Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Второй этап

АВТОДОР - ЦСКА - 91:73 (38:49)

СТЕНОГРАММА ВТОРОГО ТАЙМА

1.30. Пашутин-старший забрасывает 3-очковый - 43:51. В ответной атаке Уэбб делает пробежку.

2.28. После потери Юдина под кольцом "Автодора" Эйникис крюком отправляет мяч в корзину ЦСКА - 47:51.

3.47. Лукминас делает подбор на своем щите и средним броском сводит преимущество армейцев к минимуму - 49:51. Тут же Юдин совершает пробежку, и Еремин берет тайм-аут.

4.40. Лукминас, чуть наступив на 6-метровую дугу, сравнивает счет - 51:51.

5.30. Мальцев выбивает мяч из рук Базаревича, устремившегося в проход под щит "Автодора". Евгений Пашутин завершает быструю атаку - 53:51, впервые в счете ведет "Автодор".

Игорь КУДЕЛИН:

- Саратов в эти минуты атаковал на 7-8-й секундах владения мячом. Мы же бросали после 20-й, когда времени нет и нервы уже "на взводе".

6.28. 3-очковый Пашутина-старшего - 58:54. Тут же Эйникис получает 4-й фол на Моргунове. Чуть раньше такое количество персональных замечаний набрал Захар Пашутин. Моргунов дважды точен с линии штрафных - 58:56.

8.35. Мальцев отправляет мяч в корзину из-за 6-метровой дуги - 61:56.

10.57. Забытый всеми под кольцом старший из Пашутиных делает счет 69:60. Эйникис после промаха Моргунова выигрывает подбор, и Захар Пашутин броском с четырех метров набирает свое 1000-е очко в суперлиге - 71:60. После тайм-аута Еремина армейцы намного приходят в себя - 71:64 после попаданий Уэбба и Дайнеко.

13.10. Фантастический трехочковый Захара Пашутина: из-под руки Панова, да еще с отклонением - 74:64.

14.03. Младший из Пашутиных делает перехват под своим кольцом и из угла площадки забрасывает еще один 3-очковый - 77:64. Он же делает подбор на своем щите после промаха Уэбба во втором из двух штрафных - 77:65.

14.45. Смирнов забирает отскок на чужом поле и через Уэбба набирает два очка - 79:65. В довершение своих бед легионер ЦСКА делает пробежку под щитом "Автодора".

15.12. Мальцев попадает с 3 метров - 81:65.

Захар ПАШУТИН,форвард "Автодора":

- Мы поверили, что выиграем, минут за 5 до конца, когда оторвались очков на 15.

16.50. Трехочковый Базаревича - 81:70.

18.02. Шакулин, использовав потерю Пашутина-старшего, попадает из-под кольца - 83:73. ЦСКА начинает методично фолить.

- Когда осталось минуты 4, у "Автодора" уже давно было 7 командных замечаний. А мы имели только 4. Вот и все, что можно сказать о нашей защите во второй половине матча.

...Больше армейцы не забили ничего, смазав и потеряв все, что было можно. Еще за полторы минуты до сирены Эйникис, подобрав мяч на своем щите после промаха Базаревича, торжествующе поднял руки вверх. Победа!