Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В финальном матче сборная Швеции обыграла сборную России - 10:5 (6:1) и в третий раз подряд завоевала золотые медали чемпионов мира.

Сергей ТЮЛЮБАЕВ

из Вестероса

ДО ИГРЫ

Финал - он и в Швеции финал. Но такого финала не ожидал, наверное, никто. Даже сам король Карл XVI Густав. В миниатюрный стадион Вестероса набилось рекордное для Скандинавии число зрителей - свыше 10 тысяч. И это несмотря на то, что матч транслировался по радио и телевидению, да и погода больше напоминала весенне-осеннюю, так как на протяжении всей встречи моросил нудный дождь.

На вопрос одного из моих коллег, обращенный перед финалом к главному тренеру сборной России Валерию Эйхвальду, кого он намерен поставить в ворота в решающем матче, тот обтекаемо ответил: "Начало будет за Рябовым, а там посмотрим".

Любопытно, что букмекеры, принимавшие ставки на финальный поединок, были раздосадованы непатриотичностью своих земляков: только 30 процентов из них отдавали предпочтение своей команде. Возможно, их ввела в заблуждение победа россиян в предварительном турнире первенства - 7:5.

ИГРА

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 10:5 (6:1)

Голы: Клаессон, 20 (1:0). Мюрен, 23 (2:0). Хольгерссон, 25 (3:0). Шамсутов, 34 (3:1). Клаессон, 39 (4:1), 41 - с 12-метрового (5:1). Мюрен, 43 (6:1). Грачев, 49 (6:2). Клаессон, 55 (7:2). Фоссхауг, 64 (8:2) Потешкин, 77 (8:3). Мюрен, 81 (9:3). Санделл, 83 (10.3). Гапанович, 86 (10:4). Франц, 90 (10:5).

Незабитые пенальти: Клаессон, 25 (Ш).

Штрафное время: Швеция - 20 мин. (Берглунд, Бергвал); Россия - 60 мин. (Ярович, Хайдаров - дважды, Грачев, Потешкин, Залетаев).

Судьи: Валлен, Келтанен, Суландер (все - Финляндия).

9 февраля. Вестерос, 2 градуса. 10 217 зрителей.

Лучшие игроки по версии "СЭ": Клаессон, Мюрен. Фоссхауг (все - Швеция).

Все было решено к исходу первого тайма. А если быть точным до конца, то еще раньше - к 25-й минуте. Сложилось впечатление, что россияне ведут игру без полузащитников. Максим Потешкин, Валерий Грачев, Михаил Свешников и подменивший одного из них Константин Залетаев были на удивление пассивны в помощи форвардам, а об игре в обороне и вовсе забыли. Шведы коронными забросами мяча за спины защитников в лучшем случае оставляли своих нападающих с глазу на глаз с нашим вратарем, в худшем - с явно нервничавшим дебютантом, последним защитником Олегом Хайдаровым. Но если от новичка трудно было ждать решительных действий, то растерянность и мягкотелость более опытных Юрия Логинова и особенно Павла Франца вызывали порой недоумение. Лучшее, что смогли придумать наши защитники, дабы сдержать нападающих хозяев, так это зацепы, подножки, удары клюшками по рукам и ногам. Нарушения не остались незамеченными финскими арбитрами. Последовали удаления. Первое (Николай Ярович) к беде не привело, а вот два последующих - Грачева и Хайдарова - позволили шведам забить три мяча. На сей раз Йонаса Клаессона, ставшего, кстати, лучшим снайпером чемпионата (15 голов), ударной мощью поддержал Магнус Мюрен, восходящая звезда "Тре Крунур".

Второй тайм хоть и прошел в равной борьбе и с обилием голов, но уже ничего изменить не мог.

ПОСЛЕ ИГРЫ

На пресс-конференцию пришли только победители, которым на церемонии награждения помимо Кубка были вручены позолоченные шлемы.

- Я считаю, что у русских была одна из сильнейших за последние годы команд, - признался капитан шведов Горан Розендал. - Многих из игроков мы хорошо знаем, ведь они выступают в Швеции. Поверьте, мы в равной степени рады нашей победе и столь же огорчены неудачей русских.

Квалификационные матчи. 7 февраля. Финляндия - США - 8:0 (2:0). Казахстан - Норвегия - 5:2 (1:2).

Полуфиналы. 8 февраля. Швеция - Финляндия - 8:5 (4:3). Россия - Казахстан - 12:3 (6:3).

За 5-е место. Норвегия - США - 7:1 (4:0).

За 8-е место. Венгрия - Голландия - 5:3 (3:2).

9 февраля, За 6-е место. США - Канада - 5:1 (3:1).

За 3-е место. Финляндия - Казахстан - 7:3 (4:2).