Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Выход в финальную часть Кубка обладателей кубков придал новые силы белгородскому "Белогорью-Динамо", и лидер чемпионата одержал две победы в Санкт-Петербурге и упрочил пошатнувшееся было после нескольких подряд неудач положение в турнирной таблице. Сегодня уже можно не сомневаться, что одним из финалистов завершающегося чемпионата страны будут белгородцы. Тем более что оставшиеся шесть матчей регулярного чемпионата лидер проводит на своей площадке. А вот с кем "Белогорье" встретится в решающих матчах до трех побед, остается неясным. И каждое новое соперничество уже даже не трех, а четырех команд - к "Изумруду", питерцам и ЦСКА после двух побед подряд над уральцами приблизилась "Искра" - может изменить ситуацию. Самые тяжелые матчи предстоят "Автомобилисту" - ближайшие два уик-энда питерская команда проведет в Москве и в Одинцове. Впрочем, кто и против кого проведет оставшиеся игры с разъездами, чуть ниже. А пока - о матчах, состоявшихся в субботу и воскресенье.

АВТОМОБИЛИСТ - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - 2:3, 1:3

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Высокая цена встреч двух претендентов на главный суперфинал не могла не сказаться на состоянии игроков по обе стороны сетки. И это при том, что первую партию субботнего матча соперники начали своими основными шестерками: хозяева - Богомолов, Чигрин, Иванов, Жбанков, Байтуреев, Чуприс; гости - Бруеенцев, Желтуха, Тетюхин, Хамутцких, Яковлев, Визовский. Только волнением можно объяснить ошибки белгородцев на первых минутах - четыре неподанных мяча и еще два, пропущенных непосредственно с подач игроков "Автомобилиста", которые за это же время допустили всего две аналогичные оплошности. Однако в отличие от противника питерская команда излишне прямолинейно проводила свои атаки, которые гости раз за разом гасили с помощью блока.

Проигрывая 3:7, "Автомобилист" затем почти догнал соперника, но снова отстал, причем, казалось, безнадежно - 6:12. И вот тут-то на площадке приключились чудеса, которые привели в экстаз тысячи три зрителей, собравшихся на трибунах Спортивно-концертного комплекса. Почин сделал Байтуреев, добывший очко с подачи, после чего Жбанков с Чуприсом не только удачно сыграли на блоке, но и нанесли несколько разящих ударов. При счете 13:13 тот же Жбанков, но уже в паре с Чигриным добыл 14-е очко блоком, а Чуприс поставил последнюю точку.

Уплывший из рук выигрыш партии мог повергнуть белгородцев в шок, но произошло нечто непредсказуемое: второй сет питерцы провалили с треском. Командная игра у них разладилась напрочь. Достаточно сказать, что первое и единственное (!) очко было получено при счете 0:12. Возможно, трудная погоня вынудила хозяев выплеснуть все эмоции, поэтому они решили ненадолго перевести дух - вторая партия оказалась почти вдвое короче первой.

В третьем сете "Автомобилист" со свежими силами взял реванш, "наехав" на соперника всей мощью в атаке и обороняясь непробиваемым блоком, который помог закрыть Яковлева (к его ударам первым темпом и со второй линии хозяева никак не могли приспособиться). Третью партию в волейболе принято считать ключевой, но на этот раз лидер нашел силы, чтобы переломить ход встречи. Если атаки хозяев легко просчитывались и, как правило, останавливались своевременным блоком, то на другой половине площадки пасующий "Белогорья" Хамутцких в отличие от своего визави Иванова выводил на удар основных забойщиков Тетюхина, Яковлева и Желтуху, используя весь набор передач - от коротких и скидок до пасов на края сетки, что позволяло растягивать оборону соперников. Прекрасно отыграл в защите капитан гостей Брусенцев.

На тай-брейке до счета 11:11 игра шла с переменным успехом, пока Чигрин не отправил мяч в аут, а другой его удар белгородцы остановили блоком. Еще дважды гости удачно сблокировали Богомолова и Чуприса - все, лидер вырвал-таки столь важную победу.

