Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КОЛЬ НАГРАДИЛ БРАУНА ФЕДЕРАЛЬНЫМ КРЕСТОМ ЗА ЗАСЛУГИ

Канцлер Германии Гельмут Коль вручил президенту Германского футбольного союза Эгидиусу Брауну орден - Федеральный крест за заслуги. Днем раньше на встрече с ведущими спортивными функционерами страны глава правительства приветствовал идею проведения в 2006 году чемпионата мира по футболу в Германии, выразив готовность помогать Брауну и его "команде" в осуществлении этой мечты. Канцлер также заявил, что ЧМ-2006 был бы прекрасной возможностью представить Германию миру в области гуманитарных отношений.

КАРДИНАЛ СПАС "СКУАДРУ АДЗУРРУ"

Как сообщал вчера "СЭ", накануне матча ЧМ-98 с англичанами "Скуадра адзурра" едва не угодила при подлете к лондонскому аэропорту Хитроу в авиакатастрофу. Во второй раз за полвека сильнейшие итальянские футболисты попали в серьезное летное происшествие. В 1949 году "Торино" - базовая команда сборной Италии, возвращаясь из Лиссабона с товарищеского матча с "Бенфикой", погибла в полном составе. Самолет в густом тумане напоролся на шпиль базилики, расположенной на холме Суперга близ Турина. В 1997 году лайнер, совершавший чартерный рейс в Лондон с молодежной и первой сборными Италии на борту, едва не врезался на подлете в самолет, неожиданно оказавшийся на взлетно-посадочной полосе. Игроки были в считанных секундах от катастрофы, и их спасла лишь высокая квалификация пилота. Таким образом, их судьба оказалась более счастливой по сравнению с предшественниками.

Неприятности для "Скуадры адзурры" начались еще в Пизе, начальном пункте вояжа, откуда ей надлежало отправиться на матч с Англией. Зафрахтованный аэробус А-300 оказался неисправным, и футболистам пришлось пересесть в самолет аналогичной марки, что задержало вылет на сорок минут. Но это все были мелочи. Самое "интересное" началось тогда, когда лайнер готов уже был приземлиться в аэропорту Хитроу. Оставалось всего шестьдесят метров до земли (это, по сути дела, совсем ничего, учитывая, с какой скоростью самолет заходит на посадку), как вдруг пилот Джулио Виньола заметил препятствие: на полосе стоял другой самолет. Как выяснилось, это был сирийский Boeing 747, у которого вышла из строя гидравлическая система. По-видимому, халатно сработала диспетчерская служба Хитроу.

Виньола считается одним из наиболее квалифицированных пилотов компании Alitalia, вследствие чего получил прозвище Кардинал, Он не в первый раз, кстати, перевозил "Скуадру адзурру". Последний раз такой рейс он делал в ноябре прошлого года, когда сборная отправлялась в Сараево на товарищеский матч со сборной Боснии. Виньоле хватило спокойствия и хладнокровия, чтобы справиться с экстремальной ситуацией. Несмотря на то, что на борту началась паника (о причине происшествия сразу же было объявлено пассажирам), он, по его же собственным словам, страха не испытывал: "Маневр, к которому пришлось прибегнуть, аномален, но мне его время от времени приходится выполнять". Виньола резко, так, что у пассажиров заложило уши, набрал высоту (в тот момент, когда до сирийского лайнера оставалось всего полторы тысячи метров), и самое страшное осталось позади. Через 20 минут он совершил новый заход на посадку и благополучно приземлил машину на другую полосу.

В тот же вечер пресс-служба компании Alitalia распространила сообщение, в котором говорилось, что никакой опасности для жизни футболистов не было, что подобный маневр не относится к высшему мастерству летчика и что, наконец, опытный пилот смог бы его произвести с высоты даже не шестьдесят, а всего шесть метров от земли, причем и в условиях плохой видимости. Но то, что складно звучит в теории, далеко не всегда также складно работает и на практике, и игроки вряд ли согласны с тем, что им не стоило беспокоиться за свою жизнь. Кстати, в тот момент, когда все это приключилось, в кабине пилота находились Дино Баджо и Энрико Кьеза. Баджо как раз звонил по телефону своей матери и говорил ей: "Не волнуйся, мы уже приземляемся", - еще не догадываясь, что именно приземление-то и было бы чревато неприятностями. А Кьеза, который дожидался своей очереди, чтобы позвонить жене, в момент, когда Виньола неожиданно стал круто набирать высоту, заметил небольшой самолет, готовящийся к взлету с соседней полосы: "Я думал, что именно из-за него мы отложили посадку. Но Виньола, сделав круг, показал мне на "Боинг" и сказал: "Смотри, вот причина наших проблем".

Недавно назначенный глава Итальянской федерации Лючано Ниццола, находившийся на борту, мрачно пошутил, что его работа на этом посту могла закончиться, не начавшись, и что в его возрасте подобные переживания уже абсолютно ни к чему. А самыми спокойными из игроков, наверное, были три игрока "Лацио" - Казираги, Неста и Фузер. Они уже попадали в аналогичную ситуацию год с лишним назад - 26 октября 1995 года, когда вместе со своим клубом возвращались в Рим с кубкового матча против "Удинезе".

