Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

900-й ГОЛ НЕ ОБРАДОВАЛ ГРЕТЦКИ

ХАРТФОРД

7

РЕЙНДЖЕРС

2

ХАРТФОРД - РЕЙНДЖЕРС - 7:2 (3:0, 2:1, 2:1)

1-й период. Чейз - 1 (Ранхейм, Халлер), 8:10 (1:0). Халлер - 2 (Ранхейм, Мандервилль), 11:01 (2:0). Райс - 17 (Примо), 11:14 (3:0).

Удаления: ВОРОБЬЕВ (Р), 5:47. Мессье (Р), (2 + 2). Чейз (X), 8:10. Физерстоун (X), 14:39.

2-й период. Примо - 18, 3:12 (4:0). Кэсселз (Эмерсон, Уэсли), 17:20 (5:0 - бол.). Гретцки - 17 (Лидстер, Иствуд), 17:54 (5:1).

Удаления: О Нейлл (X), 5:58. Халлер (X), 12:11. О Нейлл (X). Лэнгдон (Р). Самуэльссон (Р), (2 + 2), 14:58. Райс (X), 16:08. Мессье (Р), 17:03.

3-й период. Уэсли - 4 (Динин, Кэсселз), 0:49 (6:1). Грэйвз - 22 (Мессье, НЕМЧИНОВ), 13:18 (6:2). Капанен - 7, 16:00 (7:2).

Удаления: Чейз (X), (5). Кэйрнс (Р), (5), 5:56. Лэнгдон (Р), (2 + 5). Самуэльссон (Р), (2 + 2). Физерстоун (X), (2 + 2). Гримсон (X), (2+5), 9:25. Уэсли (X), 16:14.

Броски: 32 (17+8+7) - 38 (12+13+13).

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Вратари: Бурк (+13-13=3) - Рихтер (+25-15=5), Хили (11:14 - 60:00).

21 февраля. Хартфорд. Civic Center. 14 660 зрителей (15 635).

Кто бы, скажите, мог предположить, что долгожданное для всех хоккейных болельщиков Северной Америки событие в карьере их кумира Уэйна Гретцки совпадет с едва ли не самым провальным матчем его команды "Нью-Йорк Рейнджерс" в этом сезоне! Да, да - по иронии судьбы именно в закончившейся разгромным поражением игре с "Хартфордом" Гретцки наконец-то прервал свою 21-матчевую безголевую серию и забил 900-й гол в профессиональных чемпионатах.

В конце второго периода отчаянный щелчок центрфорварда почти от синей линии и чуть ли не единственная ошибка вратаря "Уэйлерз" Шона Бурка, пропустившего шайбу между щитков, выглядели по большому счету нелогичным эпизодом, который ни на что повлиять уже не мог. Кстати, за 60 игровых минут лучший бомбардир НХЛ всех времен атаковал ворота Бурка аж 7 раз, но цели достиг только один бросок гения - самый, наверное, простой для вратаря.

Разумно поскупившись на дифирамбы в адрес Гретцки, комментаторы отметили в первую очередь блестящую игру "Хартфорда" (столь высокой результативностью середнячок лиги в нынешнем чемпионате порадовал своих болельщиков лишь однажды - 8 октября, когда в матче открытия сезона со счетом 7:3 им был повержен "Питтсбург") и столь же неудачную - основного голкипера "Рейнджерс" Майка Рихтера, ахиллесовой пятой которого является нестабильность: череда успешных матчей у вратаря сборной США обычно обрывается одним провальным. Рихтер, несомненно, повинен в первых трех пропущенных ньюйоркцами шайбах. На 9-й минуте первого периода хартфордский боец Келли Чейз, перейдя синюю линию, отважился на, казалось бы, безнадежный бросок. Рихтер, однако, оказался к отважному поступку "специалиста" по "Рейнджерс" (из трех голов, на которые однофамилец популярного автора крутых детективов сподобился в предыдущие полтора сезона, два он забил как раз в ворота этой команды) не готов, да и кто-то из собственных защитников помешал ему сориентироваться. Шайба просвистела над левым плечом голкипера, который даже не сделал попытки поймать ее в ловушку. Капитан гостей Марк Мессье тут же в достаточно резкой форме попытался доказать арбитру Полу Деворски, что Чейз, мол, находился в офсайде, но рефери был непреклонен, наградив к тому же спорщика четырьмя штрафными минутами за нападение на ветерана "Уэйлерз" Кевина Динина.

Воспользовавшись некоторым замешательством в обороне нью-йоркского клуба и сонным состоянием Рихтера, "Китобои" вскоре еще раз заставили тех зрителей, которые переживали за их судьбу (примерно треть болельщиков в "Сивик Центре" симпатизировала гостям), взорваться бурей аплодисментов. Причем гол защитника Кевина Халлера получился едва ли не копией того, что умудрился забить Чейз: опять был бросок от синей линии - и опять запоздалое движение вратаря левым плечом не спасло "Рейнджерс". А когда через 13 секунд Стивен Райс несильным броском с неудобной руки точно в угол (для утверждения этого гола потребовался видеоповтор - поначалу Деворски показалось, что в момент броска Раиса во вратарской площадке находился знаменитый хартфордский громила Стю Гримсон) довел счет до 3:0, наставник ньюйоркцев Колин Кэмпбелл понял, что Рихтер "поплыл" окончательно, и срочно заменил его на Глена Хили.

Хили, впрочем, тоже особенно не выручил довольно вялых и неубедительных в зимние месяцы "Рейнджеров". В дебюте третьего периода Кейт Примо в средней зоне увел шайбу из-под носа зазевавшегося Гретцки и, войдя в зону гостей, броском под перекладину поразил цель. А перед тем как антигерой вышеупомянутого эпизода впервые в матче огорчил отменно стоявшего Бурка и оформил свой юбилей, центрфорвард "Хартфорда" Эндрю Кэсселз при помощи вовремя подвернувшегося на пути брошенной им шайбы конька защитника Брюса Драйвера в большинстве расставил все точки над i - 5:0, и заключительный период встречи превратился в пустую формальность.

