Газета Спорт-Экспресс от 18 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 февраля 1997

18 февраля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

АРМИШЕВ - В ЦСКА

Голкипер молодежной сборной России Сергей Армишев подписал контракт с ЦСКА. Сегодня бывший голкипер "Уралмаша" со своей новой командой отправился на тренировочный сбор в Израиль, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

Напомним, что в прошлом году 20-летний Армишев вошел в списки лауреатов сезона сразу по трем номинациям "СЭ": был вторым, после Сергея Овчинникова, среди вратарей чемпионата, пятым - в списке новичков турнира и пятым же - среди молодых игроков первенства (до 22 лет).

Москва

АГАШКОВ - ПОМОЩНИК ТАРХАНОВА

До чего же порой непредсказуема жизнь! Полузащитник московского "Торпедо-Лужники" Сергей Агашков убедился в этом на собственном опыте. Подписав контракт с клубом еще на год, он стал готовиться к очередному сезону, побывал на двух сборах - в Адлере и Израиле. Но после того как Валентина Иванова на посту главного тренера сменил Александр Тарханов, Агашков неожиданно решил завершить карьеру игрока, и теперь он - один из тренеров клуба.

- Как это произошло? - с таким вопросом к Агашкову обратился корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

- Тарханов предложил стать его помощником практически сразу, как только пришел в "Торпедо". Я взял время на размышление и вскоре дал согласие. Главная причина - я остаюсь в родной команде.

-Для вас предложение Тарханова стало сюрпризом?

- Полным! Я собирался в будущем стать тренером, но что это произойдет уже в 97-м году и в мыслях не держал. С одной стороны, конечно, еще хочется поиграть, но если быть объективным, то с приходом в "Торпедо" многих новых игроков я бы вряд ли имел место в основном составе. А скамейка запасных - не для меня. Тем более что в этом году мне уже исполнится 35.

-То есть, если бы в команде остался Иванов, вы бы не закончили игровую карьеру?

- Да, сезон-то при том составе еще наверняка бы провел. Но я не жалею, что согласился на предложение Тарханова. Кстати, не исключено, я еще сыграю за "Торпедо". Меня вроде хотят заявить в этом чемпионате, и в критические моменты, возможно, выйду на поле. Ведь я по-прежнему участвую в тренировках практически на равных со всеми.

Сочи

"ЖЕМЧУЖИНА" ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ

Перед возвращением со сбора в Анталии сочинская "Жемчужина" выиграла однодневный турнир с участием австрийского клуба "Адмира-Ваккер" и команды из Словении "Прьевидза".

- Мы довольны проведенным сбором, - сказал главный тренер "Жемчужины" Арсен Найденов корреспонденту "СЭ" Игорю МАМАЛАДЗЕ. - Нам сопутствовала хорошая погода, поэтому удалось выполнить все задачи, поставленные перед командой на данный период.

-Жены и дети, которых вы разрешили футболистам взять с собой из-за стихийного бедствия, которое пережил Сочи, не мешали нормальной подготовке команды?

- Наоборот, футболисты спокойно работали, не тревожась за своих близких.

-Перед отъездом в Анталию у вас вызывала опасение линия обороны. Что-нибудь изменилось?

- К нам наконец-то приехал опытный защитник из Тбилиси Дмитрий Кудинов. Он прилетел прямо в Анталию. Неплохо проявил себя на позиции либеро Мокрицкий, так что у Новгородова появился конкурент. Выздоровел Гальмаков, и в тех играх, где он выполнял роль стоппера, наша оборона чувствовала себя уверенно, особенно на "втором этаже".

-А как выглядели воспитанники сочинского футбола Кузнецов, Кокосян, Пруидзе?

- Кокосян и Пруидзе очень стараются на тренировках и в играх, однако им еще не хватает опыта, да и над техникой, физической подготовкой еще нужно много работать. Думаю, в этом году им будет сложно попасть в основной состав. Что касается Кузнецова, то это уже опытный футболист, но его замучила травма. В Турции на пару с Бондаруком они занимались по индивидуальному плану и не приняли участия ни в одном матче. Так что об их игровой форме нельзя сказать ничего конкретного.

-Что более всего волнует главного тренера "Жемчужины" меньше, чем за месяц до начала чемпионата?

- Главное теперь - заключить контракты с нужными нам игроками. Ведь 4 марта - последний срок подачи заявок.

- Заключительный сбор проведете за границей?

- Нет. Теперь будем готовиться дома.

Людвигсхаффен

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ЛОКОМОТИВ М - 1:0 (1:0)

Гол: Рише, 42.

"Локомотив" М: Овчинников, Черевченко, Дроздов, Харлачев, Пашинин, Чугайнов, Арифуллин, Маминов, Яблочкин (Веселов, 54), Лоськов (Косолапов, 46), Гарас (Гарин, 65)

Московский "Локомотив" провел в небольшом городке Людвигсхаффене третий контрольный матч в рамках своего германского сбора. На этот раз команде Юрия Семина противостоял "Кайзерслаутерн", который в прошлом году покинул первую бундес-лигу, но сейчас реально претендует на возвращение.

- Мы должны были не проигрывать, побеждать со счетом 4:1, - сказал корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ тренер "Локомотива" Владимир Эштреков. - Стопроцентные голевые моменты (выходы один на один) упустили Маминов и Яблочкин. Первый ушел от голкипера и бил уже в пустые ворота, но промахнулся. Позже Яблочкин не успел замкнуть опасный прострел Гараса. Были отличные моменты для взятия ворот у самого Гараса и у Харлачева, но их тоже подвело мастерство исполнения завершающих ударов. Я это связываю с недостаточной игровой практикой.

-Как "Локомотив" пропустил единственный гол?

- "Кайзерслаутерну", можно сказать, повезло, хотя в составе были именитые Бреме, Руфер, Кох, Вагнер. Руфер оказался причастным к голу. После его подачи в штрафную Рише головой переправил мяч в сетку. Кроме этого, немцы создали от силы еще две опасные ситуации. В целом же игра проходила с нашим преимуществом. Очередной контрольный матч проведем 18 февраля с командой одного из низших дивизионов Германии.

-В "Локомотиве" все здоровы?

- В командных тренировках участвуют все футболисты за исключением Оганесяна, который восстанавливается после операции, и Джанашии - оба они занимаются по индивидуальной программе.