Считается, что попадать время от времени в экстремальные ситуации полезно - в том смысле, что они выводят наружу скрытые резервы организма. Может быть, в этом и кроется секрет победы сборной Италии над англичанами?

"СУПЕРОРЛЫ" В ЮЖНУЮ АФРИКУ ОПЯТЬ НЕ ПОЛЕТЯТ

Сборная Нигерии отказалась от приглашения на турнир в ЮАР, нареченный именем президента этой страны Нельсона Манделы. Официальное объяснение - слишком плотный календарь у "Суперорлов". Между тем организаторы хотели бы, чтобы чемпионы Олимпийских игр в Атланте сыграли со сборной ЮАР в матче открытия 5 марта.

Год назад южноафриканцы стали победителями Кубка Африки, но в отсутствие команды Нигерии. Незадолго до того турнира Нельсон Мандела публично осудил нигерийское правительство за репрессии политических противников. В ответ оно наложило запрет на поездку в ЮАР сборной своей страны, лишив ее возможности защитить титул лучшей команды Африки, завоеванный в 1994 году.

БОЛЕЛЬЩИКИ "БАРСЫ" НЕ ЛЮБЯТ РОБСОНА

77 процентов владельцев абонементов на домашние матчи "Барселоны" хотели бы отставки главного тренера этого клуба Бобби Робсона. Таков результат опроса, проведенного испанским изданием Sport. С другой стороны, почти 93 процента опрошенных считают, что их любимой команде подошел бы Луи ван Галь. Согласно газете Еl Periodico, именно бывший тренер "Аякса" будет руководить "Барселоной" с будущего сезона.

В интервью газете As защитник "Барселоны" Лоран Блан отказался комментировать возможный уход Робсона, но вместе с тем выразил мнение, что клубу вряд ли удастся ликвидировать отставание в чемпионате Испания от "Реала" на восемь очков. "У нас нет такой стабильности, как у мадридцев", - сказал француз.

ЖЕРТВА БОРЬБЫ С ОБЛЫСЕНИЕМ

Игрок "Сельты" из Виго Борхо Агирречу, у которого в организме после матча 4 января с "Вальядолидом" был обнаружен запрещенный препарат, возможно, пострадает вследствие горячего желания сохранить волосы. Одноклубник Александра Мостового заявил, что в течение года принимал таблетки от облысения. Врач "Сельты" предполагает что именно они содержали анаболическое средство нандролон. Между тем Агирречу грозит дисквалификация на срок до двух лет.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ АНГЛИЧАН НА "УЭМБЛИ"

Поражение от итальянцев - 0:1 - стало, как сообщал накануне "СЭ", первым домашним проигрышем сборной Англии в рамках мировых первенств. Однако на главном стадионе Британии "Уэмбли" - родоначальников футбола и раньше подстерегали разного рода неприятности. Этот печальный реестр выглядит следующим образом.

Чемпионаты мира

1973. Англия - Польша - 1:1. Последний матч в отборочной группе, в котором англичан устраивала только победа. Поляк Домарски на 57-й минуте открыл счет, Кларк с пенальти на 63-й его сравнял. В оставшееся время сборная Польши сумела выдержать небывалый штурм и благодаря, прежде всего, блистательной игре вратаря Яна Томашевски вырвала желанную ничью.

Чемпионаты Европы

1967. Англия - Шотландия - 2:3. Тогда отборочная группа состояла целиком из британских команд. Несмотря на шокирующее поражение от "Старых недругов" (так англичане называют шотландцев), сборная Англии нашла в себе силы выправить ситуацию и закончить турнир на первом месте.

1972. Англия - Германия - 1:3. Против сборной Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера, переживавшей период расцвета, не мог тогда устоять никто, в том числе и англичане, которым будущие чемпионы Европы попались по жребию в четвертьфинале.

1983.Англия - Дания - 0:1. Результат этого отборочного матча признали сенсационным, поскольку тогда еще никто не мог предположить, насколько высоко поднимется сборная Дании, только-только начинавшая свой великий подъем в элиту европейского футбола.

1996. Англия - Германия - 1:1 (по пенальти - 5:6). В полуфинале чемпионата Европы англичане были по меньшей мере не слабее немцев и лишились возможности сыграть в финале из-за обидных промахов Пола Гаскойна в добавочное время и Гарета Саутгейта в серии пенальти.

Товарищеские матчи

1953. Англия - Венгрия - 3:6. Это был самый чувствительный удар по самолюбию английских футболистов, считавших себя лучшими в мире. Венгерская сборная разбила их на "Уэмбли", а затем - еще более убедительно (7:1) - у себя в Будапеште.

