Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

26 февраля 1997

26 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КЛАРК И БОУМЭН ПРЕДЛАГАЮТ РЕФОРМЫ

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Евгений РУБИН - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке.

Чего, кажется, еще желать НХЛ? Число зрителей на матчах неуклонно растет, доходы от продажи билетов - соответственно. По ТВ хоккей показывают все чаще. Начиная с Нового года каждую субботу четыре матча транслирует крупная телекомпания FOX, чего прежде вo время регулярного сезона не бывало. И тем не менее тренеры, игроки, администраторы, судьи то устно, то письменно высказывают свои соображения о том, как усовершенствовать хоккей. Что ж, время меняет игру и ее исполнителям становится тесновато в тех рамках, которые выглядели достаточно просторными в глазах их предшественников.

Пока, понятно, рано говорить о том, какие из предлагаемых мер будут предприняты и, если будут, то когда. Но сам факт существования таких предложений любопытен - уже хотя бы потому, что обозначает направление, в котором работает мысль реформаторов.

ХОККЕЙ ВЫРОС ИЗ ДЕТСКИХ ШТАНИШЕК

"Наступило время, когда игрокам не хватает простора на льду, и с этим надо что-то делать", - говорит генеральный менеджер клуба "Филадельфия Флайерз" Боб Кларк.

Почему раньше хватало, а теперь перестало? Потому что раньше, в 1964 году, максимально разрешенная длина клюшки была 134,5 см, в 65-м - 140, в 80-м - 147,5, в 85-м - 152,5, в 96-м - 160 см; потому что в сезоне-71/72 средний рост и вес игрока НХЛ были 180 см и 83,5 кг, а в этом - 185,5 и 90. И эту тенденцию не прекратишь (да и ни к чему) в законодательном порядке. Значит, к ней надо приспособиться.

Суть предложения - изменить размеры площадки, увеличив ее до 61 метра (200 футов) в длину и 26 метров (85 футов) в ширину. Это лишь чуть меньше габаритов европейских полей.

Есть, впрочем, существенное возражение против этого, которое высказал генеральный менеджер клуба "Анахайм Майти Дакс" Джек Феррейра: "Ни одно новое здание, построенное для хоккея, не приспособлено для таких арен".

Препятствие, что и говорить, серьезное. Но на случай, если оно будет сочтено непреодолимым, есть альтернативный проект - того же Кларка и Скотти Боумэна, главного тренера "Детройт Ред Уингз". Они считают возможным уменьшить среднюю зону с 17,6 метра (58 футов) до 15,8 метра (52 фута) и удлинить на метр зоны атаки.

Боумэн мотивирует эту идею так: "Обе пятерки полевых игроков одновременно оказываются в средней зоне чрезвычайно редко. Зачем тогда ей быть такой большой? В интересах игры дать простор наступающим в зоне соперника".

Кларк идет дальше: он считает, что для пользы дела стоит уничтожить красную линию. "Ее существование, - говорит он, - облегчает организацию в средней зоне различных оборонительных ловушек, замедляющих игру и ведущих к увеличению пауз. Давайте уберем красную линию и посмотрим, что из этого получится".

Вот что думает о проекте Кларка и Боумэна вице-президент НХЛ Брайан Бурк: "Идея создания условий, при которых игроки имеют больший простор, безусловно, заслуживает внимания".

ДВА ГЛАЗА - ХОРОШО, А ЧЕТЫРЕ - ЛУЧШЕ

"Необходимо оказать посильную помощь судьям. Сейчас игра такова, что двух глаз уже мало, чтобы уследить за происходящим на площадке", - это тоже соображение Боумэна.

Речь идет о том, чтобы вместо одного рефери было два, а число лайнсменов осталось прежним - тоже два. НХЛ во время предсезонных игр уже проводила такой эксперимент. Отвечающий в лиге за судейство Брайан Льюис так отозвался о его итогах: "Прежде всего я заметил, что хоккеисты не так смело нарушают правила, когда шайба от них далеко, опасаясь, что будут замечены. Быстрее происходит смена звеньев. Вопреки ожиданиям не возникало серьезных разногласий между судьями. На скамье штрафников находилось не больше народу, чем обычно. Судьи не мешали друг другу и не вставали друг у друга на пути".

ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ

"Когда защитник выбрасывает шайбу через борт - все в порядке. Когда это делает нападающий - тоже. Но если так поступает вратарь, то его наказывают малым штрафом", - говорит голкипер команды "Ванкувер Кэнакс" Кирк Маклин.

Нет, он не требует распространить наказание на всех. Маклин уверен, что от него надо избавить вратарей. "Я сам - вратарь, и я знаю: мы никогда не выбрасываем шайбу на трибуны умышленно. Наоборот, если это случается, коришь себя за то, что команда осталась в меньшинстве и, значит, может из-за тебя проиграть".

Кларк не возражает против такого нововведения, но объясняет причину возникновения специального пункта о вратарях: "Джерри Чиверс, вратарь "Бостон Брюинз", всегда старался швырнуть шайбу за борт, и лига должна была что-то с этим делать". У Кларка есть компромиссный вариант: если шайба брошена так, что ясно - она перелетит через стеклянное ограждение площадки, то наказывать любого будь он нападающий, защитник или вратарь. Если же явного умысла нет, а цель броска - отправить шайбу подальше от своих ворот, не карать никого.

Вице-президент НХЛ Бурк убежден, что отменять наказание за названное прегрешение нельзя, а о том, чтобы расширить действие правила, стоит подумать.

ЕДИНИЦЫ И ДВОЙКИ

"Давайте оценивать забитый гол двумя баллами, a пас, с которого он забит, одним", - предлагает заместитель главного редактора еженедельника Hockey News Боб Маккензи. И так обосновывает свою точку зрения: "Равная оценка того и другого противоречит логике: гол - цель игры, ее кульминационный момент. Голы, а не голевые передачи приносят победы. Кроме того нынешний порядок мешает выявлять лауреата приза самому полезному игроку года: справедливость требует, чтобы тот, кто больше всех забивает, имел преимущество перед остальными".

Предложений, которые обсуждаются в хоккейных кругах Северной Америки, гораздо больше тех, о которых я рассказал. Но и приведенных достаточно, чтобы стало ясно: их авторы искренне хотят видеть игру более острой, комбинационной и динамичной.