Можно было только гадать, как скажется на настроении игроков результат первого матча. Раззадорит "Автомобилист" и заставит включить дополнительные силы? Успокоит и настроит на благодушный лад белгородцев?

Ответ был получен в первом же сете повторной встречи. Хозяева выглядели вялыми, несобранными и практически не смогли оказать сопротивления соперникам, у которых еще более впечатляюще действовали кандидаты в сборную России - Яковлев, Тетюхин, Хамутцких и Желтуха. Эта партия, не считая сыгранного накануне тай-брейка, оказалась самой короткой за два дня - всего-то 16 минут чистого времени. Казалось, гостям не составит труда дожать деморализованных хозяев, но "Автомобилист", как и накануне, смог сотворить небольшое чудо. Вячеслав Платонов отправил на скамейку неудачно игравшего, как и в двух матчах против "Изумруда" в Екатеринбурге, Жбанкова, его участь разделили Байтуреев с Ивановым. Заменившие их юные резервисты Анкудович, Муха и связующий Каравацкий не стушевались, а воспрянувшие духом Чуприс, Чигрин и Богомолов методично отыгрывали очко за очком. И вот уже занервничали лидеры "Белогорья" - Желтуха бьет в аут. Яковлев запарывает подачу, Тетюхин посылает мяч мимо цели. И даже ошибка Мухи на приеме при счете 12:13 не остановила разогнавшийся "Автомобилист". Чуприс и Чигрин установили равновесие, Визовский отправил мяч в аут, а Чуприс пробил блок гостей и принес победное, 16-е, очко.

Но эта изнурительная 35-минутная погоня отняла у питерцев последние силы. Вконец измочаленным выглядел Чуприс, и только Чигрин, как и подобает капитану команды, исправно делал свое дело - отыгрывал подачи, ставил блок, наносил точные удары. В двух следующих партиях белгородцы, смотревшиеся на удивление свежо, не оставили хозяевам никаких шансов на спасение.

Геннадий ШИПУЛИН,главный тренер "Белогорья-Динамо":

- Мы очень серьезно готовились к матчам в Петербурге. Пожалуй, впервые после серии европейских кубковых матчей наша команда выглядела физически и психологически достаточно устойчиво, что, признаюсь, порадовало меня не меньше, чем одержанные победы. В Питере мы сыграли две последние встречи на выезде и теперь дома в шести оставшихся матчах, уверен, сможем сохранить первую позицию. Хорошо, что перед первой игрой в полуфинале Кубка обладателей кубков в Греции у нас будет недельный перерыв в чемпионате страны. Мы учли прошлогодние ошибки, когда тратили много лишних часов на перелеты из-за неправильно выбранных авиарейсов, не смогли противостоять проискам хозяев - плохому размещению в отелях, изменениям в последний момент расписания тренировок и матчей.

Вячеслав ПЛАТОНОВ,главный тренер "Автомобилиста":

- Хотелось, конечно, выиграть у лидера хотя бы один из двух матчей. И в первый день мы были близки к цели. А во второй, в День защитников Отечества, нашим молодым запасным пришлось пройти "курс молодого бойца". Понимаете, когда выпадают из игры сразу два игрока первой шестерки, трудно рассчитывать на успех против сильного соперника. К тому же, на среднем уровне отыграла наша "связка" Сергей Иванов. Раз за разом он своими пасами выводил нашу атаку на блок "Белогорья". Но если бы все остальные игроки провели эти матчи хотя бы на среднем уровне, то одну встречу мы бы вытащили. Теперь же ситуация складывается так, что неудачи в Москве против ЦСКА и в Одинцове с "Искрой" могут оставить "Автомобилист" вне квартета претендентов на медали.