1984.Англия - СССР - 0:2. В первый и пока последний раз наши футболисты одолели англичан на "Уэмбли". Голы забили Сергей Гоцманов (54-я минута) и Олег Протасов (89-я).

ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА "МЮНХЕНА 1860" ОБВИНЯЕТСЯ В РЭКЕТЕ

Восходящая звезда "Мюнхена 1860" 20-летний Йорг Бемер предстал перед судом Веймара, где два года назад совершил ряд преступлений: рэкет, грабеж, избиение человека. Год назад Бемер уже имел привод в полицейский участок за то, что запустил бейсбольным мячом в голову соседа. Тогда он отделался штрафом в 500 марок.

Стоит отметить, что в Германии в конфликт с законом футболисты вступали не раз. В 60-е годы грабил банки Вилли Краус из "Шальке". Позднее за торговлю кокаином три с половиной года получил голландец Кес Брегманн, выступавший за "Дуйсбург". В 1983-м либеро этого же клуба Джонни Хай был осужден на два года лишения свободы за кражу автомобиля. Игрок сборной Германии Руди Брунненмайер из "Мюнхена 1860" попался на ограблении бензоколонки в 1986-м. Семь лет спустя Вилли Шульц из "Гамбурга", который провел 66 матчей за сборную, был арестован во время облавы в казино. А совсем недавно полузащитник "Айнтрахта" Маурицио Гаудино попался на краже автомобилей.

KING CUP

ТАИЛАНД - РУМЫНИЯ - (0:0)

Гол: Пьяпонг, 54,

ШВЕЦИЯ - ЯПОНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Андерс Андерссон, 14.

Турнир в столице Таиланда - Бангкоке проводится уже в 28-й раз. Таиланд и Швеция - победители матчей, состоявшихся в четверг, встретятся в финальной игре в воскресенье.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 26-го тура

ЛАНС - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:2 (l:0)

Голы: Камара, 23 (1:0). Локо, 53 (1:1). Раи, 68 (1:2). 27 485.

"Ланс": Вармюз, Аджови-Боко, Валлемм, Дею, Лашор, Дебев, Фоэ, Веркрюисс, Дельмотт (Далле, 90), Камара, Верель.

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Нготти, Ле Гуэн, Доми, Коэ, Раи, Герен, Леонардо, Локо (Дели Вальдес, 90), Пуже (Кенеди, 90).

Парижане завладели преимуществом с самого начала и еще в первом тайме могли не раз добиться успеха, однако не использовали множество выгодных моментов. Зато хозяева свой шанс не упустили. Дебев мощно пробил штрафной с 20 метров от ворот. Лама в броске его отразил. Мяч попал к Верелю, который нанес повторный удар. Лама и на него среагировал, но третью в этом фрагменте попытку поразить его ворота предотвратить не смог.

После перерыва гости продолжали наступать, и в конце концов их настойчивость была вознаграждена. Локо грамотно перебросил мяч через вышедшего ему навстречу вратаря "Ланса", а Раи головой завершил навес с угловой отметки Герена. Главный тренер "ПСЖ" Рикардо обещал "чудесную весну" поклонникам клуба, испытавшим в последнее время череду разочарований (достаточно упомянуть пять подряд матчей без побед в национальном чемпионате и провальные игры в Суперкубке Европы с "Ювентусом"). Провозглашенную им программу действий клуб вроде бы начал выполнять.

У "Ланса" же дела плохи. Клубу реально грозит расставание с высшим дивизионом, а теперь скорее всего его стадион будет дисквалифицирован на одну или несколько встреч. Дело в том, что в прошедшем матче на 67-й минуте бутылка, брошенная с трибуны, на которой разместились фаны хозяев, угодила в голову боковому арбитру. Его отнесли с поля на носилках. В течение десяти минут судье оказывали помощь, после чего он продолжил обслуживать игру. Инцидент станет предметом разбирательства, а болельщики "Ланса", которых иногда называют "лучшими во Франции", безусловно, подмочили свою репутацию.

НАНТ - ОСЕР - 0:0

22 000.

Защита обеих команд оказалась на высоте, так что у нападающих был минимум возможностей, чтобы забить гол. На последней минуте гости едва не взяли три очка, но мяч после удара Диомеда, коснувшись штанги, в ворота не попал. В итоге "Нант", в состав которого после двухмесячного отсутствия, вызванного травмой, вернулся его лидер Яфет Н'Дорам, довел свою беспроигрышную серию до 19 матчей. С одной стороны, ничья на своем поле не такое уж большое достижение, с другой - соперник у "канареек" на сей раз был достойный - обладатель чемпионского титула. Поэтому главный тренер хозяев Жан-Клод Сюодо выразил исходом удовлетворение. Его коллега Ги Ру, в свою очередь, заметил, что "на большее в Нанте рассчитывать не приходилось".

Монако - 52 (25), ПСЖ - 48 (26), Бастия - 45 (25), Осер - 42 (26), Бордо - 41 (25), Страсбур - 40 (25), Нант - 39 (26), Метц - 39 (25)...