Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 февраля 1997

26 февраля 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Второй этап

"АВТОДОР" - НОВЫЙ ЧЕМПИОН СУПЕРЛИГИ?

После разгрома, который учинили саратовцы в воскресенье самому ЦСКА, только исключительное стечение обстоятельств может помешать им выиграть третий регулярный чемпионат суперлиги. Теперь "Автодор" опережает армейцев на две победы, а самому ЦСКА осталось сыграть всего четыре матча.

Группа А

АВТОДОР

91

ЦСКА

73

АВТОДОР - ЦСКА - 91:73 (38:49)

З.Пашутин

30

Панов

9

А.Мальцев

15

Дайнеко

11

Эйникис

26

Уэбб

15

Е.Пашутин

10

Гуторов

2

Лукминас

6

Юдин

7

Сепелев

2

Базаревич

10

Смирнов

2

Моргунов

5

Конотопов

0

Шакулин

10

Корнев

4

Спиридонов

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Лебедев (Йошкар-Ола).

23 февраля. Саратов. ДС "Юность". 1000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Если зрелище действительно стоящее, то зритель заплатит за него столько, сколько попросят. Примерно так рассуждали в дирекции саратовской "Юности", когда назначали цену за сидячие места на этот матч. 40 тысяч рублей - для провинциального города фантастическая сумма, учитывая, что обычно цена на матчи саратовских клубов колеблется от 5 до 10 тысяч.

Билеты на дуэль лидеров нашего баскетбола кончились за полчаса до игры. Любые - и посадочные, и входные, оцененные в 10 тысяч. Зрители, обеспечившие очередной саратовский аншлаг на баскетболе, не предполагали, что за сутки до его начала были сомнения, что он состоится в срок. ЦСКА накануне своего профессионального праздника угодил в историю. Команда, вместо благополучного прибытия на Волгу чартерным военным рейсом за сутки до игры, из-за тумана просидела без дела в подмосковном Чкаловске первую половину субботнего дня. В конце концов, устав ждать милостей от небес, армейцы решили добираться до Саратова поездом. "Ребята кое-как скрючились на полках и доехали с горем пополам. В 9 утра мы были в Саратове", - рассказывал наставник ЦСКА Станислав Еремин. Именно дорожные злоключения армейцы будут потом называть одной из главной причин поражения. К этим напастям добавилась еще одна проблема. Игорь Куделин в Саратов приехал, но играть не смог - травма. "Надеялся, что выйду хотя бы ненадолго. Но нога, увы, болит", - говорил после игры грустный дальнобойщик ЦСКА.

Впрочем, у тренера саратовцев Эндрияйтиса проблем было не меньше, чем у Еремина. За два дня до матча на тренировке подвернул ногу Эйникис. А на следующий день то же самое произошло с Жармухамедовым. "Гинтарас вчера даже не тренировался. Играть он сегодня будет, но вот как? А Сергей точно на площадке не появится", - говорил Эндрияйтис перед началом матча. На вопрос, что, на его взгляд, решит исход предстоящего соперничества, он ответил: "У кого останется больше сил на концовку, тот и победит. Думаю, исход игры будет неясен до последних секунд. И, конечно, защита. Если кто-то здесь провалится, то он - проигравший".

В начале игры казалось, что Эндрияйтис - лжеоракул, а интрига умрет еще в первом тайме. Счет рос только в одну сторону - армейскую, а заполненные трибуны едва ли не плакали. Их любимцев просто смяли! 1.03 - 2:6, 2.28 - 2:11, а когда табло отсчитало 3.10. разница в счете перевалила за десяток - 4:15. У москвичей получалось абсолютно все. Юдин бил без промаха. Гуторов не только намертво прикрыл старшего из Пашутиных в защите, но и ходил в проходы, останавливаемые ценой фолов, задавая темп, что был не под силу "Автодору". "Я пару раз попробовал угнаться за армейцами в первом тайме, но чувствую - ничего не получается", - говорил после матча Андрей Мальцев, вспоминая кошмар стартовых минут. Впрочем, дурным сном происходящее на площадке казалось лишь саратовцам. А для ЦСКА все это скорее напоминало бравурный марш, уместный в День защитников отечества. Даже Уэбб, который вряд ли знает о существовании этого праздника, выглядел на фоне Эйникиса "дедом", гоняющим "салагу", как ему вздумается. Бедняга литовец едва волочил ногу и почти не появлялся под щитом ЦСКА. Да и у автодоровской корзины Дайнеко, Панов и их партнер-американец забирали все, что ни падало само прямо в руки саратовцев.

Вывел "Автодор" из транса Захар Пашутин. Его slam dunk через Уэбба и Гуторова (9:15 в начале 5-й минуты) реанимировал надежды волжан. Правда, ненадолго. Вышедшие Базаревич, Шакулин и Моргунов понеслись со свежими силами добивать "Автодор". Все, что мог противопоставить в эти минуты саратовский клуб, - это фолы. Захар Пашутин, к примеру, заработал третий уже на 8-й минуте. За 8.49 до перерыва разрыв снова стал двузначным (14:24), и было совершенно неясно: что может предложить "Автодор"?

Для начала волжане решили попробовать защищаться. Худо-бедно, но полторы минуты саратовцы держали равновесие, не позволяя ЦСКА увеличить отрыв. Правда, при этом сами не предлагали в атаке ничего такого, что стало бы откровением для Базаревича и К°. Разыгрывающий ЦСКА, к слову, наконец-то показался саратовской публике во всей красе. Именно его 3-очковый за 5.33 до перерыва сделал преимущество москвичей наибольшим - 35:21.

"Захар Пашутин сыграл сегодня выше всяких похвал. Никто из наших не сумел с ним справиться. Это, конечно, сказалось на результате матча", - говорил потом Еремин. "Захар забивал тогда, когда это было крайне нужно. Промахнись он в паре ключевых моментов, и дальше ЦСКА просто растоптал бы соперника", - считает комиссар встречи Хабдур Мухамедзянов.

За 5.29 до конца матча, спустя 4 секунды после того самого дальнего попадания Базаревича, Пашутин-младший забросил 3-очковый. а через минуту еще одним вдохнул жизнь в своих партнеров. Тут Захар должен сказать "спасибо" старшему брату - Евгений, отыгравший на своем привычно-высоком уровне и едва не сделавший трипл-дабл - 10 очков, 10 голевых передач и 8 подборов, - в том эпизоде стянул на себя четырех армейцев и тут же отыскал передачей стоящего на дуге брата - 27:35.

Но ЦСКА не был бы ЦСКА, если бы дал "Автодору" так запросто перевести дух. Даже технический фол скамейке чемпиона мало что изменил в ходе игры. "Фол заработал Уэбб. Видимо, он набрался уже наших ненормативных словечек и вполне свободно ими владеет", - объяснение Мухамедзянова причины наказания. Четыре очка кряду Дайнеко, удача Юдина - и команды отправляются на перерыв в разном настроении. 49:38.

"Не наш день - армейский", - с обреченностью в голосе констатировал на перекуре президент "Автодора" Борис Доценко. А совладелец саратовского клуба Владимир Родионов, проходя мимо, бросил: "Нечем ответить сегодня, нечем. Где прибавить - неясно". Сложно сказать, что творилось в эти же минуты в раздевалке ЦСКА, но на вторую половину матча в форме армейского клуба вышла будто другая команда. Изменился, впрочем, и "Автодор".

Римантас ЭНДРИЯЙТИС,главный тренер "Автодора":

- В перерыве я убеждал ребят, что главное сейчас - начать жестко защищаться, при этом стремясь набрать "свои" очки. Если мы сумеем быстро догнать противника, то он сломается психологически. В моей тренерской практике был случай, когда после первого тайма "Статиба", с которой я работал, проигрывала минскому РТИ - им тогда руководил Борисов - 20 очков. Почти все болельщики ушли домой после первого тайма. А мы в итоге выиграли 10 очков.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА;

- Расслабились в перерыве? О чем вы говорите - они же профессионалы. Команда устала и не сумела сыграть на том же уровне, что в первой половине. А у соперника все стало получаться.

