Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ОЗОЛИНЬШ И КАМЕНСКИЙ ОБЫГРАЛИ "ФИНИКС"

ФИНИКС

2

КОЛОРАДО

3

ФИНИКС- КОЛОРАДО - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

1-й период. КАМЕНСКИЙ - 19 (Янг), 4:18 (0:1 - бол.). Ткачук - 35 (Джэнни, Нумминен), 11:29 (1:1 - бол.).

Удаления: Джонсон (Ф), 1:16 (2+2). Мэнсон (Ф), 3:57. Йелле (К), 10:29.

Клемм (К), 10:57. Северин (К), (2+2+5+10). Кинг (Ф), (5), 15:34. Корбе (К), 18:39.

2-й период. ОЗОЛИНЬШ - 17 (Крупп, Форсберг), 6:12 (1:2). ОЗОЛИНЬШ - 18, 17:49 (1:3).

Удаления: Партнер (Ф), 4:07. Мэнсон (Ф), 6:59. Риччи (К), 14:02.

3-й период. Ткачук - 36 (Реник), 3:15 (2:3).

Удаления: Финли (Ф), 4:54. Джонсон (Ф), 6:43 (2+10). Риччи (К), 7:47. Кин (К). Гартнер (Ф). Роннинг (Ф), 19:22.

Броски: 29 (8+10+11) - 29 (8+9+12).

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+17-25=3) - Руа (+27-10=6).

13 февраля. Финикс. America West Arena. 15 915 (16 100).

В Финиксе этого матча ждали с нетерпением. Дело в том, что с переездом "Виннипега" в Аризону встречи с "Колорадо" превратились для болельщиков "Койотов" в своего рода дерби. Как они утверждают, очко, добытое в каждом из матчей с обладателями Кубка Стэнли, идет у них за три. Правда, особого повода для радости поклонникам "Койотов" хоккеисты "Лавины" пока не дают. Вот и на сей раз команда Марка Крофорда была сильнее, а основной вклад в ее успех внесли латыш Сандис Озолиньш и россиянин Валерий Каменский.

Каменский открыл счет на пятой минуте, когда у "Колорадо" на площадке было на двух игроков больше - "Финикс" подвела несдержанность Джима Джонсона и Дэйва Мэнсона. Экс-армеец, стоя в левом круге вбрасывания, получил передачу от Скотта Янга и кистевым броском поразил ворота Николая Хабибулина. Первый период, однако, команды завершили вничью: капитан "Койотс" Кейт Ткачук, переправив в сетку легкий наброс Крейга Дженни, также реализовал большинство.

Решающий удар гости нанесли во второй двадцатиминутке, в которой солировал Озолиньш. Первый свой гол в матче рижанин забил, совершив блестящий сольный проход. Ворвавшись в зону "Финикса", он мощно щелкнул, и шайба едва не порвала сетку ворот за спиной Хабибулина. А под занавес периода Озолиньш поверг трибуны "Америка Уэст Арены" в шок уже кистевым броском, после которого шайба прошла под щитками Хабибулина, и защитник Норм Макайвер тщетно пытался остановить ее на "ленточке". Этот гол, уже четвертый у Озолиньша в нынешнем сезоне в матчах с "Койотами", вывел его в лидеры среди защитников-снайперов лиги.

Если героем второго периода был по праву признан Озолиньш, то главными действующими лицами заключительной трети игры можно назвать вратарей обеих команд - Хабибулина и Патрика Руа. Россиянин, например, сначала отразил поистине неберущиеся броски всех членов первого звена "Эвеланш" - Каменского, Петера Форсберг а и Клода Лемье, а затем парировал щелчок в упор Адама Дэдмарша. Затем настал черед демонстрировать мастерство Руа. Спустя пять минут после подвига Хабибулина голкипер "Колорадо" поймал в ловушку шайбу, пущенную Джереми Реником с близкого расстояния точно в "девятку".

На этом, однако, шоу, устроенное вратарями, не закончилось. Спустя пару минут Каменский на скорости обвел финского защитника "Койотс" Теппо Нумминена и потряс броском крестовину. Шайба отскочила на "пятачок", где ее в гуще игроков накрыл Хабибулин.

В конце матча вратарь хозяев, стремившихся уйти от поражения, уступил свое место шестому полевому игроку. Хоккеисты "Финикса" бросились на штурм ворот "Колорадо", и гости должны быть благодарны Руа, который, растянувшись в шпагате, не позволил Ткачуку, в начале периода сократившему отставание "Койотов" до минимума, броском с неудобной руки восстановить равновесие.

Показатели "броски/плюс-минус" наших легионеров в составах обеих команд: Олег Твердовский: 1/-1; Валерий Каменский: 2/+2, Сандис Озолиньш: 6 (!)/+2, Алексей Гусаров: 0/-1.

Марк КРОФОРД,главный тренер "Колорадо", отметивший в день матча свое 36-летие:

- Озолиньш сегодня сыграл потрясающе. Не перестаю восхищаться его умением поддержать атаку. Именно за это его качество мы в свое время и приобрели этого защитника. Ну и, конечно, не могу не отметить нашего вратаря - в концовке Руа спас команду.

Сандис ОЗОЛИНЬШ,защитник "Колорадо":

- Я не считаю себя великим хоккеистом. У меня, скажем, нет очень убойного броска, поэтому я стараюсь использовать другие свои качества. Что же касается моего второго гола сегодня, то мне просто повезло. А главным героем матча, по-моему, был Руа.

Дон ХЭЙ,главный тренер "Финикса":

- Мы играли неплохо, но согласитесь: три матча с сильными соперниками кряду - это многовато. Хоккеисты просто устали. Однако в целом я удовлетворен тем, как выглядит команда в последнее время.