Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ГРЕТЦКИ НЕ ЗАБИЛ И В СЕНТ-ЛУИСЕ

СЕНТ-ЛУИС

4

РЕЙНДЖЕРС

1

СЕНТ-ЛУИС - РЕЙНДЖЕРС - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

1-й период.

Удаления: Твист (С), (2+2). Чурла (Р). Грэйвз (Р), 0:04. Лэнгдон (Р). (5). Твист (С), 10:17. Кэмпбелл (С), 11:11. Перссон (С). Мессье (Р), (2+2), 19:15.

2-й период. Пеллерин (Конрой), 7:23 (1:0 - мен.). Халл - 33 (Тарджон, Пронгер), 13:10 (2:0 - бол.). Лич - 17 (КАРПОВЦЕВ, Гретцки), 16:26 (2:1 - бол.). Кэмпбелл - 19 (Твист, Конрой), 19:46 (3:1).

Удаления: Д. Куртнолл (С), 0:49. ВОРОБЬЕВ (Р), 3:59. Йорк (С), 6:28. Твист (С), 10:18. КАРПОВЦЕВ (Р). "Рейнджерс" (отбывал Сундстрем), 12:40. Самуэльссон (Р). Мерфи (С), 14:40. "Сент-Луис" (отбывал Пелузо), 16:18.

3-й период. Тарджон -16 (Д. Куртнолл, Бержевен), 18:43 (4:1 - п. в.).

Удаление: Букибум (Р), 4:18.

Броски: 21 (5+11+5) - 33 (10+12+11).

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Вратари: Фюр (+25-18=6) - Рихтер (+25-14=3).

13 февраля. Сент-Луис. Kiel Center. 17 243 зрителя (17 243).

По большому счету американских болельщиков - тех, конечно, которые нейтрально относятся как к "Рейнджерс", так и к "Сент-Луису", - результат матча волновал мало. А вот ответ на вопрос, сумеет ли Уэйн Гретцки забросить наконец свою 900-ю шайбу в карьере и прервать явно затянувшуюся безголевую серию, которая к четвергу достигла 17 встреч, волновал всех без исключения. Великий не забил - и Америка разочарованно вздохнула: придется ждать следующей попытки...

Особую пикантность матчу придавало то обстоятельство, что Гретцки играл против своего предыдущего клуба - в "Блюз" он перешел примерно год назад и доиграл до конца сезона. В Сент-Луисе, который лучший бомбардир НХЛ всех времен покинул в межсезонье, как выяснилось, Гретцки хорошо помнят, однако воспринимают его хоккеисты и болельщики клуба совсем по-разному.

Накануне встречи игроки "Сент-Луиса" с ностальгией вспоминали о недолгом пребывании Великого в стане "блюзменов". "Я знаю, что Уэйн хотел остаться здесь. Не сомневаюсь, что, сложись обстоятельства иначе, он бы по-прежнему играл в "Блюз", - сказал, например, форвард Джефф Куртнолл. Главный авторитет команды Бретт Халл был более конкретен: "Есть лишь одна причина, по которой Уэйн ушел от нас - это его дар предвидения. Он понимал, что с таким руководителем, что тогда был у нас, каши не сваришь. Когда мне сообщили, что Гретцки уходит от нас, я почувствовал себя так, будто меня лишили в жизни чего-то очень важного".

Говоря о руководителе "Сент-Луиса" той поры, Халл, разумеется, имел в виду Майка Кинэна, с которым у Гретцки сразу не сложились отношения. Как известно, в декабре Железный Майк получил отставку, и теперь команду тренирует Жоэль Кенневилль, с приходом которого "Сент-Луис" преобразился.

Если экс-партнеры Гретцки по "Блюз" не скрывают своих симпатий к 36-летнему центрфорварду, то в глазах фанов клуба он выглядит почти предателем. Жители Сент-Луиса не простили человеку, который должен был стать их новым кумиром, скоропостижного бегства в "Рейнджерс". И это наглядно доказала встреча: каждый раз, когда Гретцки дотрагивался до шайбы, переполненные трибуны "Киль Центра" дружно затягивали: "Бу-у-у!" И хотя Уэйн, по его словам, старался не обращать внимания на эту обструкцию, вышло так, что он и травившие его болельщики покидали арену в диаметрально противоположных настроениях.

