, нравится болельщикам.

-А что скажете по поводу распространенного в Северной Америке мнения, что русские, мол, неуверенно чувствуют себя в "плей-офф"?

- Совершенно не согласен с этим. И четверо русских в "Рейнджерс" образца 94-го, и Гусаров, Каменский и Озолиньш в прошлом сезоне в "Колорадо" доказали обратное.

-После одного из матчей вы заявили, что ряд арбитров НХЛ, включая Терри Грегсона, судившего памятный матч Канада - Россия на Кубке мира, относится к русским игрокам предвзято.

- Это было сказано в пылу эмоций. Сейчас я не стану утверждать, что какой-то рефери относится к россиянам хуже, чем к другим. Просто стиль их игры таков: они много времени владеют шайбой, и, следовательно, на них много фолят. Кстати, в этом сезоне судьи пропускают очень много мелких нарушений, и русские от этого страдают.

-В нынешнем сезоне "Ред Уингз" набрал гораздо меньше очков в регулярном чемпионате, чем год назад. В чем, по-вашему, причина?

- Мы сделали выводы из прошлого сезона, когда слишком увлеклись рекордами в регулярном первенстве, что не позволило успешно сыграть в "плей-офф". Теперь мы играем гораздо большим количеством игроков - я сознательно даю много времени на льду четырем полным звеньям. Убежден, что сейчас "Детройт" куда лучше подготовлен к Кубку Стэнли, чем год назад. Сохранив свои технику и умение созидать, мы стали гораздо мощнее. Задача, которую я ставлю перед всеми игроками, включая русских и Стива Айзермана, - играть настолько строго и жестко, насколько это возможно. Именно стремлением сделать наше нападение более боевым объясняется и появление в команде Брендана Шэнахэна и Томаса Сандстрема.

-Что вы считаете залогом успеха в гонке "Детройта" за Кубком Стэнли-97?

- Игру наших вратарей. Если Осгуд и Вернон отстоят так, как мы надеемся, у нас будут очень хорошие шансы взять Кубок.

... Спустя день Боумэн в поединке с "Сан-Хосе" вновь объединит русскую пятерку - не на пару-тройку смен, а на весь матч. И 9 очков на пятерых вкупе с фирменными головокружительными каруселями в чужой зоне докажут: песенка детища Скотти Боумэна - уникального для НХЛ русского звена - отнюдь не спета.

Игорь РАБИНЕР
собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке.