Газета Спорт-Экспресс от 18 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 февраля 1997

18 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА КИПРЕ

В Аянапе, Дериньи и Паралимни, трех небольших кипрских городках, проходит международный турнир с участием четырех европейских сборных: Кипра, Литвы, Латвии и Польши. Турнир традиционный, и, хотя его состав никогда не вызывал восхищения, нынче для нас, россиян, он представляет определенный интерес, поскольку именно Кипр попал в одну отборочную группу с Россией и именно здесь, в Паралимни, нашей команде предстоит провести следующий матч чемпионата мира-98.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Паралимни

Вполне возможно, что 29 марта, когда сюда приедет российская сборная, новенький стадиончик и будет заполнен до отказа, но сейчас в это верится с трудом. Кроме десятка-другого самых преданных кипрских тифози, главного тренера сборной России Бориса Игнатьева и его израильского коллеги Шломо Шарфа на матче хозяев с латышами не было никого. Вполне возможно, что многие киприоты даже не знают о существовании этого стадиона, ибо его строительство завершилось лишь месяц назад. Вид он имеет не самый презентабельный, рассчитан всего на 10 тысяч зрителей (при этом все места стоячие), и непонятно, почему руководители Федерации футбола Кипра решили принимать сборную России здесь, а не в Лимассоле, где есть прекрасно оборудованный 30-тысячник. Тем более что всего в полукилометре от Паралимни начинается оккупированная Турцией территория, где, случается, и постреливают.

Ветер сейчас у побережья гуляет почти ураганный, и никакая трибуна, тем более такая, как здесь, не в состоянии от него защитить. Поэтому мы с Борисом Игнатьевым предпочли подняться повыше, в специально отведенную для почетных гостей комнатку, откуда футбол виден ничуть не хуже. К главному российскому тренеру все здесь относятся с уважением. Местные футбольные чиновники обхаживали его со всех сторон, ежеминутно предлагая помощь в решении тех или иных не самых серьезных вопросов. Однако ничего, кроме места предстоящей дислокации и полей для тренировок, Бориса Игнатьева не волновало. Если не считать, конечно, самой сборной Кипра, ради которой он, собственно, сюда и приехал.

Кипрская команда заметно прогрессирует в последние годы, и ее недавняя победа над израильтянами мало кого удивила. А если вспомнить, что тель-авивский матч сложился для нас не лучшим образом, можно предположить, что и визит в Паралимни не станет легкой прогулкой. По этой причине, видимо, Игнатьев и посчитал необходимым осчастливить своим присутствием не самый значительный по европейским меркам турнир.

От своего оригинала играющая на турнире сборная Кипра отличается много меньше, чем гонконгский вариант сборной России от того, который мы, по всей вероятности, увидим здесь. В матчах с латвийцами и поляками приняли участие все основные игроки сборной за исключением греческих легионеров: Гогича из "Олимпиакоса", Малекоса из "Панатинайкоса" и Христодулу из "Ираклиса". И неизвестно, присоединятся ли они 29 марта к команде Ставроса Падопулоса. Шломо Шарф нашептал Борису Игнатьеву, что всех троих вывели из состава сборной. История известна: в домашнем поражении от болгар (1:3) кипрская федерация разглядела сдачу игры несколькими ведущими игроками якобы в угоду местному тотализатору. (По словам представителя НОК на Кипре Владимира Николаева, скандалы, связанные с тотализатором, здесь обычное дело.) Больше всех досталось Гогичу, который при счете 1:2 не использовал пенальти. Вслед за ним ниточка потянулась к Малекосу и Христодулу. Говорят, всех их оштрафовали, однако после некоторых раздумий решили ужесточить наказание и не вызывать отныне в сборную вовсе. "Для меня, честно говоря, это удивительно, - признался Игнатьев. - Тот матч я смотрел на кассете, и ни о какой сдаче даже мысли не возникло. Да, киприоты, судя по характеру матча, вполне могли и не проиграть. Но в футболе ведь всякое случается".

Местные футбольные функционеры, впрочем, категорически опровергли информацию об исключении из команды трех легионеров. Они, мол, свое уже получили. Многие говорят здесь и о том, что вполне достаточно полетевшей головы Андреаса Михаелидиса, бывшего главного тренера, который еще осенью привозил команду в Москву и был уволен сразу после поражения от болгар.

Ну а если все же подтвердится информация Шарфа и Кипр останется без Гогича, Малекоса и Христодулу, задача российской сборной, вне всяких сомнений, упростится. По крайней мере та команда Кипра, которую мы видели в пятницу и субботу, особого впечатления не производит.

КИПР - ЛАТВИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Георгиу, 10 (1:0). Энгомитис, 21 (2:0).

Кипр: Панайоту, Ларку, Д.Иоанну, Мисос (Меланаркитис, 79), Хараламбус (А. Андреу, 74), Аристоклеус (Теодоту, 46), Георгиу (Хаджилукас, 72), Энгомитис, И.Иоанну (С.Андреу, 46), Папавассилиу, Александру (Констандину, 46).

Латвия: Лайзанс, Страдыньш, Благонадеждин, Землинский, Шевляков, Зейберлиньш (Жакресевкис, 63), В.Иванов, Блейделис, Пахарь, Бабичев, Штолцерс (Линардс, 46).

Прибалты тоже играли не в сильнейшем составе: отсутствовали перешедшие в калининградскую "Балтику" Троицкий и Елисеев, а также Астафьев, полузащитник венской "Аустрии". И игра у них не получилась. За весь матч - ни единой угрозы воротам Панайоту, если не считать дальнего выстрела Землинского в середине второго тайма. Хозяева без труда сковали атакующих игроков соперника, но и себя вылазками вперед не утруждали. При очевидном их превосходстве в середине поля остроты у ворот Лайзанса было совсем немного. А два гола стали плодом блестящей реализации моментов в первом тайме.

На 10-й минуте после подачи углового последовал сброс головой на дальнюю штангу, где мяч уже караулил Николас Георгиу. А через 11 минут в 17 метрах от ворот был назначен штрафной, который мастерски исполнил Йотис Энгомитис - через стенку перебросил мяч в ближний угол. Киприоты, играя с тремя защитниками и двумя ярко выраженными линейными хавбеками, старались "накрывать" полусонного соперника на его территории, но нехватка мастерства подводила подопечных Пападопулоса. Пожалуй, лишь неплохой дриблер Энгомитис и наделенный футбольным умом Папавассилиу выделялись на сером фоне. Последний, кстати, очень неплохо подрезает угловые с правого фланга, и об этом защитникам российской сборной стоит помнить. И фолить вблизи собственных ворот будет опасно, поскольку у некоторых киприотов удар поставлен неплохо. Именно благодаря удачным розыгрышам стандартных положений хозяева во втором тайме еще два-три раза были близки к успеху, но до разгрома дело так и не дошло.

КИПР - ПОЛЬША - 2:3 (0:2)

Голы: Кухарски, 9 (0:1). Соколовски, 16 (0:2). Папавассилиу, 60 - с пенальти (1:2). Калужны, 63 (1:3). Хараламбус, 72 (2:3).

Кипр: Христофи, Пассалис, Папавассилиу, Д.Иоанну (Теодсту, 46), Ларку, Мисос, Меланаркитис (И.Иоанну, 69), Хараламбус, Элиа (Оккас, 46), Фасулиотис (Георгиу, 46), Хаджилукас.

Польша: Шамотульски, Скржипек, Егор, Кригер, Калужны, Цитко, Хайто (Беренштайн, 67), Ледвонь, Кухарски, Соколовски, Маяк.

Если бы вы оказались случайным свидетелем этого матча, то и подумать бы не могли, что встречаются национальные сборные двух европейских государств. И дело даже не в уровне игры, а в качестве поля, да и во всей окружавшей этот матч обстановке. Играли на так называемом центральном стадионе Аянапы, где, кстати, двумя днями раньше ЦСКА встречался с "Крыльями", а нижегородский "Локомотив" - с "Кривбассом". Здесь нет ни раздевалок, ни трибуны, если не считать какого-то ее подобия, вмещающего человек сто. Плюс перед самым началом игры начался ливень, который быстро сроднил поле с болотом. Местных болельщиков не было вовсе - здесь они, оказывается, гораздо охотнее ходят на игры национального чемпионата и дерут там глотки за любимый клуб из своей деревни. Основную массу зрителей составили поляки-туристы, приехавшие вместе со сборной, а также игроки "Полонии" и "Амики", двух клубов, проводящих здесь сборы.

