Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

UNLUCKY ЛЮК И СЧАСТЛИВАЯ ДЕБОРА

Италия, можно сказать, окончательно сошла с ума. Если после первой победы Деборы Компаньони в Сестриере началась, как пишут итальянские газеты, "Деббимания", то после того, как в воскресенье 26-летняя итальянская снежная королева завоевала второе золото 25-го чемпионата мира - на этот раз в слаломе-гиганте, - мания переросла во всеобщее буйное помешательство. Что же будет, если еще и Альберто Томба выиграет в среду и в субботу?!

ПОГОНЯ АЛЬФАНА ЗА ЗОЛОТОМ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЧЕРЕЗ 45 СЕКУНД

Все-таки это чертовски странные соревнования - чемпионат мира или Олимпиада. Сколько великих спортсменов жизнь положили на то, чтобы завоевать на них золото, но так и ушли "недочемпионами"! Однако у кого повернется язык упрекнуть, например, великого спринтера-конькобежца Игоря Железовского, умевшего бегать быстрее собственной тени, но так и не догнавшего золотую олимпийскую медаль? Или француза Люка Альфана, блистательного мастера спуска, второй год подряд проигрывающего медаль, которую даже многие соперники готовы были отдать ему еще до старта? Великие спортсмены - и неудачники? Да, как ни парадоксально это звучит. Вот и Люка Альфана друзья зовут Unlucky Luc - Невезучий Люк...

Альфан или Гедина? Гедина или Альфан? А, может. Штробль - тот, который Фриц (потому что есть еще и Йозеф)? Других имен при анализе шансов на победу в спуске в Сестриере не называлось. Это и понятно: первые двое выиграли в этом сезоне по три спусковых этапа Кубка мира, третий тоже разок поднялся на самую высокую ступеньку пьедестала. Иных победителей в спуске нынешней зимой не было. Да и тренировки, которых перед соревновательным спуском было четыре, казалось бы, не давали повода сомневаться в таком прогнозе: Штробль (который Фриц) раз за разом был лучшим. Гедина и Альфан - поблизости. Француза, кстати, угораздило простудиться, и с понедельника по субботу он жил на антибиотиках. К тому же в унисон со своим основным соперником и одновременно приятелем Гединой Альфан с неудовольствием отзывался о трассе: на вкус обоих асов спуска "Кандахар банкетта" на этот раз чересчур бугриста, перепад высот не дает возможности развить приличную скорость, да и поворотов многовато.

В поисках имени будущего победителя журналисты обращались и к самим гонщикам. Альфан по поводу фаворитов на гонку высказался так: "В первую очередь это, конечно, Кристиан - поддержка толпы будет гнать его вперед, но и без этого он хорош. Еще австрийцы. Причем первый, кого я посоветовал бы не сбрасывать со счетов, это Патрик (Ортлиб. чемпион мира-96 и олимпийский чемпион-92 в спуске. - О.Л.) - мне ли не знать, как он умеет собираться на главные старты сезона". Кристиан Гедина. назвавший фаворитами Альфана и Штробля (который Фриц), предпочел больше на эту скользкую тему не распространяться: "Ни лыжи, ни другая экипировка не будут в гонке иметь большого значения. Главное - избежать ошибок". "Альфан, вероятно, - в самом деле основной фаворит, - сказал, в свою очередь, Ортлиб. - Но все дело в том, что у французов он один, у нас же кандидатов на золото как минимум в три раза больше. Меня не беспокоит, что все отдают предпочтение Фрицу - я не люблю быть фаворитом". А сам белобрысый гигант Фриц Штробль заметил: "От того, что я выиграл все тренировки и меня считают главным претендентом на золото, я не стану страдать бессонницей. Мои фавориты? Альфан, Гедина и один здоровенный блондин из Австрии". Кого имел в виду Фриц Штробль под "блондином", непонятно: австрийцы все не маленькие, да и брюнетов среди них не наблюдается.

Первым из тех, кому прочили медаль, стартовал под 6-м номером Патрик Ортлиб. На спуск этого парня стоит посмотреть хоть раз в жизни - танк на склоне! Напорист, агрессивен, все время на миллиметр от грани допустимого риска. "Не рисковать, - как изящно выразился в телерепортаже наш известный в прошлом горнолыжник Владимир Андреев, - бывает рискованно". Но еще рискованней порой бывает рисковать: на самом верху трассы Ортлиб чуть было не упал, но чудом вернул контроль над ушедшими из-под него лыжами и сумел финишировать. "Я сделал гигантскую ошибку и именно в тот момент потерял медаль", - скажет он позже.

