Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 марта 1997

12 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЯШИН: ОДИН БРОСОК - ГОЛ И РЕКОРД

ФИНИКС

1

ОТТАВА

4

ФИНИКС - ОТТАВА - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

1-й период. Дэгл - 24 (Дюшен), 5:54 (0:1). ЯШИН - 31 (Макичерн, Чорски), 9:46 (0:2).

Удаления: Лаукканен (0), 3:14. Крауи (О), 9:22 (5). Маккензи (Ф), 9:22 (5). Йорк (0), 12:59. Дэгл (0), 18:21.

2-й период. Дюшен - 12 (Альфредссон, ЯШИН), 18:16 (0:3 - бол.).

Удаления: Роннинг (Ф), 3:49. Ткачук (Ф), 17:02. Коркам (Ф), 17:30. Мэнсон (Ф), 19:09.

3-й период. Джонсон - 3 (Дрэйк, Финли), 1:29 (1:3) Альфредссон - 23 (Ван Аллен, Зент), 19:42 (1:4 - п.в.).

Удаления: Лаукканен (О), 4:51. Йорк (О), 11:55.

Броски: 22 (5+7+10) - 29 (14+6+9).

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+23-30=3) - Тагнатт (+8-12=0).

10 марта. Финикс. America West Arena. 16 210 зрителей (17 500).

"Сенатор" Алексей Яшин забил в этой встрече один гол и установил рекорд клуба: еще никто не забрасывал в "Оттаве" за сезон больше 30 шайб. А Николай Хабибулин вновь улучшил личное достижение - вышел в основном составе своей команды в 28-м матче подряд, причем в трех предыдущих он не пропустил ни одного гола. В этом же, несмотря на три пропущенные шайбы (четвертая была заброшена в пустые ворота), он вновь заслужил самые высокие отзывы. Гости атаковали чаще, и экс-армеец отразил бросков больше, нежели его оппонент Рон Тагнатт.

"Сенаторз" понадобилось всего 6 минут, чтобы открыть счет: Александр Дэгл ворвался на большой скорости в зону "Финикса" и кистевым броском из круга вбрасывания поразил ворота Хабибулина - шайба прошла над клюшкой россиянина. Яшин улучшил рекорд - кстати, свои же - 4 минуты спустя. Его партнер по тройке американец Шон Макичерн поборолся в углу площадки, отнял шайбу у защитника хозяев Джэйсона Мора и отправил ее стоявшему в одиночестве на "пятачке" Алексею, который в одно касание переправил шайбу в сетку.

А в промежутке между голами гостей соперники успели подраться. В кулачном поединке сошлись "полицейские" команд Фил Крауи и Джим Маккензи. Продолжался он примерно минуту и завершился ничьей.

Яшин принял участие и в третьей голевой атаке "Оттавы". Тренеры регулярно выпускают его на лед, когда команда получает численное преимущество. За две с половиной минуты до второго перерыва Боб Коркам ни с того ни с сего удалил соперника клюшкой, и "Койоты" остались втроем. Комбинацию пятерка "Оттавы" разыграла на загляденье: Яшин отбросил шайбу на Даниэля Альфредссона, тот сделал несколько шагов вперед, замахнулся, но не щелкнул, а сделал диагональный пас на дальнюю штангу, и подключившемуся к атаке Стиву Дюшену оставалось лишь подставить клюшку.

Лучик надежды мелькнул у "Финикса" после того, как брошенная Джимом Джонсоном шайба ударилась в конек защитника "Оттавы" Джэйсона Йорка и срикошетила в сетку, лишив Рона Тагнатта возможности впервые за последние три с половиной года уйти с площадки, не пропустив ни одного гола. Но "Сенаторз" оборонялся в третьем периоде очень надежно. На последней минуте Хабибулин уступил место шестому полевому игроку, и Альфредссон забил четвертый гол в пустые ворота. Любопытно, что в своих четырех предыдущих матчах "Оттава" забросила всего три шайбы.

Алексей Яшин улучшил все свои статистические показатели (голы, результативные передачи, "плюс/минус") на единицу. Защитник "Финикса" Олег Твердовский один раз был на льду, когда его команда пропускала гол, и один раз бросил по воротам Тагнатта.

Этот матч стал десятой встречей двух команд. Перевес пока на стороне "Финикса"/"Виннипега" - он потерпел всего второе поражение при одной ничьей.

"Оттава" одержала первую победу после четырех проигранных матчей кряду и занимает сейчас только 11-е место в Восточной конференции. Шансы на выход в "плей-офф" у "Сенаторов" минимальные, и вполне вероятно, что Яшин сможет принять участие в чемпионате мира в Финляндии. У "Финикса", несмотря на поражение (первое после трех побед на выезде, но третье подряд на своей площадке), положение лучше, и он имеет реальные шансы войти в число 16 сильнейших команд лиги.