Автомобилист (Санкт-Петербург) - Белогорье-Динамо (Белгород) - 2:3 (15:13, 1:15, 15:5, 8:15, 11:15)

Время матча - 1:45.22 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Брусенцев. 2. Тетюхин (оба - Б). 3. Жбанков (А).

Автомобилист - Белогорье-Динамо - 1:3 (4:15, 16:14, 4:15, 5:15)

Время матча - 1:38. 23 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1 . Яковлев. 2. Тетюхин (оба - Б). 3. Чигрин (А).

ИСКРА-РВСН - УЭМ ИЗУМРУД - 3:2, 3:1

Владимир ПЕСНЯ

из Одинцова

Матчи, прошедшие в минувшие выходные в Одинцове, - из разряда тех, что очень нравятся болельщикам и журналистам. Но тренерам игравших команд здоровья они вряд ли прибавили.

Уральцам очки были нужны как воздух. Ведь у них появился уникальный шанс побороться за чемпионство. Но и "Искра" еще сохраняет возможность попасть в финальную пульку. И это столкновение интересов обещало острое соперничество. Ожидания оправдались.

Итак, стартовые составы команд. "Искра": Касторнов, Казаков, Василенко, Насыров, Сенин, Матусевич. "Изумруд": Герасимов, Кукарцев, Иванов, Бовдуй, Заботин, Шулепов.

"Искра" начала встречу так, как будто на другой стороне площадки была не команда суперлиги, а сборная ремонтного завода. Партия продолжалась чуть дольше 10 минут и завершилась со счетом 15:2. Более тут и говорить не о чем.

В начале второго сета уральцы вспомнили, что они приехали играть в волейбол. И волейбол состоялся. Пошли обмены ударами с различных линий, хитроумные скидки. У гостей выделялись Шулепов, Герасимов и Бовдуй. Хозяев же вели вперед Насыров и Казаков. "Искра" была близка к победе и в этой партии, но при счете 14:10 в пользу подмосковных волейболистов произошел перелом. На линию подачи "Изумруда" встал вышедший на замену Сосунов. Он внес свежую струю в действия своих партнеров, и ценой титанических усилий екатеринбуржцы вырвали победу во втором сете - 17:15.

Кстати, о заменах. Тренеры соперников продемонстрировали совершенно разный подход к этому тактическому элементу. Если "Искра" играла практически одним составом, то наставник "Изумруда" Валерий Алферов делал максимальное количество замен, пропуская через площадку почти всю команду. Как оказалось, более выигрышными были действия одинцовского руководителя Сергея Цветнова.

Третья партия поначалу походила на первую. Игроки "Искры" быстро довели свое преимущество до 11:2. Но "Изумруд" сдаваться не желал. Латышев, Бовдуй и Сосунов разрыв в счете сократили - 12:9. Но дурную службу уральцам сослужила излишняя горячность, скорее подходящая для народов Кавказа. Закончилось все предупреждением Шулепову и проигрышем партии - 15:9.

Во время четвертого сета волейболисты "Искры", находившиеся к тому времени на площадке практически без замен уже более часа, явно подустали. Поэтому победа в партии досталась екатеринбуржцам сравнительно легко - 15:6.

И вот кульминация матча - тай-брейк. У "Искры" то ли открылось второе дыхание, то ли она усыпила "Изумруд" безвольной концовкой четвертого сета. Но условия в пятой партии диктовали подмосковные волейболисты. А уральцы на все происходящее реагировали чересчур нервно. И дождались еще двух предупреждений - Сосунову и тренеру Алферову. А под конец тай-брейка их нервозность привела к уникальному "достижению" - при счете 12:9 в пользу "Искры" екатеринбуржцы умудрились трижды подать в аут. Тай-брейк и матч - за "Искрой".

Следующий день был особым - праздновали День защитников Отечества. Напомним: подмосковный клуб представляет Ракетные войска стратегического назначения, и проиграть в присутствии бешеной одинцовской "торсиды" его игроки просто не могли. Но и "Изумруду" проигрывать было нельзя.

