Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЦЫПЛАКОВА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

4

ВАНКУВЕР

0

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ВАНКУВЕР - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Я. Вопат - 3 (ЦЫПЛАКОВ, Норстрем), 0:34 (1:0). Модры - 3 (ЦЫПЛАКОВ, Бушер), 19:14 (2:0).

Удаления: Оджик (В), 2:08. Джонсон (Л), 4:04. Бабич (В), 7:19. Р. Вопат (Л), 13:53.

2-йпериод. Ольчик - 18 (ЦЫПЛАКОВ, ХРИСТИЧ), 3:28 (3:0 - бол.).

Удаления: Тикканен (В), 2:11. Оджик (В), (5). Джонсон (Л), (5), 3:31. Хедикэн (В), 7:14. ЯЧМЕНЕВ (Л), 12:40. Оджик (В), 19:09.

3-й период. Нурминен - 14 (Ольчик, О'Доннелл), 0:13 (4:0 - бол.).

Удаления: Уокер (В), (2+2+5). Р. Вопат (Л), (5), 3:15. Лумме (В), 6:50. Оджик (В), (2 + 2). Брашир (В), (5 + 10). Лаперрьер (Л). Джонсон (Л), 11:38. Желина (В), (5). Ольчик (Л), (5), 15:30.

Броски: 25 (11+7+7) - 18 (5+7+6).

Большинство: 8 (2) - 3 (0).

Вратари: Фисет (+10-22=5) - Хирш (+10-15=1).

22 февраля. Лос-Анджелес. The Great Western Forum. 12 420 (16 005).

Выздоровление Владимира Цыплакова после травмы паха совпало с самым, возможно, удачным матчем в НХЛовской карьере нашего легионера "Кингз". До этого три передачи в одной встрече ему удавалось сделать только однажды - 9 января в матче с "Баффало". Но его 3 очка в матче с "Ванкувером" стоят, пожалуй, намного дороже тех, что были им набраны в поединке против "Сэйбрз". Ведь именно "Кэнакс", занимающий 8-е место в Западной конференции, является для "Лос-Анджелеса", который до субботы отставал от канадского клуба на 6 очков, главным конкурентом в борьбе за выход в "плей-офф".

В субботу Цыплаков блеснул уже в первой своей смене. Через полминуты после стартового вбрасывания он вывел на идеальную позицию другого недавно оправившегося от травмы европейского хоккеиста "Кингз" - чеха Яна Вопата, который броском поразил ворота голкипера "Ванкувера" Кори Хирша. Тому при этом, правда, очень помещал... капитан "Кэнакс" Тревор Линден, пытавшийся крюком клюшки прервать полет шайбы, но в итоге лишь усложнивший его траекторию.

Второй раз Цыплаков, заслуживший в последнее время немало комплиментов за свою работоспособность от наставника "Лос-Анджелеса" Ларри Робинсона, сорвал аплодисменты трибун в самом конце первого периода. И опять тем, кто пожинал плоды усилий форварда "Кингз", был чех - защитник Ярослав Модры. Хирш был бессилен парировать шайбу после его мощнейшего щелчка из левого круга вбрасывания в верхний угол ворот.

А пас Цыплакова во второй двадцатиминутке привел к голу, который, по мнению американских комментаторов, стал ключевым в матче. "Короли" играли в большинстве, когда Дмитрий Христич сильно бросил по воротам Хирша. Вратарь шайбу отбил, но Цыплаков, поборовшись на "пятачке", отвоевал ее и моментально переадресовал притаившемуся у противоположной штанги Эду Ольчику. Замкнуть прострел для того было делом техники.

Окончательно все вопросы относительно исхода матча были сняты в дебюте заключительной его трети. Реактивный финн Кай Нурминен совершил сольный проход от левого бортика к "пятачку", завершив его метким броском с неудобной руки.

Что же касается "Ванкувера", то команда Александра Могильного и Павла Буре, как, впрочем, и оба российских суперснайпера, выглядела чрезвычайно пассивно. Достаточно сказать, что наши звезды "Кэнакс" сделали по воротам отстоявшего девятый в карьере и третий в этом сезоне "сухой" матч Стефана Фисета всего по два броска. К тому же реальной опасности для вратаря "Кингз" они не представляли.

Единственный раз в этой встрече гости были близки к цели за 6 минут до финальной сирены, когда Линден изящно обыграл защитника Аки Берга и с близкого расстояния бросил в "девятку". Вот тут-то Фисету пришлось продемонстрировать свой класс, и неминуемую вроде бы беду он все-таки предотвратил. В третьем периоде арбитр Билл Маккрири не засчитал гол, забитый центрфорвардом "Ванкувера" Майком Силлинджером. После игры сам Силлинджер, правда, заявил, что не заезжал коньком во вратарскую площадку, но разницы в том, был ли прав Маккрири или нет, к тому моменту уже никакой не было.

Показатели "броски/"плюс-минус" наших легионеров, принимавших участие в матче, выглядят так: Владимир Цыплаков: 1/+2, Виталий Ячменев: 0/+1, Дмитрий Христич: 5/+2; Александр Могильный: 2/0, Павел Буре: 2/0.

Владимир ЦЫПЛАКОВ,нападающий "Лос-Анджелеса":

- Сегодняшние 3 очка очень важны для меня. В последних двух-трех матчах у меня не шла игра, но после этой встречи я снова почувствовал уверенность в собственных силах. И все-таки не могу согласиться с тем, что я - герой матча. Все игроки "Кингз" сегодня выглядели хорошо, и трудно выделить среди них кого-то одного.

Стефан ФИСЕТ,вратарь "Лос-Анджелеса":

- У нас в команде сейчас проблем хватает: несколько ведущих игроков травмированы, кто-то еще не успел набрать форму. Однако, на мой взгляд, нам вполне по силам попасть в "плей-офф" - во всяком случае, в последних двух матчах клуб выглядел отлично. Многое, конечно, будет зависеть от того, как справятся с ролью лидеров те игроки, которым прежде исполнять ее не приходилось.

Лэрри РОБИНСОН,главныйтренер "Лос-Анджелеса":

- В течение года я стремился наладить игру команды в обороне. В конце концов мне это удалось, но появилась другая трудность - мы стали мало забивать, часто проигрывая матчи с разницей в одну-две шайбы. Поэтому сейчас на тренировках я делаю акцент на атаку. Судя по этой встрече, в которой все хоккеисты неукоснительно выполняли предыгровую установку, баланс наконец найден.

Том РЕННИ,главныйтренер "Ванкувера":

- Сегодня мы уступили сопернику только в объеме черновой работы. Игроки "Кингз" боролись за каждую шайбу, бились даже тогда, когда, казалось, из данной ситуации извлечь уже ничего было невозможно. В глазах же моих подопечных напрочь отсутствовал огонь, о чем я им и сказал после матча.

Майк СИЛЛИНДЖЕР,нападающий "Ванкувера":

- Я точно помню, что шайба после моего броска оказалась в воротах еще до того, как арбитр дал свисток. Так что он не имеет права говорить о том, что я грубо атаковал голкипера перед тем, как послать шайбу в сетку. Уверен, что если бы мой гол был засчитан, то ход матча запросто мог бы измениться.