Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ХОККЕЙ

Чемпионат России

ХК ЦСКА ПРОИГРЫВАЕТ И ВЫХОДИТ В "ПЛЕЙ-ОФФ",
"СПАРТАК" ВЫИГРЫВАЕТ И ВЫХОДИТ НА 15-е МЕСТО

После вчерашних матчей место в "плей-офф" завоевали "Химик", ХК ЦСКА, "Трактор" и "Нефтехимик". На две оставшиеся вакансии претендуют "Спартак", "Кристалл" и ЦСК ВВС.

СПАРТАК

3

АВАНГАРД

1

СПАРТАК - АВАНГАРД - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Попугаев, 6:07 (1:0). Губарев (Сушинский, Жеребцов), 16:27 (1:1). Попугаев (Борщевский, Марков), 18:32 (2:1 - бол.).

Удаления: Буценко (А), 1 .52. Сивов (А), 8:34. Борщевский (С), 9:16. Епанчинцев (С), 12:49. Угольников (А), 16:45.

2-й период. Борщевский (Ткачук), 12:11 (3:1).

Удаления: Жеребцов (А), 6:18. Ермолаев (А), 13:54. Шаламай (С), 16:53.

3-й период.

Удаления: Ермолаев (А), 3:39. Семин (С), 6:28. Пчеляков (А), 9:39. Попугаев (С), 10:23. Логинов (А), 16:14. Митрошкин (С), 16:14. Ткачук (С), 16:40. Каменцев (А), 19:25. Маслюков (А), 19:25 (10).

Вратари: Червяков - Вьюхин.

Штраф: 14 - 28.

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Броски: 34 (14+10+10) - 27 (9+7+11).

Судьи: Козин, Зайцев, Никольский (все - Нижний Новгород).

11 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 4500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Борщевский (С), Попугаев (С), Рязанцев (С).

Алексей ЖУК

из Москвы

"Спартак" победил, но в "плей-офф" еще не попал. Для того чтобы пробиться в число 16 сильнейших, ему нужно завтра обыграть "Рубин".

Красно-белые владели преимуществом с первой до последней минуты. И счет они открыли очень быстро. Гол, правда, получился во многом случайным - явно ошибся вратарь "Авангарда" Вьюхин, проспавший несильный кистевой бросок Попугаева от синей линии. Правда через 10 минут Губарев с острого угла застал врасплох Алексея Червякова, которому место в воротах тренеры "Спартака" доверили после долгого перерыва. Но очень скоро хозяева вновь вышли вперед. На этот раз Попугаев поразил цель с близкого расстояния, опередив Вьюхина в борьбе за бесконтрольную шайбу на "пятачке".

А решающий гол на счету Николая Борщевского. В середине второго периода Алексей Ткачук выиграл вбрасывание, отбросил шайбу под бросок экс-НХЛовцу, и тот тут же, по-североамерикански, мощно послал ее впритирку со штангой.

Нельзя сказать, чтобы омичи после этого смирились с поражением, но их атаки были какими-то уж очень робкими. В третьем периоде они создали несколько острых моментов лишь на последних минутах, да и то когда играли в большинстве. Но на их пути встал Алексей Червяков. Он брал и дальние щелчки защитников, и броски с близкого расстояния нападающих гостей, перехватывал прострелы и даже начинал контратаки.

В гамом конце матча игра обострилась. Судьям пришлось немало потрудиться, чтобы на льду не возникла потасовка. Но все равно Козин был вынужден удалить до конца игры защитника Маслюкова за то, что он слишком бурно протестовал против решения главного арбитра.

ДИНАМО

3

КРИСТАЛЛ

2

ДИНАМО - КРИСТАЛЛ - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

1-й период. Жебровский (Толстых), 3:10 (0:1 - бол.). Карцев (Ильин), 16:24 (1:1 - бол.).

Удаления: Золотов (Д), 2:40. Леонтьев (К), 4:56. Сироткин (К), 15:48.

2-й период. Толстых (Хромченко), 2:08 (1:2). Бахмутов (Афиногенов, Черный), 14:58 (2:2).

Удаления: Федотов (К), 3:15. Марков (К), 4:49. Чикин (К), 11:34. Бахмутов (Д), 16:42 (2+2). Яковлев (К), 17:01.