8-м стартовал Вернер Франц. Его спуск длился минуту и 35 секунд - уже почти на подъезде к финишу на хитром правом повороте он улетел в огораживающую трассу сетку.

9-м шел Кристиан Гедина. Оглашавшие окрестности "Кандахара" вопли фанов вполне могли вызвать сход снежной лавины. Поначалу казалось, что они не зря рвали глотки: результат могучего и одновременно изящно-непринужденного итальянца мгновенно взлетел на самую верхнюю строчку протокола.

Следом - 10-м - из стартового домика ринулся Альфан. Камеры тут же показали оставшегося в створе финиша итальянца - на его лице невозможно было прочесть ничего, кроме напряженного внимания. И вдруг - испуг. На 45-й секунде спуска Альфан попал лыжей в выбоину и рухнул лицом в снег как подкошенный.

Это было падение из тех, которые заставляют стыть кровь в жилах. Несколько секунд над "Кандахаром" висела мертвая тишина. Но вот Невезучий Люк поднялся, шарахнул палкой по снегу и, не поднимая головы, съехал вниз. Как ни печально, но это, видимо, была последняя попытка Альфана завоевать золото чемпионатов мира: ему 31 - и он вроде бы собрался уходить. Да и останься он - через два года моложе не станет...

Имя Гедины еще целых десять минут горело на золотой строчке: стартовавший 11-м Фриц Штробль проиграл ему сотую, еще один Штробль (который Йозеф) виртуозно повторил ошибку Франца - причем точно в том же месте. А потом 14-й участник. Бруно Кернен, сотворил маленькую сенсацию, обогнав Гедину на 0.35! Еще спустя 8 минут серебро итальянца приобрело бронзовый оттенок - расстарался Лассе Кьюс.

- Это моя вторая медаль чемпионатов мира (год назад в Сьерра-Неваде он был вторым. Альфан - третьим. - О.Л.), но я с готовностью обменял бы их на одну золотую, - сказал Гедина. - Когда Фриц проиграл мне сотую, я подумал было, что этого достаточно для победы. Я ожидал, что Кьюс может подняться на подиум, но Кернен... Вот уж сюрприз, так сюрприз! Хотя я всегда говорил, что он - превосходный многоборец. Я здорово расстроен из-за Люка. Очень надеюсь, что это падение не скажется на его дальнейших выступлениях. Я испугался, когда он падал. Люк тоже - он сам сказал мне об этом. Я рад, что он не получил травмы.

- Я рисковал больше, чем на тренировках, - сказал Альфан. - Иногда, когда вы на пределе, это провоцирует ошибки. Сегодня так и случилось. Я упал впервые за три года!

КОМПАНЬОНИ ОТ РОТЕН ОТДЕЛИЛИ ВОСЕМЬ ГОРНОЛЫЖНИЦ

А вот в женском гиганте в воскресенье особой интриги не было. И все гадали только, сколько выиграет Дебора Компаньони у серебряного призера и кто этим призером станет.

В этом сезоне Компаньони первой из горнолыжной элиты отважилась сменить экипировку и выступает теперь на лыжах сверхсовременной конструкции - так называемых "карбон ски". Эти лыжи - не военная тайна, они доступны и другим, но горнолыжники, особенно элитные - народ страшно консервативный, а потому не спешат следовать примеру Деборы. Однако не в одних лыжах причина успеха Компаньони - в конце концов они ведь не сами с горы едут и ворота огибают. "Дебби не непобедима, - сказала опытная Анита Вахтер. - Главная проблема для нас, ее соперниц, в том, что она так спокойна и так уверена в себе!"

