Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 марта 1997

12 марта 1997 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

БОТВИНОВ ПОБЕЖДАЕТ В ШЕСТИ МАРАФОНАХ, НО НЕ РВЕТСЯ В НАГАНО

30-летний москвич Михаил Ботвинов, экс-лидер сборной России по лыжным гонкам, наделавший много шума своим внезапным отъездом в Австрию в конце минувшего года, в этом сезоне прогремел на весь лыжный мир. выиграв шесть марафонов из серии World loppet. Последняя гонка прошла в Швейцарии, где Ботвинова и застал телефонный звонок корреспондента "СЭ" Валерии МИРОНОВОЙ.

-В закончившейся серии World loppet, используя стрелковую терминологию, вам удалось выбить 600 очков из 600 возможных...

- Я бы поправил: из 700. Потому что первый марафон серии прошел еще в августе 1996-го в Австралии, и я там не стартовал.

-Чем вы сами объясните такой свой потрясающий успех?

- Уровень гонщиков, которые участвуют в классических соревнованиях Кубка мира, все-таки намного выше, чем у тех, кто обычно бегает марафоны. Как вы понимаете, еще совсем недавно я принадлежал к клану избранных и готовился, естественно, по определенной системе вместе с ними.

-Большую часть подготовки к сезону-97 вы прошли именно в составе сборной России?

- Да. Однако, поверьте, ни о каких марафонах я тогда и не думал и специальных тренировок не проводил.

-То есть вы хотите сказать, что решение уехать из России пришло внезапно?

- Так - и не совсем так. Австрийцы уже два года перед тем, как я решился, меня "обрабатывали". А окончательно мысль об отъезде оформилась в прошлом октябре.

-Что же послужило толчком?

- Весной в Российской федерации лыжных гонок поменялось руководство, и мы надеялись на перемены, в частности в материальном обеспечении команды. Прошло полгода, но слова так и остались словами. Вот тогда я и решился круто поменять свою жизнь.

-Но вы же должны понимать, что теперь ваше выступление на Олимпиаде в Нагано - уже за Австрию - под большим вопросом?

- Я понимаю это. Сказать, что совсем не расстроюсь по этому поводу, наверное, было бы неправдой. Однако большой трагедии в этом я все-таки для себя не вижу.