Игорь КУДЕЛИН,Защитник ЦСКА:

- Если в первом тайме мы предельно жестко играли в защите, то во втором все перевернулось. Уже "Автодор" стал обороняться, как раньше - мы. Там, где до перерыва саратовцев останавливали с фолом, причем жестким, теперь давали проходить свободно. И "Автодор" понесся. Мы могли остановить его - разрыв позволял. Но преимущество в 10 очков было растрачено за какие-то 40 секунд, что морально подействовало на ребят. Плюс наша атака. Если в первом тайме в быстрых отрывах мы делали все безупречно, то сейчас, даже убегая три против одного, частенько теряли мяч или натыкались на фол. Это тоже действует на нервы и ломает игру.

Кстати, во второй половине центровой "Автодора" явно озадачил армейцев своим преображением. "По-моему, Эйникис их в первом тайме просто заманивал. Нога у Гинтараса, конечно, побаливала. Но ясно было, что, если надо, он сыграет и через силу", - говорил после игры Мальцев. "Мы перебинтовали ногу Эйникиса, сделали обезболивание, он вышел и - сыграл. Молодец и Смирнов, который сделал то, что было нужно, и дал Гинтарасу возможность отдыхать без ущерба для команды", - комментарий Эндрияйтиса. Ну и, конечно, бесподобно сыграл Захар Пашутин.

Сергей ПАНОВ,форвард ЦСКА

-В чем причина провала команды во втором тайме?

- Мы слишком долго добирались до Саратова. Устали, что и сказалось в игре. Сил у нас не было.

Владимир РОДИОНОВ,совладелец "Автодора":

-Сегодня ЦСКА не является командой высокого класса, это клуб хорошего уровня, не более. В прошлом году сыграть такой тайм армейцы бы нам просто не дали. Я сам, игравший и тренировавший, в перерыве не видел, за счет чего мы можем прибавить. Но ЦСКА развалился.

- Соперники "Автодора" по четверке сильнейших суперлиги заявили, что не будут играть в "Юности" на этапе "плей-офф". Как вы намерены решать проблему зала, существующую в Саратове с незапамятных времен?

- Надеюсь, эта победа поможет решению вопроса. Настил у нас уже есть. "Автодор" давно уже не чья-то частная команда, мы вышли на иной уровень - уровень первой команды в области. И хочется верить, что губернатор поможет закрыть проблему с залом.

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. Автодор

19

18

1

101,4-78,1

94,7

2. ЦСКА

20

17

3

93,0-78,0

85,0

3. Динамо

18

13

5

86,4-77,1

72,2

4. Самара

19

11

8

83,8-83,6

57,9

ИГРОК МАТЧА

Захар ПАШУТИН

30 очков, 6 передач, 5 подборов, 2 перехвата за 37 минут. 73 процента попаданий с игры (10 из 14).

-Это ваш лучший матч за карьеру?

- На таком уровне, наверное, - да.

-Чем вы объясните столь разительнуюметаморфозу, произошедшую во втором тайме?

- Защитой. Если в первой, половине мы дали ЦСКА играть так, как ему вздумается, то во второй все изменилось. К тому же армейцы, кажется, немного расслабились. У нас пошла своя игра, а в этом случае остановить "Автодор" сложно.

ЦИТАТА МАТЧА

Андрей МАЛЬЦЕВ:

- Вряд ли кто-то из выходящих сейчас на площадки в матчах российского чемпионата может отыскать в своей карьере такой тайм. Тем более с ЦСКА. Это - фантастика.

ПРЕИМУЩЕСТВО В СЧЕТЕ

Схему смотрите в формате PDF