Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 марта 1997

12 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Алексей ГУСАРОВ

НАДЕЮСЬ НА НОВЫЙ ПРОВАЛ В ПАМЯТИ

С ведущим защитником обладателя Кубка Стэнли "Колорадо Эвеланш" Алексеем Гусаровым мне удалось поговорить в Торонто после матча "Лавины" с "Мэйпл Ливз", в котором гости уверенно победили. В этом поединке Гусаров, еще полтора года назад считавшийся в "Колорадо" лишь восьмым игроком обороны, в паре с Адамом Футом цементировал защиту команды в самых трудных ситуациях и появлялся на льду даже чаще, чем его признанные коллеги Уве Крупп и Сандис Озолиньш. Естественно, что настроение в этот вечер у Гусарова было отличным.

-Алексей, полтора сезона назад ваш клуб дебютировал в Денвере, и, судя по информации в печати, тренеры команды на защитника Гусарова всерьез не рассчитывали.

- Если уж оглядываться назад, то начинать следует с нашего последнего сезона в Квебеке. Как известно, из-за локаута чемпионат тогда был скомкан, но мне не повезло больше других. В одном из матчей у меня полетели коленные связки, и с этой тяжелой травмой я промучился очень долго.

-"Нордикс" же тем временем набрал ход, хорошо провел свой последний сезон в Квебеке и даже попал в "плей-офф".

- Да, основной состав команды к тому времени четко определился, и все понимали, что скоро "Квебек"/"Колорадо" будет резко прибавлять. Уже тогда многие считали, что в ближайшие годы наша талантливая команда может стать законодателем хоккейных мод.

-Тем не менее в "плей-офф" "Нордикс" сразу же уступил "Рейнджерс".

- "Рейнджерс" являлся действующим обладателем Кубка Стэнли, а потому наше поражение не было воспринято как трагедия. К тому же у всех хоккеистов "Квебека" было тогда чемоданное настроение, не позволявшее серьезно настроиться на поединки кубкового розыгрыша.

-Как осуществлялась переброска "Северян" в Денвер?

- До сих пор больно вспоминать то время. Конечно, в США у хоккейных клубов есть некоторые преимущества прежде всего экономические, но тех болельщиков, которые были у нас в Квебеке, нам уже никогда не найти. Чисто же технически переезд "Нордикс" в Денвер выглядел весьма просто: все собрали вещи, сели на самолет и вновь встретились уже в Колорадо.

-В начале дебютного для "Эвеланш" сезона у защитника Гусарова были серьезные проблемы: он считался лишь восьмым защитником клуба, тогда как в основном составе любой команды НХЛ есть место только для шести игроков обороны.

- Да, наш главный тренер Марк Крофорд не скрывал, что из-за перебора защитников не видит меня в своей команде. В самом начале чемпионата меня решили отправить в фарм-клуб. Не знаю, смог бы я играть в низших лигах, но, к счастью, выяснять это мне не пришлось: в первом же поединке с "Детройтом" очень тяжелую травму получил наш защитник Уве Крупп, и совершенно неожиданно Крофорд решил заменить сломавшегося немца именно мной.

-Но вскоре конкуренция среди защитников "Эвеланш" еще более усилилась - клуб приобрел в "Сан-Хосе" Сандиса Озолиньша.

- Озолиньш - защитник атакующего плана, в котором команда в тот момент очень нуждалась. Поэтому для нас - чистых игроков обороны - конкурентом он не был. К тому же я в тот момент поймал свою игру и почувствовал себя не менее уверенно, чем когда-то в "Квебеке". Что же касается Сандиса, то он настолько быстро освоился в нашей сложной команде, что я был просто поражен. (В это самое время к нам присоединился тот, о ком только что шла речь, и оба защитника "Колорадо", воспользовавшись тем, что мы находились в укромном уголке гостевой раздевалки торонтского стадиона, дружно закурили. - И.Л.).

-Алексей, а почему вы курите не открыто, а вот так - по-партизански?

- В принципе никто никому не запрещает курить или пить - это личное дело каждого. И тем не менее вредные привычки лучше не афишировать. Да и с тренером отношения у меня не такие, чтобы лишний раз попадаться ему на глаза с сигаретой в зубах.

-Не только вы, но и многие другие игроки "Колорадо" позволяют себе после матча выкурить пару сигарет. А до игры кто-нибудь курит?

- По-моему, нет. А вот грамотно поесть - побольше спагетти и курицы - перед матчем надо обязательно. Тогда можно и выжить в этом страшном регулярном чемпионате.