Пападопулос в значительной степени изменил игравший накануне состав. Не было вчерашних лидеров - Энгомитиса и Георгиу, авторов обоих мячей в ворота Лайзанса. Основного голкипера сменил дублер, не играли форварды Александру и Констандину, полузащитник Аристоклеу, лишь во втором тайме вышел Иоанн Иоанну. Не знаю, насколько важен для киприотов результат этого турнира, но противостоять полякам в таком составе им оказалось сложно. Пехничек, готовящий свою сборную к двум матчам с итальянцами, хотя и не привез сюда ни одного легионера, мог похвастать наличием таких мастеров, как Кухарски, Егор и Цитко. О последнем, забившем на "Уэмбли" в ворота сборной Англии, в последнее время пишут все спортивные издания Европы. История с его переходом из "Видзева" в "Блэкберн" страшно будоражит поляков. Один из руководителей федерации объяснил мне, что душещипательные заявления 22-летнего форварда о преданности "Видзеву" - пустая бравада. На самом деле, мол, он просто взял паузу, чтобы спустя четыре месяца, когда у него закончится контракт, уехать из Польши с пустым трансферным листом. В этом случае англичанам не придется платить "Видзеву" ни копейки, а значит, сам Цитко сможет рассчитывать на значительно большую сумму.

Игра Цитко в этом матче подтвердила его высокий потенциал. Да и вообще в первом тайме поляки играли здорово, не пуская хозяев даже за середину поля. Увязнув в лужах, киприоты уступали сопернику во всех компонентах игры - и в мастерстве, и в скорости, и в целостности действий. Быть может, полякам и не хватало таких асов, как Южвяк, Ковальчик или Новак, но и в этом составе они легко расправлялись с киприотами. Порой даже раскатывали мяч по штрафной Христофи и дважды за первые 16 минут добились успеха. Силовая и вместе с тем осмысленная игра команды Пехничека сборной Кипра явно не пришлась по душе. Уже при счете 2:0 Кухарски попал в штангу, было у поляков и еще несколько возможностей увеличить счет. Порой в оборонительных порядках островитян царил полный хаос.

После перерыва картина была уже совсем другой. Киприоты выскочили на поле с твердым намерением отыграться, а соперники к такому повороту событий оказались не готовы. На 60-й минуте в штрафной сбили Оккаса, кипрский арбитр назначил пенальти, а между командами едва не вспыхнула драка. Едва Папавассилиу забил гол с 11 метров, как страсти закипели с новой силой: Кухарски ударил Хаджилукаса, а тот запустил в ответ камнем. В следующие три минуты страсти на поле били через край, и охладил их только гол рослого Калужны, забитый головой с близкого расстояния. А после того как Хараламбус замкнул на 72-й минуте передачу на дальнюю штангу, война возобновилась. Шарф, похоже, утратил интерес к игре - куда-то ушел. Возможно, в Израиле он такое видит нередко. Тем временем арбитр, о симпатиях которого говорить излишне, удалил Кухарски, и киприоты едва не сравняли счет. Но здесь завелись польские болельщики, кто-то даже развернул национальный флаг, и гости, несмотря на все причуды судей, довели матч до победы.

Результаты других матчей: Польша - Литва - 0:0, Литва - Латвия - 0:1 (мяч забил Елисеев).

После двух туров

И

В

Н

П

М

О

Польша

2

1

1

0

3-2

4

Кипр

2

1

0

1

4-3

3

Латвия

2

1

0

1

1-2

3

Литва

2

0

1

1

0-1

1

Двух игр с участием киприотов для Бориса Игнатьева было достаточно, чтобы получить представление о ближайшем сопернике - в воскресенье, не дожидаясь третьего тура, он улетел в Москву. Перед отъездом главный тренер российской сборной дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Признаться, был удивлен той встречей, какую вам здесь оказали. Принимали как лучшего, самого дорогого гостя.

