Удаления: Китов (М), 3:51. Сальников (М), 15:55.

Овертайм. Гизатуллин (Ванясов, Золотов), 4:05 (1:0).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Максименко (Серов), Коротких (Нижний Тагил).

Лучшие по версии "СЭ": Абрамов (А), Бессонов (М), Золотов (А).

ХИМИК - АВАНГАРД - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Василий МАЩЕНКО

из Воскресенска

1-й период. Бердников (Беляевский, Кряжев), 9:06 (0:1). Гаранин (Королев, Толоконников), 10:04(1:1).

Удаления: Панов (А), 12:19. Жинков (X), 19:09.

2-й период.

Удаления: Пархоменко (А), 3:18. Белобрагин (X), 5:16. Дрындин (X), 13:06. Маслюков (А), 15:36. Каменцев (А), 18:54.

3-й период. Гусев (Толоконников, Поликаркин), 4:45 (2:1).

Вратари: Иванников - Вьюхин (59:28).

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 26 (7+12+7) - 29 (11+8+10).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

23 февраля. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 3400 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Гусев (X), Иванников (X), Вьюхин (А).

ЦСК ВВС - ТОРПЕДО - 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период. Литвиненко (Самылин), 11:39 (0:1). Горохов (Ардашев). 17:05 (0:2).

Удаления: Чернявский (Т), 5:26. Корешков (Ц), 5:26. Жуков (Т), 6:52. Зуев (Ц), 8:10. Кузнецов (Ц), 13:37. Чернявский (Т), 16:44. Комаров (Ц), 16:44.

2-й период. Литвиненко (Ниживий), 11:07 (0:3). Горшков (Ниживий), 18:50 (0:4 - бол.).

Удаления: Самылин (Т), 0:40. Зубов (Ц), 3:23. Кузнецов (Ц), 7:45. Мусакаев (Ц), 16:05. Зуев (Ц), 16:48. Поротников (Ц), 17:07.

3-й период. Самылин, 10:06 (0:5). Трасеух (Антипов), 19:31 (0:6).

Удаления: Копать (Т), 2:11. Красоткин (Т), 3:40. Чернявский (Т), 16:14.

Вратари: Шарнин - Подомацкий.

Штраф: 18 - 14.

Большинство: 7 (0) - 9 (1).

Броски: 11 (4+3+4) - 43 (15+18+10).

Судьи: Бардин (Омск), Буланов, Захаров (оба - Москва).

23 февраля. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3200 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Шарнин (Ц), Литвиненко (Т), Самылин (Т).

ЦСКА - СИБИРЬ - 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Александр ШАПИРО

из Москвы

1-й период. Тютиков (Храмцов, Затонский), 4:25 (0:1). Романов, 18:41 (1:1). Райский (Морозов), 19:54 (2:1).

Удаления: Ефремов (С), 6:18. Ушков (С), 10:24.

2-й период. Храмцов (Затонский, Антонов). 4:01 (2:2).

Удаления: Акимов (Ц), 5:30. Пиголицын (Ц), 12:40. Яблонский (С), 18:45.

3-й период.

Удаление: Кравец (С), 13:13.

Овертайм. Пиголицын (Шаргородский, Зеленко), 1:23 (3:2).

Вратари: Михайловский - Бородулин.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 28 (13+8+6+1) - 30 (6+10+13+1).

Судьи: Комиссаров, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

22 февраля. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 3800 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Морозов (Ц), Пиголицын (Ц), Храмцов (С).

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (2:1, 6:1, 0:0, 0:0)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-й период. Кудинов, 1:08 (1:0). С.Тертышный (Варицкий, Гомоляко), 2:57 (2:0 - бол.). Антоненко (Лебедев, Завьялов), 6:37 (2:1).

Удаления: Куликов (Н), 2:44. Степанищев (Н), 9:03. Петраков (М), 12:11. Овчинников (Н), 18:24. Кудинов (М), 19:45.

2-й период. Коваленко (Антоненко), 12:11 (2:2).

Удаления: Плеханов (Н), 3:22. Сапожников (М), 13:34. Степанищев (Н), 15:14.

3-й период.

Удаления: Губарев (М), 3:26. Гарипов (Н), 6:23. Затевахин (Н), 16:11.

Овертайм.

Вратари: Ширгазиев - Тортунов

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 33 (8+9+13+3) - 22 (7+8+5+2).

Судьи: Бойков, Бирюля, Латарцев (все - Новосибирск).

23 февраля. Магнитогорск. Ледовый дворец спорта им. Ромазана. 3255 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Тортунов (Н), Петраков (М), Антоненко (Н).

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

1-й период. Нестеров (В.Панков, Тарасов), 6:58 (0:1).

Удаления: Старковский (С), 2:25. Тарасов (Л), 10:50. Октябрев (Л), 12:58. Хаванов (С), 13:12.