Жак МАРТИН,тренер "Оттавы":

- Мы и не думали отсиживаться в обороне. Я поставил перед ребятами задачу сразу же пойти вперед и попытаться открыть счет. Почему? А потому, что, хоть мы и играли против команды, у которой в воротах один из лучших вратарей лиги и очень надежная оборона - недаром они в трех последних матчах не пропустили ни одного гола, - "Финикс" не очень удачно выступает дома. Рад, что нам сразу же удалось забить. Голы Дэгла и Яшина все решили. Довести матч до победы после этого уже не составляло труда. Надо было только надежно сыграть в обороне, когда мы оставались в меньшинстве.

Крис КИНГ,нападающий "Финикса":

- Как объяснить наше поражение? Наверное, расслабились. А может быть, не учли, что "Оттава" сейчас - очень опасный соперник: терять-то ей нечего. В трех предыдущих матчах мы были единым коллективом, все старались, все выкладывались, а сегодня...

Николай ХАБИБУЛИН,вратарь "Финикса":

- Что поделаешь, всему хорошему приходит когда-нибудь конец. Закончилась и моя серия сухих матчей. Мы проиграли, потому что, пропустив два первых гола, ребята как-то сникли.

Стив ДЮШЕН, защитник "Оттавы":

- Мы играли до этого в Лос-Анджелесе и уступили "Кингз", несмотря на то, что сделали по их воротам 45 бросков. Ребята вышли на матч в плохом настроении. В такой ситуации очень важно было первыми забить. Нам повезло, и дальше все пошло как по маслу. К тому же сегодня отвернулась удача от Хабибулина, а результаты "Финикса" во многом зависят от его игры.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ДЕТРОЙТ - 3:3 (0:2, 2:1, 1:0, 0:0)

1-й период. КОЗЛОВ - 21 (Сандстрем, Роуз), 2:26 (0:1). Дрэйпер - 7 (ФЕТИСОВ, КОНСТАНТИНОВ), 8:37 (0:2 - бол.).

Удаления: Блэйк (Л), 6:47. Пушор (Д), 9:27. Р.Вопат (Л), 9:27 (5).

2-й период. Сандстрем -16 (Айзерман, Роуз), 4:36 (0:3). О'Доннелл - 5 (Стивене), 11:15 (1:3). Ольчик -21 (Стивенс), 19:10(2:3).

Удаление: Шэнахэн (Д), 13:46.

3-й период. Ферраро - 23 (Нурминен, Стивенс), 12:22 (3:3).

Удаления: Стивенс (Л), 6:23. О'Доннелл (Л), 8:20. Пушор (Д), 16:23. О'Доннелл (Л), 16:23.

Броски: 26 (8+10+7+1) - 43 (15+16+6+6).

Большинство: 2 (0) - 3 (1).

Вратари: Дафо (+12-12=4) - Осгуд (+20-10=8).

10 марта. Лос-Анджелес. The Great Western Forum. 10 663 зрителя (16005).

Это была вторая игра "Детройта" в полуторанедельной выездной серии, из которой он возвращается домой 16 марта. И "Красные Крылья" явно упустили в ней победу.

Сравнял счет Рэй Ферраро, оторвавшийся в средней зоне от Боба Роуза и четко реализовавший выход один на один с Крисом Осгудом, а перед этим сократил разрыв до минимума Эд Ольчик, обыгравший у ворот соперника Никласа Лидстрема и поразивший цель мощным броском в "девятку". Между прочим. Ольчик в 9 последних матчах набирает хотя бы по одному очку.

А вот в первой половине матча доминировал "Детройт". Тон его атакам задавали пять россиян, которые проводили немало времени на площадке и во многом благодаря усилиям которых "Крылья" повели в счете. Гости могли вырвать победу в овертайме, когда они, как и в начале встречи, полностью владели преимуществом и дважды должны были забить. Но Байрон Дафо отразил броски с близкого расстояния Дэррена Маккарти и Вячеслава Козлова. Скотти Боумэн на послематчевой пресс-конференции, выразив удовлетворение игрой своей команды в целом, посетовал на невезение своих подопечных в завершающей стадии атаки.

"Детройт" не знает поражений уже 11 матчей подряд - 6 побед и 5 ничьих. "Лос-Анджелес" не может обыграть "Красные Крылья" уже почти 2 года - с 25 апреля 1995-го.

Вот статистические показатели наших легионеров в этой встрече. Козлов: 7 (броски в створ ворот), +1 ("плюс/минус"). Федоров: 5, -1. Ларионов: 0,0. Фетисов: 3, -1. Константинов: 3, -2 (все - "Детройт"). Ячменев: 2, -1, Цыплаков: 0, -1. Христич: 3, -1.

