Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПЕТИ И БРАШИР ОТДЕЛАЛИСЬ МИНИМАЛЬНЫМИ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯМИ

В воскресенье дисциплинарный комитет НХЛ провел заседание, на котором рассматривались инциденты с участием защитника "Филадельфии" Мишеля Пети и форварда "Ванкувера" Дональда Брашира. В субботней игре с "Флоридой" Пети ударил по правому колену нападающего "Пантерз" Юхана Гарпенлова и нанес шведу тяжелую травму. По мнению врачей, скандинав выбыл из строя на шесть недель. Что касается Брашира, то "полицейский" "Кэнакс" в тот же день исподтишка ударил центрфорварда "Лос-Анджелеса" Иана Лаперрьера.

В итоге лига дисквалифицировала обоих хулиганов всего на один матч каждого, что вызвало возмущение представителей руководства "Флориды" и "Лос-Анджелеса".

ПЕРРО ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Вполне возможно, что для форварда "Лос-Анджелеса" Яника Перро нынешний сезон уже завершился. Как объявило руководство калифорнийского клуба, 7 марта одному из лучших нападающих команды предстоит операция на больной почке. 25-летний Перро, блеснувший в прошлом году в составе сборной Канады на венском чемпионате мира, пропустил восемь последних матчей "Кингз" из-за травмы ребра. Во время этого вынужденного отдыха он прошел комплексное обследование в больнице Инглвуда, в ходе которого специалист-уролог и обнаружил у хоккеиста серьезное заболевание. Ожидается, что курс послеоперационной реабилитации у Перро, набравшего в этом сезоне 25 очков в 41 матче, продлится вплоть до старта следующего регулярного чемпионата.

ОЧЕРЕДНОЙ ОБМЕН "ПИТТСБУРГА"

Неоднозначную реакцию вызвал у болельщиков "Питтсбурга" обмен, который на днях осуществило руководство "Пингвинз". В результате этой сделки в "Анахайм" перешел один из лидеров обороны команды Жан-Жак Дэньо, а в клубе Марио Лемье появился форвард-середнячок "Майти Дакс" Гэрри Вэлк.

Интересно, что 31-летний Дэньо за свою карьеру в лиге, которая началась в 1984 году, сменил уже 6 клубов. В этом чемпионате он набрал 17 очков (3 гола плюс 14 передач) в 53 матчах за "Питтсбург", куда он был обменен из "Сент-Луиса" год назад. Дэньо также выступал в "Ванкувере", "Филадельфии" и "Монреале". "Он, несомненно, отличный игрок, который поможет нам укрепить оборону и усилить игру в неравных составах", - так отозвался об этом защитнике генеральный менеджер "Анахайма" Джек Феррейра.

Что касается 29-летнего Вэлка, то на его счету в нынешнем сезоне лишь 7 голов и 7 результативных передач в 53 встречах. Хотя, как говорят, это форвард весьма трудолюбивый, который всегда, когда требуется, поддерживает свою защиту.

Напомним, что в этом сезоне "Питтсбург" - одна из самых активных команд лиги на рынке игроков. С начала чемпионата до Вэлка в клуб пришли 6 новых хоккеистов - защитники Дарюс Каспарайтис, Фредрик Олауссон и Джейсон Вулли, а также форварды Стю Барнс, Алекс Хикс и Грег Джонсон. Причем, по мнению специалистов, все они удачно вписались в игру команды.

Мартин БРОДЕР БОГОТВОРИТ ОТЦА

По признанию 65-летнего профессионального хоккейного фотографа Денниса Бродера, больше всего на свете он любит снимать матчи с участием его сына Мартина. Голкипер "Нью-Джерси" же, которого называют в числе претендентов на приз лучшему вратарю НХЛ нынешнего сезона, считает, что его отец, несмотря на солидный возраст, по-прежнему увлеченный своей работой, заслуживает не меньшей популярности, нежели он сам. "Папа всегда был для меня кумиром. Именно благодаря ему я добился всех своих успехов в хоккее", - говорит Бродер-младший.

Между прочим, отец вратаря "Дэвилз" в составе сборной Канады был бронзовым призером Олимпиады-56 - первой победной для советской команды. А к его фотошедеврам специалисты относят снимки 600-го гола Горди Хоу, капитана "Монреаля" Анри Ришара с Кубком Стэнли в руках, а также легендарную шайбу Пола Хендерсона в последнем матче Суперсерии-72.

"РЕЙНДЖЕРАМ" НЕ ХВАТАЕТ РОСТА

Вот уже в 7 матчах "Рейнджерс" никак не может добиться победы. После последнего - против "Филадельфии" - НХЛовские статистики попытались найти причину неудач нью-йоркского клуба. Оказалось, что все шесть соперников "Рейнджерс" (с "Нью-Джерси" команда встречалась дважды) значительно превосходят Гретцки, Мессье и К° по габаритам. Средний рост "Рейнджеров" составляет всего 178 см (один из самых низких показателей в лиге), и, например, "Хартфорд" и Филадельфия" выше ньюйоркцев на 5 см.