2-й период. Петров (Зеленчев, Д.Панков), 5:19 (1:1). Кочин (Ревякин), 14:27 (2:1).

Удаления: Ждан (С), 15:13. Комаров (Л), 19:04.

3-й период.

Удаления: Кочин (С), 4:59. Буцаев (Л), 9:47. Митькин (С), 15:26. Козырев (С), 19:35 (2+2). Десятков (Л), 19:35. Волков (Л), 20:00 (10).

Вратари: Карпин - Николаев.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 6 (0) - 7 (0).

Броски: 19 (4+8+7) - 31 (12+10+9).

Судьи: Карабанов, Химич, Макаров (все - Москва).

23 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпин (С), Д. Панков (С), Емелин (Л).

СКА - КРИСТАЛЛ - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

1-й период. Жебровский (Федотов), 14:17 (1:0).

Удаления: Яковлев (К), 1:04. Хализов (С), 4:37. Храмченко (К), 17:00. Касаткин (К), 19:54.

2-й период. Степанов (Думнов), 5:01 (0:2). Беляков (Рубов), 8:07 (1:2).

Удаления: Сикачев (С), 10:20. Федотов (К), 16:56.

3-й период.

Удаления : Федотов (К), 11:26. Шастин (С), 12:11. Храмченко (С), 14:41.

Вратари: Марьин (58:50 - 59:18, 59:32 - 60:00) - Мельников.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 26 (8+11+7) - 17 (7+7+3).

Судьи: Новиков (Москва), Суслов (Казань), Пискунов (Пенза).

23 февраля. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 3574 (6500).

Лучшие по версии "СЭ": Степанов (К), Мельников (К), Рубов (С).

ТРАКТОР - ДИНАМО - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

1-й период. Кречин (К. Гусев), 14:00 (1:0). А. Тертышный (Д. Тертышный, Иванов), 15:19 (2:0).

Удаление: Соломатов (Т), 8:54.

2-й период. Ильин (Грибко, Харитонов), 5:00 (2:1 - бол.). Лазарев (Иванов), 5:21 (3:1).

Удаления: Галлямов (Т), 3:51. Золотов (Д), 10:06. Татаринцев (Т), 13:37.

3-й период. Ореховский (Козуров, Першин), 19:43 (3:2).

Удаления: Харитонов (Д), 3:31. Завальнюк (Д), 7:26. Д. Тертышный (Т), 8:44.

Вратари: Емельянов - Набоков.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 26 (11 + 10+5) - 13 (5+4+4).

Судьи: Мархасин (Екатеринбург), Бруевич, Галиахматов (оба - Новоуральск).

23 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3400 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Емельянов (Т), А. Тертышный (Т), Кречин (Т).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Впервые в этом сезоне в челябинском дворце спорта "Юность" был аншлаг. Несмотря на то, что в "Динамо", как и в "Тракторе", играет в основном молодежь, болельщики пришли на московский клуб, как в старые добрые времена.

Похоже, динамовцы явно не ожидали от клуба, проигравшего подряд 7 матчей и лишь с большим трудом одолевшего дважды питерский СКА, такой легкой, красивой и быстрой игры. Челябинцы с места в карьер ринулись на ворота соперника, которые уверенно и надежно защищал Набоков, и сделали по ним в первом периоде 11 бросков против 5 у москвичей. Уже на 4-й минуте Лазарев красиво обыграл защитника, но выручил Набоков. А за 6 минут до первого перерыва молодежной пятерке "Трактора" удалось открыть счет - сделал это вернувшийся перед началом нынешнего сезона из-за океана Кречин. Через минуту с небольшим двоюродные братья Тертышные не без помощи Иванова разыграли как по нотам прекрасную комбинацию - 2:0. В концовке периода челябинцы могли забросить еще несколько шайб, но тут надо отдать должное вратарю "Динамо".

И вторую 20-минутку хозяева начали с атак, однако через 5 минут динамовцы четко реализовали численное большинство и сократили разрыв в счете. Трибуны было приумолкли, но тут же вновь оживились: это Павел Лазарев ворвался в зону динамовцев и щелкнул - Набоков шайбу отбил, однако нападающий повторным броском отправил ее в дальний угол ворот - 3:1. Вдохновленный "Трактор" вновь ринулся в атаку, динамовцам оставалось только защищаться. Татаринцев, Троицкий и другие не раз могли вывести свою команду вперед, и только благодаря Набокову дело не обернулось для гостей полным разгромом.

В третьем периоде борьба немного выровнялась, однако постепенно территориальное преимущество вновь оказалось у "Трактора". За 17 секунд до финальной сирены у динамовцев появился пусть и небольшой, но все же шанс спастись: Ореховский после ювелирного паса отправил шайбу в практически пустые ворота - 3:2. Наставник москвичей Очнев взял 30-секундный тайм-аут, после чего москвичи бросились на штурм, но он оказался тщетным.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

1-й период. Муфтиев (Сафин), 13:20 (1:0). Тимофеев (Озолин), 18:31 (2:0).

