Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 марта 1997

19 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96

ПЕРВЫЙ ТУР

СУПЕРРЕКОРД ЧЕМПИОТНАТОВ РОССИИ

43-ЛЕТНИЙ Анатолий ДАВЫДОВ И ЕГО СЫН Дмитрий ИГРАЛИ В ОДНОМ МАТЧЕ!

• В понедельник в матче "Факел" - "Зенит" установлен рекорд среди российских футбольных долгожителей. Защитник питерцев Анатолий Давыдов вышел на поле в возрасте 43 лет 93 дней. До него рекордсменом считался голкипер "Лады" Александр Балахнин, сыгравший в 1994 году последний матч в 39 лет 211 дней.

• В матче "Факел" - "Зенит" установлено еще одно достижение с участием Анатолия Давыдова. На 90-й минуте на замену вышел его сын - 22-летний Дмитрий Давыдов. Таким образом, впервые в истории российского футбола в одном матче одновременно сыграли отец и сын. В недавней мировой истории было только два подобных случая: в чемпионате Грузии в одной команде играли отец и сын Meгреладзе, а в Исландии в матче за сборную отметилась семейная пара Гудьйонсен.

• Первый гол чемпионата - Александр ШИРКО ("Спартак").

• Первая карточка чемпионата - Константин ГОЛОВСКОЙ ("Спартак").

• Первое удаление чемпионата - Максим НИЗОВЦЕВ ("Балтика").

• Два рекорда первого тура российских чемпионатов установлены и один повторен во Владикавказе, где встречались "Алания" и "КАМАЗ":

- на игре присутствовали 42 000 зрителей по сравнению с 34 тысячами в прошлом году на стартовом матче "Алания" - "Крылья Советов". Общероссийский рекорд посещаемости принадлежит также игре "Алания" - "КАМАЗ", собравшей в "чемпионском" матче 1995 года 45 000 болельщиков;

- Иван Гецко, сделавший хет-трик, повторил достижение спартаковца Мухсина Мухамадиева (1995 г. - в ворота "Уралмаша");

- еще никогда преимущество одной из команд в первом туре не было столь внушительным. Владикавказцы сделали по воротам соперников 32 удара (рекорд России), из которых в створ - 21 (чемпионат-95: "Алания" - 26 и 12), подали 14 угловых (чемпионат-95: "Алания" - 14), выиграли со счетом 5:0 (чемпионат-92: "Спартак" - "Крылья Советов" - 5:0).

- Еще никогда в первом туре арбитры не были так строги - 30 игроков предупреждены и 2 удалены. В прошлом году были показаны 22 желтые карточки, а удалялись два игрока на старте только в 1994 году.

Подробности матчей, сыгранных в понедельник, а также комментарий к туру - стр. 2 - 3