Первая партия длилась 42 минуты и закончилась победой "Искры" - 16:14. Надо сказать, что наставник подмосковных волейболистов приготовил для своего уральского коллеги несколько сюрпризов. Несмотря на то, что стартовый состав команды остался прежним, роль первой скрипки в атаке неожиданно сыграл Матусевич.

А еще откровением для игроков "Изумруда" стали атакующие комбинации, которые "Искра" ранее не употребляла". Они, похоже, явились для гостей полной неожиданностью, и уральские волейболисты так и не нашли достойного ответа до конца партии. А "Искра" праздник себе не испортила и (не доводя в этот раз дела до тай-брейка) заслуженно победила.

Таково эмоциональное впечатление от этих двух матчей. Но, как говорит знаменитый футбольный тренер Валерий Лобановский, "все есть число". И любой спортивный матч можно "поверить алгеброй". То есть, выразить каждое движение на площадке конкретными цифрами. И тогда любой, даже самый неожиданный итог станет ясным и логичным. Конечно, на газетных, страницах трудно эту "алгебру" воспроизвести полностью. Но есть один показатель в игре команд, являющийся чуть ли не главным показателем класса игроков. Это отношение подач, завершившихся взятием очка, к подачам, отыгранным противником.

Игроки "Искры" в первом матче подали 150 раз. 57 из этих подач (38 процентов) закончились взятием очка. Потеряли же подмосковные волейболисты 93 подачи (62 процента), из них 86 (57 процентов) "по вине" соперников, а по собственной "инициативе" - подач с ошибкой (сетка или аут) "Искра" выполнила 7 (5 процентов). Соответствующие показатели "Изумруда": всего - 140, с очком - 46 (33 процента), без очка - 94 (67), из них отыграли соперники - 78 (56), ошибки - 16 (11).

Те же показатели во втором матче. "Искра": 187, 60 (32), 127 (68), 113 (60), 14 (8). "Изумруд": 178, 49 (27,5), 129 (72,5), 109 (61,2), 20 (11,3).

Из этих цифр видно, что "Изумруд" проиграл обе встречи не столько из-за плохого приема или каких-то тактических просчетов, сколько из-за большого брака в исполнении подач. Фактически каждый девятый мяч, посланный екатеринбуржцами с подачи, заканчивал свой путь либо в сетке, либо далеко в ауте. Вот над этими цифрами, наверное, следует задуматься наставнику уральской команды.

А нападающий одинцовского клуба Денис Матусевич пояснил причины его удачной игры именно в этот день так:

- Дело в том, что два года назад я играл или старался играть именно так постоянно. Но потом маленько сдал, травмы замучили. Да и с тренером Сергеем Анатольевичем Цветновым - были некоторые разногласия: тот наигрывал молодой состав, но и меня со счетов не сбрасывал. А сегодня так сошлось: и форму хорошую набрал, и просто день оказался удачным.

Искра-РВСН (Одинцово) - УЭМ Изумруд (Екатеринбург) - 3:2 (15:2, 15:17, 15:9, 6:15, 15:11)

Время матча - 1:48. 22 февраля.

Лучшие игроки по версий "СЭ". 1. Насыров. 2. Казаков. 3. Василенко (все - Искра).

Искра-РВСН - УЭМ Изумруд - 3:1 (16:14, 13:15, 15:6, 16:14)

Время матча - 2:21. 23 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Матусевич. 2. Касторнов. 3. Василенко (все - Искра).

ЦСКА - НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - 3:0, 3:2

Армейцы не очень опасались своего соперника, который, потеряв шансы напрямую остаться в суперлиге, начал загодя готовиться к апрельскому переходному турниру. И если в первом матче уфимские волейболисты даже видимости сколь-либо серьезного сопротивления не оказывали, то во втором все могло сложиться не в пользу чемпионов страны, рассказал специально для "СЭ" инспектор матча, заслуженный тренер СССР Юрий ФУРАЕВ. Гости выиграли две первые партии и вели в третьей - 13:12, причем могли забить и четырнадцатое очко, но не забили. Проиграли сет, а потом и два следующих. Причем на тай-брейке почти не, сопротивлялись.