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 2:2 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0)

Хэтчер - 12 (1:0), Барнс - 16 (2:0). В.БУРЕ - 13 (2:1 - бол.). Рише - 18 (2:2).

"Питтсбург" никак не может выйти из кризиса. Похоже, что не помогла и смена тренера. За 2 минуты до окончания третьего периода при счете 1:2 в пользу хозяев наставник "Монреаля" Марио Трамбле сменил вратаря на шестого полевого игрока - и Стефан Рише добил шайбу в ворота после дальнего кистевого броска Марка Рекки. Кстати, и Валерий Буре реализовал численное преимущество незадолго до окончания заключительной трети - на 17-й минуте.

Во втором периоде очередную травму - на этот раз плеча - получил центрфорвард "Монреаля" Саку Койву.

Статистические показатели россиян. Владимир Малахов: 2, 0. Буре: 4, +1 (оба - "Монреаль"). Каспарайтис: 1,0.

ЧИКАГО - ВАНКУВЕР - 2:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0)

Бохонос - 5 (0:1 - бол.). Крэйвен - 6 (1:1 - бол.). М. Нэслунд (1:2 - бол.). Камминз - 4 (2:2).

Игра обещала быть упорной: четыре предыдущие встречи команд в этом сезоне заканчивались овертаймами, в которых дважды повезло "Ванкуверу". К тому же соперники ведут ожесточенную борьбу за последнюю путевку в "плей-офф" от Западной конференции. "Чикаго" пока опережает "Кэнакс" на 3 очка.

На последней минуте второго периода хозяева забили третий гол, но арбитр его не засчитал, так как Мюррей Крэйвен до броска своего партнера Этана Моро толкнул голкипера "Ванкувера" Кори Хирша.

Планировалось, что в понедельник свой первый матч в составе "Кэнакс" сыграют хоккеисты, перешедшие в команду из "Рейнджерс". Но на льду появился только один из них - Брайан Нунэн. Сергей Немчинов попросил его не заявлять на ближайшие игры, сославшись на травму ребра. Также из-за повреждений у "Ванкувера" отсутствовали еще три форварда - Павел Буре, Тревор Линден и Майк Ридли, а у "Чикаго" - защитник Крис Челиос.

"Чикаго" в последних 7 матчах забил всего 7 голов. В этом сезоне "Соколы" хуже всех в лиге выступают на своей площадке: 18 поражений, 4 ничьих и только 11 побед.

Статистические показатели россиян, сыгравших в матче. Могильный ("Ванкувер"): 3, - 1. Жамнов: 4, 0. Кривокрасов: 1,0. Кроме того, все трое заработали по 2 минуты штрафа, приняв участие в массовой потасовке, вспыхнувшей на 14-й минуте первого периода.

ТОРОНТО - ДАЛЛАС - 3:3 (0:2, 2:1, 1:0, 0:0)

Вербик (0:1 - бол.). Хог (0:2 - бол.). Уорринер - 11 (1:2 - мен.). Уорринер - 12 (2:2). Нуиндайк - 26 (2:3). Хендриксон - 10 (3:3).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Северо-Восточный дивизион

И

В

Н

П

Ш

О

1. Баффало

66

34

11

21

192-165

79

2. Питтсбург

66

32

6

28

228-216

70

3. Хартфорд

66

26

10

30

183-201

62

4. Монреаль

69

24

13

32

210-243

61

5. Оттава

67

22

13

32

184-197

57

6. Бостон

67

23

9

35

197-238

55

Атлантический дивизион

1. Филадельфия

67

38

10

19

224-170

86

2. Нью-Джерси

66

35

12

19

182-154

82

3. Флорида

67

29

15

23

177-158

73

4. Рейнджерс

68

31

9

28

219-191

71

5. Тампа-Бэй

66

27

7

32

184-206

61

6. Вашингтон

66

26

7

33

166-187

59

7. Айлендерс

66

23

10

33

181-195

56

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Центральный дивизион

1. Даллас

68

40

5

23

205-165

85

2. Детройт

66

32

15

19

211-155

79

3. Финикс

68

31

4

33

192-205

66

4. Сент-Луис

67

28

8

31

195-206

64

5. Чикаго

68

26

11

31

174-170

63

6. Торонто

67

25

5

37

196-231

55

Тихоокеанский дивизион

1. КОЛОРАДО

67

41

9

17

228-163

91

2. Эдмонтон

68

31

7

30

212-202

69

3. Анахайм

67

28

9

30

195-194

65

4. Калгари

69

28

7

34

181-196

63

5. Ванкувер

67

28

4

35

208-229

60

6. Лос-Анджелес

69

25

9

35

184-224

59

7. Сан-Хосе

66

23

7

36

169-216

53