- Ничего удивительного. Такова договоренность между нашими федерациями. При встрече руководителей команд-соперниц накануне любого отборочного цикла все это специально оговаривается. "Разведчикам", "шпионам" в данном случае принято оказывать содействие - встречать, провожать, возить, устраивать в гостинице и так далее. Профессиональная солидарность тренеров очень крепка.

-Но мне показалось, что к вам киприоты относятся с неподдельной, непротокольной симпатией?

- А почему они должны относиться ко мне иначе? Со многими мы давно знакомы, и для них моя "шпионская" миссия ровным счетом ничего не значит. В конце концов проблем с информацией сегодня не существует. Даже если тебя не примут, если закроют стадион на запор, получить ее все равно не составит труда. Да и решается все на поле, в конкретном матче.

-Тем не менее киприоты вас интересуют и вы едете их смотреть. Неужели нельзя обыграть Кипр с закрытыми глазами?

- Я выполняю свою работу и стараюсь делать это квалифицированно. Разве доскональные знания возможностей соперника в целом и каждого игрока в отдельности кому-то вредили? Суммировав их, можно выработать верное направление в работе.

-В прежние времена вам тоже частенько приходилось ездить?

- Конечно. Еще Лобановский направлял меня просматривать венгров, болгар, шведов.

-Что в таких разведывательных поездках интересует вас более всего: общий рисунок игры или нечто иное?

- Всегда интересен тренерский почерк. При любом подборе игроков, даже не самом оптимальном, он, этот почерк, себя выдаст.

-И что вы можете сказать в данном случае?

- Командная игра у киприотов пока не клеится, а победить латвийцев им удалось благодаря отдельным игрокам, индивидуальностям. При стандартных ситуациях они действовали достаточно мастеровито. Лично мне запомнились седьмой номер (Энгомитис. - М.П.), одиннадцатый (Папавассилиу. - М.П.) и вышедший на замену тринадцатый (Констандину. - М.П.). В первом матче могу отметить дисциплинированную игру киприотов в обороне. Не случайно ведь латыши не получили ни единого шанса.

-А что случилось с киприотами на следующий день?

- У них был совсем другой соперник. Я уже не говорю о превосходстве поляков в классе, так они еще и сражались самозабвенно. Такой настрой просто обязаны взять на вооружение и наши футболисты.

-Вы уже видели киприотов в двух домашних официальных матчах - с Израилем и Болгарией. Тогда они играли сильнее?

- Безусловно. Официальная игра всегда отличается от товарищеской. Тогда хозяева действовали на хорошей скорости, агрессивно и в дебюте обеих встреч имели очевидное превосходство над соперником.

-Теперь несколько слов о ваших планах и о планах сборной.

- В воскресенье вернусь в Москву, а уже во вторник вылетаю в Испанию. 19-го смотрю матч "Сарагоса" - "Спортинг", где надеюсь увидеть сразу четырех российских игроков: Никифорова, Ледяхова, Черышева и Радимова. Затем по договоренности с испанской федерацией и клубом "Сельта" проведу несколько дней на базе этой команды. И 23-го буду присутствовать в Виго на игре "Сельта" - "Райо Вальекано" с участием Мостового и Радченко. Вернувшись, начинаю непосредственно готовиться к товарищескому матчу с югославами, который состоится в Белграде 12 марта.

-Турнир в Гонконге подтвердил мнение многих специалистов, что и футболистам наших клубов вполне по силам достойно представлять Россию. В связи с этим состав сборной каким-то образом изменится?

- Не хочу пока называть фамилий, но все, кто хорошо проявил себя в Гонконге, наверняка появятся и на следующем сборе. Рад буду, если победа в Гонконге окажется не эмоциональным всплеском, а признаком стабильности. Многие там отыграли достойно. Здорово выглядели в центре обороны Цвейба и Чугайнов, уверенно действовали Попов, Боков, результативно сыграл Симутенков.

-В Белграде удастся собрать всех сильнейших?

- Такая договоренность и с игроками, и с клубами существует. Надеюсь, никто нас не подведет.

-Не могу не спросить о здоровье главного тренера сборной. Как вы перенесли грипп?

- Стойко, в работе. Оттого, наверное, и поправился быстро.