Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 февраля 1997

16 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Борис ИГНАТЬЕВ

ИГРА ЦВЕЙБЫ СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ ОТКРОВЕНИЕМ

С победы начала сезон сборная России. Обыграв в финале гонконгского турнира CARLSBERG CUP команду Швейцарии 2:1, россияне завоевали главный приз. В прошлом году наша команда тоже начала год с победы на турнире на Мальте, но тогда сборная почти целиком состояла из легионеров. Теперь же победа одержана составом, на 90 процентов состоявшим из игроков, выступающих в чемпионате России.

-Может быть, действительно пора делать главную ставку на игроков нашего чемпионата, еще испытывающих необходимость в международном признании? - вопрос главному тренеру сборной России Борису Игнатьеву.

- Для меня не существует разделения на "наших" и "ненаших" игроков. Если человек порядочный, заграничная жизнь его ни в коем случае не испортит. И в таком футболисте я буду уверен, как и прежде. Вот Виктор Онопко, например, - каким был, таким и остался. И я не сомневаюсь, что если завтра за границу уедет Андрей Тихонов, я все равно всегда смогу положиться на него в трудную минуту. Все зависит от характера человека, а не от страны, где он выступает. У нас и в России можно встретить игроков, забивших в чемпионате один гол, а уже задравших нос кверху. Если же все-таки говорить о достижениях футболистов на турнире в Гонконге, то нелишне напомнить, что три гола в ворота соперников забили Симутенков и Попов. Оба - легионеры!

-Есть ли среди нынешних наших легионеров те, кто не является, по вашему мнению, порядочными людьми? При этом, конечно, можно не конкретизировать.

- Конечно, есть. Едва заиграв на высоком уровне, они уже считают, что имеют право на безапелляционность суждений. Они почему-то полагают, что в составе сборной должны играть при любых вариантах.

-При рассмотрении кандидатов на приглашение в сборную ваше негативное отношение к таким футболистам будет определяющим?

- Оно, безусловно, какую-то роль сыграет. Но если такой футболист будет играть достаточно ярко и в клубе калибра "Милана", то он, несомненно, получит мое приглашение. Если же его уровень будет средним на фоне других наших легионеров, то я отдам предпочтение более надежным в человеческом плане игрокам.

-Вам известны случаи, когда тренеры каких-то сборных из бывшего социалистического лагеря разочаровывались в своих легионерах и делали ставку на "своих"?

- Нет, но здесь я приведу другой пример. С давних времен я дружу с тренерами болгарской сборной, с которой мы наиболее часто пересекались в различных турнирах в последнее десятилетие. Они мне рассказывали, что просто с ума сходили от выходок Христо Стоичкова. Тот назначал дни и время тренировок для сборной, а также решал многие другие организационные вопросы, входящие в обязанности тренеров. У меня это просто в голове не укладывается, но болгары терпели, потому что знали: в следующем матче Стоичков выйдет на поле и обязательно забьет.

-Как бы вы себя повели на месте болгарских тренеров?

- Трудно сказать, но очень может быть, что так же. Это тот случай, когда действительно яркий игрок, пусть и с ужасным характером, в одиночку способен принести своей команде победу. И на все "шалости" таких футболистов приходится закрывать глаза. В свое время главный тренер ЦСКА Борис Аркадьев говорил: "Я - конюх, а футболисты - мои лошади, и то, что они делают в стойле - меня не касается".

-Дмитрий Попов удачно себя проявил в Гонконге. Насколько теперь вам видится перспективной новая связка в обороне, давно вызывающей много нареканий, - Никифоров - Тетрадзе - Попов? Ведь все трое - в прошлом игроки средней линии.

- На мой взгляд, Никифоров - это все же чистый защитник. В нападении он играл уже очень давно, а на месте опорного полузащитника Георгий Ярцев пробовал его лишь несколько раз. А об упомянутой вами связке сейчас я просто не хотел бы говорить, поскольку Никифоров вынужден будет пропустить ближайших два матча из-за дисквалификации, которой ФИФА наказала его за удаление в Люксембурге. Что же касается наших крайних защитников, то мне импонируют игроки, которые не только удачно действуют в отборе, но и могут умно организовать атаку, Попов, например, в первом матче с югославами в Гонконге в этом отношении выглядел просто прекрасно.

-Тетрадзе в организации атаки может сыграть не менее умело...

- Я рад, что уже после первого матча за "Рому" он получил очень хорошую прессу. Доволен и тем, что тренер итальянского клуба собирается использовать его именно на позиции правого защитника, где он играет в сборной. Тетрадзе, кстати, "Рома" присмотрела в нашем отборочном матче в Израиле, который состоялся осенью.

-Кто из игроков российской сборной выглядит, на ваш взгляд, сейчас наиболее предпочтительно?

- Я прекрасно знал Ахрика Цвейбу и его возможности, но даже для меня его игра на турнире в Гонконге стала откровением. Цвейба - несомненное открытие нашей поездки. Отметил бы и Чутайнова, хорошо смотревшегося в первой игре на позиции либеро. В связи с дисквалификацией Никифорова игроки этого амплуа меня сейчас особенно интересуют.

-Какие-то разочарования, связанные с прошедшим турниром у вас были?

- Никаких, если не вспоминать дальнюю и утомительную дорогу в Гонконг.

- Какая сборная, на ваш взгляд, сейчас является сильнейшей в Европе?

- Если говорить в целом, то стоит несомненно выделить сборную Германии за ее фундаментальность, стабильность. Но не эта команда обладает наибольшим количеством ярких игроков: столько личностей, сколько есть в сборной Италии, нет больше ни у кого. Немецкие футболисты отличны иным: всю свою силу они демонстрируют тогда, когда надо сыграть, что называется, "на зубах". Нравятся мне также испанская, французская сборные. В отличный футбол играет сейчас Португалия.

-Что входит в ваши ближайшие планы?

- Я улетаю на Кипр, где посмотрю два товарищеских матча с участием нашего ближайшего соперника по отборочному турниру: Кипр - Польша и Кипр - Литва. Заодно познакомлюсь с условиями проживания нашей команды на этом острове (матч Кипр - Россия состоится 29 марта. - Прим. "СЭ"), с полем, где предстоит играть. 16 февраля я возвращаюсь в Москву, а через день вылетаю в Испанию, где увижу два матча чемпионата этой страны. 19 февраля играют "Сарагоса" - "Спортинг", а 23-го - "Сельта" - "Райо Вальекано". Потом, может быть, отправлюсь в Германию. Ну а 12 марта наша сборная проводит товарищеский матч со сборной Югославии.

-Разве сборную Кипра нельзя обыграть без столь тщательной подготовки, которую вы собираетесь провести?

- Сейчас ни одну команду нельзя обыграть без этого. Пора нам уже понять, что все сборные в Европе делятся на две категории - высокого и среднего уровня. Я видел отборочный матч Испания - Мальта, так хозяева в первом тайме ничего не могли поделать с хорошо выстроенной мальтийской обороной. И киприотов без должного к ним отношения нам не обыграть. Надо, чтобы это понимали все игроки нашей команды.

Дмитрий ДЮБО