Уже после первой попытки Компаньони выиграла у показавшей второе время швейцарки Карин Ротен 0,73. Будь это бокс, а не горные лыжи, судьям впору было бы останавливать соревнования за явным преимуществом одного из соперников. Но в горных лыжах иногда падают. И не всегда аутсайдеры. А потому пришлось провести и вторую попытку, после которой преимущество Компаньони над Ротен выросло до 0.90. Взгляните в технические результаты: спортсменки, занявшие места с 3-го по 11-е, уместились в промежутке 0,99. Кто-то может возразить: мол, Ротен от бронзового призера Лейлы Пиккар отделяют и вовсе 0.96! Да, но то - Лейла Пиккар, которая во второй попытке совершила просто чудо, ибо после первой ее время было лишь 12-м и проигрывала она почти 2 секунды! Но, видимо, на младшей представительнице известного горнолыжного семейства чудеса себя исчерпали, потому что из стартовавших следом ни одной гонщице, в том числе Пернилле Виберг, не удалось опередить отчаянную француженку!

О том, что Компаньони - лишь шестая горнолыжница в истории, завоевавшая золото в одной и той же дисциплине дважды подряд, мы говорили. Но вот еще одна деталь: она - всего четвертая в 60-летней истории горных лыж спортсменка, ставшая дважды чемпионкой на одном чемпионате. В последний раз в 1982 году Эрика Хесс выиграла на одном чемпионате три золота - в слаломе, гиганте и комбинации. Компаньони не завоевать три золота Сестриере - она никогда не соревнуется в спуске и комбинации и недолюбливает супергигант.

- Гигант - та самая дисциплина, которую я хотела выиграть больше всего, - призналась она. - Это была моя гонка. Выиграть два золота на одном чемпионате, как это сделал Альберто (Томба. - О.Л.) год назад в Сьерра-Неваде, казалось мне невозможным. Но я сделала это!

Ольга ЛИНДЕ

25-й чемпионат мира по горным лыжам. Сестриере (Италия). 8 февраля. Мужчины. Скоростной спуск. Трасса "Кандахар банкетта". Длина 3299 м, перепад высот 914 м. 1. Бруно Кернен (Швейцария) - 1.51,11. 2. Лассе Кьюс (Норвегия) - 1.51,18. 3. Кристиан Гедина (Италия) - 1.51,46. 4. Фриц Штробль (Австрия) - 1.51,47. 5. Андреас Шифферер (Австрия) - 1.51,89. 6. Франко Кавень (Швейцария) - 1.52,02. 7. Пьетро Виталини (Италия) - 1.52,04. 8. Патрик Ортлиб (Австрия) - 1 52,25 9. Кьетиль Андре Омодт (Норвегия) - 1.52,28. 10. Эд Подивински (Канада) - 1.52,41... 13. Атле Скардал (Норвегия) - 1.52,86... 30, Андрей Филинкин (Россия) - 1.54,65... 34. Дмитрий Приходченко (Россия) - 1.55,14... 41. Зураб Джиджишвили (Грузия) - 2.00,63... 44. Николай Скрябин (Украина) - 2.04,44... 46. Давид Наскидашвили (Грузия) - 2 04,85. Упали: Люк Альфан (Франция), Йозеф Штробль и Вернер Франц (оба - Австрия).

9 февраля. Женщины. Гигантский слалом. Трасса "Сисез". Длина 1337 м, перепад высот 400 м, количество ворот - 58 (1-я попытка) и 57 (2-я). 1. Дебора Компаньони (Италия) - 2.39,19 (1.17,64+1.21,55). 2. Карин Ротен (Швейцария) - 2.39,99 (1.18,37+1.21,62). 3. Лейла Пиккар (Франция) - 2.40,95 (1.19,58+1.21,37). 4. Анита Вахтер (Австрия) - 2.41,10 (1.18,75+1.22,35). 5. Катя Зайцингер (Германия) - 2.41,25 (1.19,18+1.22,07). 6. Пернилла Виберг (Швеция) - 2.41,34 (1.19,16+1.22,18). 7. Изольде Костнер (Италия) - 2.41,61. 8. Соня Неф (Швейцария) - 2.41,64. 9. Мария Хосе Риенда Контрерас (Испания) - 2.41,85. 10. Андринн Флеммен (Норвегия) - 2.41,90... 12. Мартина Эртль (Германия) - 2.42,17. 13. Хайди Цурбригген (Швейцария) - 2.42,23. 14. Хильде Герг (Германия) - 2.42,72... 28. Юлия Сипаренко (Украина) - 3.03,56... 30. Эльмира Урумбаева (Узбекистан) - 3.21,19. В первой попытке дисквалифицирована Варвара Зеленская (Россия), во второй попытке не стартовали Сабина Панзанини (Италия) и Светлана Гладышева (Россия).