В последнее время место лидера у армейцев прочно занял Александр Березин. Он и на сей раз вынес основную нагрузку в атаке. И надо сказать, действовал очень уверенно.

ЦСКА - Нефтяник Башкирии (Уфа) - 3:0 (15:7, 15:3, 15:12)

Время матча - 1:08. 22 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1 . Березин. 2. Шевченко (оба - Ц). 3. Антонов (Н).

ЦСКА - Нефтяник Башкирии - 3:2 (13:15, 9:15, 15:13, 15:12, 15:7)

Время матча - 2:13. 23 февраля.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Березин. 2. Шевченко. 3. Мякишев (Н).

ПОЛОЖЕНИЕ ЗА ТРИ ТУРА ДО КОНЦА

В

П

С/П

О

1. Белогорье-Динамо

21

7

70:39

49

2. УЭМ Изумруд

18

10

67:38

46

3. ЦСКА

18

10

64:45

46

4. Автомобилист

17

11

63:44

45

5. Искра-РВСН

15

13

53:51

43

6. Нефтяник Башкирии

5

23

26:70

33

После матчей очередного тура в споре за Приз памяти Андрея Кузнецова двоевластие - по 48 баллов на счету Руслана ЖБАНКОВА ("Автомобилист") и Игоря ШУЛЕПОВА ("УЭМ Изумруд"). На третью позицию переместился Сергей Тетюхин ("Белогорье-Динамо") - 30. Далее следуют: Сергей Орленко (ЦСКА), Вадим Хамутцких ("Белогорье-Динамо") - по 27, Константин Сиденко (ЦСКА) - 26, Владимир Касторнов ("Искра-РВСН") - 25, Роман Яковлев ("Белогорье-Динамо") - 23, Александр Березин (ЦСКА) - 21, Алексей Казаков ("Искра-РВСН") - 20.

В чемпионате страны в мужской суперлиге до окончания регулярного чемпионата остается провести три спаренных тура. В ближайшие субботу и воскресенье состоятся два принципиальных матча - в Москве ЦСКА встретится с "Автомобилистом", а в Белгороде местная команды сыграет с "Искрой". Затем для этих четырех клубов наступит короткий перерыв, а 8 и 9 марта сыграют между собой в Уфе "Нефтяник Башкирии" и УЭМ "Изумруд". А потом пройдут два оставшихся тура. 15-16 марта. Искра - Автомобилист. УЭМ Изумруд - ЦСКА. Нефтяник Башкирии - Белогорье-Динамо (матчи пройдут в Белгороде). 22-23 марта. Автомобилист - Нефтяник Башкирии. Белогорье-Динамо - УЭМ Изумруд. ЦСКА - Искра.

А сегодня в спортивном комплексе МГТУ начинаются игры третьего тура сильнейшей шестерки команд высшей лиги, где разыгрываются два места в переходный турнир за право выступать в следующем сезоне в суперлиге. Напомним, что здесь после двух туров лидирует СКА (Ростов-на-Дону) - 19 очков, по 16 имеют ярославский "Нефтяник" и МГТУ, 14 - у "Самотлора" из Нижневартовска, 13 - у "Уралсвязьинформ" (Пермь), 12 - у московского "Спартака".

25 февраля. Самотлор - Уралсвязьинформ. Нефтяник - СКА. Спартак - МГТУ. 26 февраля. Уралсвязьинформ - СКА. Самотлор - Спартак. МГТУ - Нефтяник. 27 февраля. Спартак - Уралсвязьинформ. Нефтяник - Самотлор. СКА - МГТУ. 1 марта. Самотлор - СКА. Спартак - Нефтяник. Уралсвязьинформ - МГТУ 2 марта. СКА - Спартак. Нефтяник - Урасвязьинформ. МГТУ - Самотлор.