-Ваши слова о прохладных отношениях с Крофордом несколько удивляют. Ведь и в финале триумфального для "Колорадо" "плей-офф"-96, и в сегодняшнем поединке с "Торонто" вы в паре с Адамом Футом появлялись на льду гораздо чаще, чем, например, самый результативный защитник Западной конференции лиги Озолиньш.

- На количество игрового времени мне действительно грех жаловаться. Но все может измениться в любую минуту.

-Хотелось бы поподробнее поговорить о Крофорде, которого называют лучшим молодым тренером Северной Америки.

- Да, под руководством Крофорда мы завоевали Кубок Стэнли. Однако в том, что состав "Эвеланш" - один из самых сбалансированных в лиге и в каждой линии у нас есть лидеры, заслуга прежде всего генерального менеджера команды Пьера Лакруа.

-Хорошо известен невыдержанный характер вашего наставника. К примеру, самого авторитетного хоккейного специалиста НХЛ, главного тренера "Детройта" Скотти Боумэна он назвал "большим мыслителем, который слишком много думает и которого от этого во время матчей заклинивает".

- Крофорд сказал это после того, как во время полуфинала "плей-офф"-96 "Колорадо" - "Детройт" он поссорился с Боумэном. А вызвана ссора была, по-моему, силовым приемом нашего Клода Лемье, который грубо атаковал центрфорварда "Ред Уингз" Криса Дрэйпера.

-А как вы сами оцениваете игру Клода?

- Он из тех хоккеистов, с которыми лучше играть в одной команде.

- В интервью журналу Hockey Stars капитан "Чикаго" Крис Челиос, долгие годы сражающийся с грубым Клодом, заявил: "Я готов для того, чтобы помириться с Лемье, обменяться с ним письмами, но Клод, к сожалению, не умеет читать и писать".

- Ну, Челиос и загнул... Я не видел, чтобы Клод писал письма, но человек он, безусловно, грамотный, хоть и весьма своеобразный.

-После того как Лемье нанес тяжелые травмы Дрэйперу и был дисквалифицирован на первые матчи финальной серии с "Флоридой", Боумэн заявил, что таким хоккеистам не место в НХЛ.

- Я уверен, что Боумэн мечтает видеть Клода в своей команде. Как не сомневаюсь и в том, что джентльменом Лемье назвать нельзя. Это же можно сказать и о бывшем форварде "Ред Уингз" Дино Сиссарелли, который взял за привычку постоянно задевать нашего голкипера Патрика Руа. С вратарями в НХЛ не принято вести себя подобным образом - особенно с таким, как Руа.

-В последнее время встречи "Детройта" и "Колорадо" напоминают жестокие битвы. К примеру, на финише прошлого сезона Лемье не только сломал Дрэйпера, но и получил дисквалификацию за удар по лицу Вячеслава Козлова. В этом чемпионате в первом же матче Гусарова травмировал Мартин Лапойнт, а Рене Корбе - Дэррен Маккарти. Ну и, наконец, как вы сами сказали, второй год помимо Крофорда с Боумэном воюют друг с другом Руа и Сиссарелли. Получается, что "Детройт" стал самым принципиальным соперником "Колорадо"?

- У наших команд сейчас действительно сложные отношения. Ведь многие хоккеисты "Детройта", в прошлом году выступавшего очень стабильно, посчитали, что мы отняли у них Кубок Стэнли. В результате стали ссориться не только тренеры, но и хоккеисты. Вот, скажем, в недавнем нашем "регулярном" поединке Лапойнт меня у борта так приложил, что я пару минут не мог подняться со льда и из-за травмы пропустил с десяток игр.

-Наших легионеров "Колорадо" и "Детройта" эта война не затронула?

- В НХЛ во время матчей о гражданстве никто не вспоминает, а потому я, например, играю против своих бывших одноклубников Ларионова, Фетисова или Федорова так же, как против того же Лапойнта. Это нормально.

-Большинство заокеанских журналистов предполагает, что период безвластия в НХЛ, когда Кубок Стэнли, переходя из рук в руки, совершил маршрут Монреаль - Нью-Йорк - Нью-Джерси - Денвер, завершился. Теперь, мол, на долгие годы главный трофей лиги осел в Колорадо.

- Хотелось бы в это верить, но серии "плей-офф" абсолютно непредсказуемы. Я, к примеру, в ходе прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли так уставал, что даже не запомнил ни одного - честное слово, ни одного! - матча. В памяти осталась одна каша из различных эпизодов. Но я ничего не буду иметь против того, чтобы и этим летом у меня случился такой же провал в памяти.

Игорь ЛАРИН

Торонто - Москва