3-й период. Юдин (Афиногенов, Бахмутов), 7:13 (3:2).

Удаления: Думнов (К), 1:40. Двуреченский (К), 15:52. Степанов (К), 16:47.

Вратари: Набоков - Егоров.

Штраф: 6 - 18.

Большинство: 6 (1) - 2 (1).

Броски: 34 (12+14+8) - 19(5+8+6).

Судьи: Носов, Суслов (оба - Казань), Пискунов (Снежинск).

11 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 2600 (12 500).

Лучшие по версии "СЭ": Юдин (Д), Бахмутов (Д), Егоров (К).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Москвы

"Кристалл" начал так, как и подобает команде, для которой поражение почти равносильно смерти, в данном случае - непопаданию в "плей-офф". Уже через полминуты после стартового вбрасывания гости организовали очень острую атаку: Андрей Королев остался тет-а-тет с Евгением Набоковым, но переиграть динамовского голкипера не сумел. Однако вскоре Сергей Жебровский с успехом проделал не удавшийся его партнеру трюк: воспользовавшись грубой ошибкой обороны бело-голубых, которые в этот момент играли в меньшинстве, форвард "Кристалла" выскочил один на один с Набоковым и, изящным финтом уложив того на лед, спокойно отправил шайбу в сетку с неудобной руки.

Динамовцы нашли ответ на гол Жебровского лишь в конце первого периода. И тоже - в большинстве. Денис Карцев на скорости прорвался по правому флангу, и если с первым его броском вратарь гостей Алексей Егоров справился, то повторным молодой нападающий все-таки поразил цель.

Второй период оказался точной копией первого. Саратовцы опять быстро вышли вперед: Сергей Толстых, едва перейдя синюю линию, неожиданным кистевым броском из-под защитника отправил шайбу точно в "девятку". А в концовке периода динамовцы, до этого настойчиво бомбардировавшие Егорова с любых дистанций и из любых положений, сравняли счет. Мощная затяжная атака хозяев завершилась броском Валерия Черного и успешным добиванием Игоря Бахмутова.

И все-таки на протяжении матча бело-голубые смотрелись солиднее соперников. Логика восторжествовала в середине заключительной трети. Вновь отличилось второе звено "Динамо", причем итог дальним выстрелом подвел защитник Александр Юдин.

Контроль над игрой хозяева уверенно удерживали вплоть до финальной сирены, не дав "Кристаллу" даже времени заменить вратаря на шестого полевого игрока.

ТРАКТОР - АК БАРС - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Лазарев (1:0). Суханов (2:0). В.Долишня (3:0). Лазарев (4:0).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ХК ЦСКА - 4:3 (2:0, 0:2, 1:1,1:0)

Бровин (1:0). Е. Корешков (2:0 - бол.). Субботин (2:1 - бол.). Жашков (2:2 - мен.). Селютин (2:3). Гловацкий (3:3 - бол.). Е. Корешков (4:3).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:3 (0:0, 3:0, 1:3)

Зюзин (1:0 - бол.). Афиногенов (2:0). Заварухин (3:0). Агарков (3:1). Варламов (3:2). Савченков (3:3). Муфтиев (4:3 - бол).

ЦСК ВВС - ХИМИК - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0)

Хазов (1:0). Марков (1:1). Кругов (1:2). Корешков (2:2).

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Десятков (0:1). Николев (1:1). Коваленко (2:1 - бол.). Николаев(3:1). Иванов (4:1). Гарипов (5:1).

СКА - СИБИРЬ - 3:3 (0:1, 2:2, 1:0, 0:0)

Кравец (0:1). Кравец (0:2). Коршков (0:3). Вологжанинов (1:3). Кознев (2:3 - бол.). Горбушин (3:3 - бол.).

ТОРПЕДО - РУБИН - 7:3 (4:0, 1:2, 2:1)

Литвиненко (1:0). Амелин (2:0 - бол.). Горбачев (3:0). Литвиненко (4:0 - бол.). Елаков (4:1). Чернявский (5:1). Зайцев (5:2). Качесов (5:3). Литвиненко (6:3 - бол.). Чернявский (7:3).

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Кочин (1:0). Иванов (2:0). Иванов (3:0). Ждан (4:0 - бол.). Ждан (5:0). Мусатаев (5:1).