За всю игру у вице-капитана "Рейнджерс" было три реальных шанса отличиться, но голкипер хозяев Грант Фюр, который выступал месте с Гретцки еще в великом "Эдмонтоне" 80-х, его броски, хоть и были они и сильными, и точными, парировал без труда. Не преуспели в реализации выгодных моментов и другие "Рейнджеры", в результате чего итог встречи оказался для нью-йоркцев неутешительным.

Матч начался довольно оригинально: уже на четвертой секунде сильнейший "боксер" НХЛ Тони Твист набросился на стареющего бойца "Рейнджерс" Шэйна Чурлу. Чурла, которым, по слухам, весьма недоволен тренер "Нью-Йорка" Колин Кэмпбелл, ответил, но до солидной драки дело не дошло. Намного более зрелищной смотрелась схватка того же Твиста с молодым "полицейским" "Рейнджеров" Скоттом Лэнгдоном в середине первого периода. Этим, собственно, все более менее интересные события в стартовой двадцатиминутке и исчерпываются.

А рот после перерыва игра пошла гораздо веселее. На восьмой минуте второго периода "Сент-Луис" организовал в меньшинстве контратаку, которая завершилась голом. Крэйг Конрой промчался по левому флангу и прежде, чем его оппонент успел применить силовой прием, мощно бросил шайбу в ворота Майка Рихтера. Голкипер "Рейнджерс" отбил ее, но слишком неудачно - черный диск упал на "пятачок". К скачущей шайбе тут же устремился быстрый форвард "Блюз" Скотт Пеллерин и пропихнул ее в сетку рядом с правой стойкой.

А вскоре свою фирменную комбинацию разыграла ударная связка "Сент-Луиса" Пьер Тарджон - Бретт Халл. Диспетчер клуба Тарджон сделал выверенную передачу на Халла, и тот в одно касание переправил шайбу в незащищенный угол.

Гол суперснайпера не надломил "Рейнджерс", и гостям вскоре удалось сократить разрыв в счете. Получив численное преимущество, нью-йоркская "спецбригада", в которую в последнее время регулярно входит и наш Александр Карповцев, на удивление легко использовала его. Причем Гретцки все-таки поучаствовал в единственном голе своей команды, занеся на свой бомбардирский счет еще один балл за меткую передачу, а завершил усилия партнеров дальним броском ведущий защитник клуба Брайан Лич.

По иронии судьбы именно Лич, по мнению большинства комментаторов, явился основным виновником поражения "Рейнджерс". До сирены на перерыв оставалось совсем немного, когда Твист отдал пас на устремившегося в прорыв новичка "Блюз" Джима Кэмпбелла. Лич в средней зоне остановил шайбу, но та застряла у него в коньках. К восторгу публики, хоккеист рухнул на лед, чем не преминул воспользоваться реактивный Кэмпбелл. Подхватив шайбу, он выскочил один на один с Рихтером, серией финтов обманул вратаря и с неудобной руки поразил цель.

Заключительный период прошел при полном превосходстве "Рейнджеров". И они наверняка исправили бы ошибку Лича, если бы не блестяще игравший Фюр. За полторы минуты до конца Кэмпбелл отозвал на скамейку запасных Рихтера, однако плодов этот шаг наставнику команды не принес. Тарджон забросил шайбу в пустые ворота и подвел окончательный итог матча.

Российские легионеры "Сент-Луиса" и "Рейнджерс" закончили встречу с такими показателями "броски/"плюс-минус": Игорь Кравчук: 1/+1; Александр Карповцев: 1/-1, Сергей Немчинов: 3/0, Владимир Воробьев: 1/-1.

Джим КЕМПБЕЛЛ,нападающий "Сент-Луиса":

- Это была великая игра, которую я сравнил бы с самыми напряженными матчами "плей-офф". Мы очень хотели добиться победы в этом матче - ведь она значительно улучшила наше турнирное положение.

Уэйн ГРЕТЦКИ,нападающий "Рейнджерс":

- Я не раз сталкивался с негативным отношением болельщиков к моей персоне. Меня освистывали во многих городах, так что Сент-Луис - не исключение. Настоящий профессионал не должен обращать внимания на подобные выходки.

Марк МЕССЬЕ,капитан "Рейнджерс":

- У нас было немало возможностей забить гол, но нам крупно не повезло: Фюр провел один из лучших матчей в своей карьере.