2-й период. Митрошкин (Степанов), 3:50 (2:1). Шафиков (Муфтиев), 9:41 (3:1). Юнусов (Афиногенов, Муфтиев), 11:13 (4:1 - бол.). Зюзин (Шафиков, Муфтиев), 17:21 (5:1 бол.).

Удаления: Шаламай (Сп), 10:40. Епанчинцев (Сп), 15:37. А.Плотников (СЮ), 19:40.

3-й период.

Удаления: Епанчинцев (Сп), 6:55. Канарейкин (СЮ), 10:00. Зюзин (СЮ), 11:48. Зюзин (СЮ), 14:17. Ткачук (Сп), 14:17. Зюзин (СЮ), 18:45.

Вратари: Васильев - Ушаков.

Штраф: 10-8.

Большинство: 3 (2) - 4 (0).

Броски: 36 (9+13+14) - 19 (4+8+7).

Судьи: Иванюк, Паршуков, Зибинин (все - Челябинск).

23 февраля. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3600 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Васильев (СЮ), Муфтиев (СЮ), Шафиков (СЮ).

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

Бронзовый призер последних двух первенств "Салават Юлаев" демонстрирует в этом сезоне совсем не ту игру, которую привыкли видеть болельщики в его исполнении. Как никогда много - 15 поражений потерпела команда.

"Опытные игроки, тянувшие команду в последние годы, "подсели" - возраст и многочисленные травмы делают свое дело, - говорил еще перед началом второго этапа тренер уфимцев Рафаэль Ишматов. - Самое неприятное, что у нас образовался разрыв между ветеранами и молодежью - нет 25-27-летних игроков, которые в сложившейся ситуации могли бы взять на себя основную нагрузку. Посмотрите: хоккеистов 1970 года рождения у нас только двое, 71-го - вообще никого, 72-го - тоже, 73-го - один, 74-го - двое. А игроки 1975 года рождения и младше еще не готовы стать лидерами. Вот и получается: одни - уже не могут, а другие - еще не могут, да и, чего греха таить, не хотят. Увы, нынешняя молодежь к своему делу относится не так, как хотелось бы. Плюс ко всему нас замучили травмы, из-за которых приходится перед каждой игрой латать дыры в составе. Так что, как для нас сложится второй этап, один Бог знает".

Опасения наставника юлаевцев подтвердились. Достаточно сказать, что из четырех проведенных до сегодняшнего дня домашних матчей второго этапа "Салават" проиграл в трех. Поэтому в преддверии "плей-офф" руководство клуба решилось на очень не характерный для себя шаг - пригласило игроков со стороны. В составе "Салавата" появились 20-летний защитник Леонид Канарейкин из Нижнего Новгодюда, 19-летний форвард, воспитанник московского "Динамо" Петр Девяткин, а также 22-летний нападающий из Электростали Владимир Потапов.

Выводы, конечно, еще делать рано, но новички погоду в команде не испортили, а Канарейкин и Девяткин уже успели набрать свои первые в "Салавате" баллы. Да и команда в целом после перерыва, связанного с выступлениями в сборной, прибавила. Несмотря на сухое поражение дома от "Динамо", "Салават" показал в этом матче более осмысленную и грамотную игру. Затем был довольно удачный выезд в Нижнекамск и Москву, где в матче с тем же "Динамо" уфимцы, наконец, показали свой знаменитый юлаевский характер и увели на последней минуте победу прямо из-под носа столичных хоккеистов.

Поединок "Салавата" с соседом по турнирной таблице "Спартаком" по уже сложившейся традиции начался мощными атаками хозяев. Однако помня о том, что так было и в проигранных матчах с "Динамо", ЦСКА и "Ак Барсом", зрители не спешили радоваться, пока на 14-й минуте Муфтиев не открыл счет. Спустя 5 минут Борис Тимофеев, похоже, обретающий былую форму после четырехмесячного перерыва, связанного с травмой спины, провел вторую шайбу.

После этого инициативой полностью завладели хозяева, которых не смутил забитый спартаковцами гол в начале второй 20-минутки. Вообще во втором периоде "Салават" наконец напомнил себя прежнего: высокие скорости, отменные катание и техника, постоянная нацеленность на ворота соперника. Солировал же: у уфимцев опытный центрфорвард Раиль Муфтиев, который к забитой в первой трети шайбе приплюсовал три голевые передачи, поучаствовав таким образом во всех заброшенных во втором периоде шайбах. Нельзя не отметить и юлаевских новобранцев: все трое очень старались. Особенно преуспел Петр Девяткин, сделавший несколько опасных бросков по воротам Ушакова, после одного из которых москвичей спасла только штанга.

Третий период запомнился массой не использованных хозяевами возможностей, да чрезмерной активностью молодого защитника юлаевцев Андрея Зюзина, который трижды посидел на скамейке штрафников.