В третьей двадцатиминутке болельщики оживились только дважды. Один раз в середине периода, когда состоялась классическая потасовка с участием ведущих бойцов обеих команд, а второй, когда судья отменил забитый по правилам гол Нельсона Эмерсона, по поводу чего хозяева, пребывавшие в замечательном настроении, не слишком-то и скандалили.

К слову, все без исключения американские обозреватели подчеркивают, что матч прошел очень мирно. Такой характер встречи удивителен после событий, которые происходили во время предыдущего поединка этих же команд. Тогда, 5 февраля, ньюйоркцы играли крайне грубо, и хоккеисты "Уэйлерз" поклялись отомстить обидчикам. В пятницу "Китобои" действительно с первых же минут начали обходиться с соперниками чрезвычайно жестко, но, как видно, победа с разгромным счетом удовлетворила бойцовские амбиции хозяев.

После окончания матча журналисты, разумеется, обступили Гретцки, желая узнать его реакцию на юбилейный гол. Но 36-летний хоккеист явно не был настроен на продолжительные интервью.

- Эта шайба для меня не значит ровным счетом ничего, - сразу подчеркнул он. - Вы видели, как мы играли сегодня, и должны понимать, в каком состоянии я нахожусь.

-Вы считаете себя одним из виновников поражения?

- Безусловно. Так, второй и четвертый гол мы пропустили, когда я проигрывал вбрасывания. Разве этого мало?

-Ваша команда в последнее время играет не очень удачно. Не кажется ли вам, что "Рейнджерс" находится в глубоком кризисе?

- Нет. До конца регулярного чемпионата остается еще много времени, и я уверен, что все изменится. По двум-трем матчам нельзя судить о состоянии команды.

Затем настала очередь комментировать игру других ее действующих лиц.

Пол МОРИС,главный тренер "Хартфорда":

- В течение пяти-шести предыдущих матчей я замечал признаки того, что моя команда выходит на свой оптимальный уровень. И матч с "Рейнджерс" подтвердил, что мы на правильном пути. Да, нам сегодня во многом повезло: ведь, первые два гола - целиком на совести вратаря ньюйоркцев. Но, с другой стороны, "Харфторд" после этого до самой финальной сирены контролировал ситуацию на площадке. Особенно же мне понравилось то, с какой целеустремленностью и страстью бились наши игроки. Никто не давал себе ни секунды передышки. Все ребята заслужили сегодня добрые слова.

Кевин ХАЛЛЕР,защитник "Хартфорда":

- Конечно, говоря о сегодняшней победе, я не могу не сделать комплимент нашему голкиперу. Бурк был великолепен, и благодаря его надежности и хладнокровию мы чувствовали себя уверенно в матче с таким сильным соперником, как "Рейнджерс".

Кейт ПРИМО,нападающий "Хартфорда":

- Не хотел бы я оказаться на месте ребят из "Рейнджерс" - они, должно быть, чувствуют себя просто униженными. Но результат-то матча логичен. Мы были гораздо сильнее соперника, и, что самое удивительное, нам удавались сегодня такие комбинации, на которые мы были неспособны весь сезон. Постараемся и в дальнейшем играть так же разнообразно и мощно.

Марк МЕССЬЕ,капитан"Рейнджерс":

- Наступил тот момент, когда мы должны сказать сами себе: "Пора положить конец этому безобразию". Одно разгромное поражение - это еще не трагедия, но если мы в ближайшее время не соберем всю волю в кулак, последствия могут быть весьма печальными.

Люк РОБИТАЙЛ,нападающий "Рейнджерс":

- Мы посчитали, что "Хартфорд" можно одолеть, играя не в полную силу, за что жестоко поплатились. Обещаю, что в следующих матчах мы не позволим себе подобного отношения к противнику.

Из наших легионеров в составе "Рейнджерс" меньше всего претензий у Колина Кэмпбелла было к Сергею Немчинову. Три раза бросив по воротам Бурка, центрфорвард клуба умудрился улучшить свой показатель "плюс/минус" на один пункт. А вот защитник Александр Карповцев сыграл очень неудачно - три броска и "минус 6". У форварда Владимира Воробьева - два броска и "минус 1".

И в заключение - еще немного о "Рейнджерс", команде, которая благодаря приобретению Гретцки стала, наверное, самой популярной у американских журналистов. Дело в том, что к концу регулярного чемпионата хоккейные обозреватели вдруг вспомнили, что нынешнему сверхзвездному составу ньюйоркцев, вполне возможно, осталось существовать совсем недолго. У Мессье, например, срок контракта истекает уже летом, у Гретцки - через год, в межсезонье свободными агентами станут еще несколько ведущих хоккеистов команды. Удастся ли генеральному менеджеру "Рейнджерс" Нейлу Смиту сохранить ветеранов-миллионеров, на которых держится его клуб?

- Я неоднократно задумывался над тем, что произойдет, если команда лишится Мессье и Гретцки, - признается Смит. - И пока, увы, не вижу им достойной замены. Эта пара слишком много значит для "Рейнджерс", и необходимо любой ценой добиться того, чтобы Уэйн и Марк играли вместе как можно дольше. Хотя, с другой стороны, я уже сейчас подумываю об обновлении команды и обращаю внимание на игроков лиги, которые еще не достигли уровня звезд, но у которых есть очевидный потенциал для этого. Однако, повторяю, в настоящий момент без Мессье и Гретцки "Рейнджерс" жить не может.