Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ-97

РОССИЯ - ТРЕТЬЯ. И В ШВЕЦИИ, И В ЕВРОПЕ

ШВЕЦИЯ

3

РОССИЯ

1

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Юханссон (1:0). Эрнског (2:0). Петренко (2:1). Юханссон (3:1).

7 февраля. Стокгольм.

Прошли, к сожалению, времена, когда матчи с участием нашей команды становились центральными на любых турнирах. И хотя зрителей на игре Швеция - Россия в стокгольмском дворце спорта собралось немало, все же шведские болельщики рассматривали ее как "закуску" к воскресному рандеву с главным соперником - финнами.

Перед матчем у главного тренера российской сборной Игоря Дмитриева возникли проблемы с составом, так как в поединке с канадцами получили травмы лучший бомбардир чемпионата России Юрий Злов и защитник московского "Спартака" Евгений Петрочинин, вызванный в Швецию после того, как стало известно, что в турнире не сможет принять участие Дмитрий Ерофеев из чешского клуба "Витковице", заболевший гриппом. Поэтому россиянам пришлось выйти на лед с тремя парами защитников и тремя же "настоящими" звеньями нападающих. В четвертую же тройку был переведен защитник Андрей Скопинцев. игравший вместе с Гарифуллиным и европейским чемпионом в составе "Лады" Александром Нестеровым. Первые же три пятерки выглядели так: Фокин - Федотов. Морозов - Барков - Петренко: Давыдов - Красоткин, Белов - Чупин - Сарматин; Сорокин - Баутин. Афиногенов - Горшков - Буцаев.

Уже на второй минуте хозяева забили гол в ворота, которые защищал торпедовец из Нижнего Новгорода Фадеев, ставший на "Шведских хоккейных играх" основным голкипером нашей сборной. По словам ее тренеров, Фадеев очень здорово провел турне по Канаде после декабрьского "Приза "Известий". В том, что шведы забросили быструю шайбу, вратаря винить вряд ли можно - она на совести защитников российской команды и норвежского арбитра. Первые явно не помогли голкиперу: если Сорокин еще обозначил борьбу, бросившись под бросок соперника, то его напарник Сергей Баутин лишь проводил взглядом Рогера Юханссона, переправившего шайбу в сетку высоко поднятой клюшкой, а может, и рукой. Тем не менее гол был засчитан. И в дальнейшем наша оборона была нерасторопна, нередко позволяя игрокам "Тре Крунур" практически без всякого сопротивления атаковать Фадеева.

На этом фоне нападающие россиян смотрелись лучше. Особенно выделялись представители казанского "Ак Барса", к сожалению, так и не сыгравшие на турнире в одной связке (как известно, тренеры сборной очень хотели наиграть тройку "барсов", но из-за обрушившихся на команду травм и болезней сделать этого не смогли). Настырный Гарифуллин смело боролся на "пятачке", а Чупин однажды очень здорово оторвался от шведских защитников и вышел один на один с Хедбергом, но удача была на стороне голкипера. Вот, пожалуй, и все, что можно занести в актив нашей команде в первом периоде. А шведы, так же легко забросив и вторую шайбу, продолжали оставаться не только хозяевами льда, но и положения.

В середине второй двадцатиминутки мощный форвард финской "Таппары", а в прошлом московский спартаковец Александр Барков почти без сопротивления вошел в зону шведской сборной и оставил шайбу техничному Петренко, который мог либо сразу бросать, либо постараться сблизиться с вратарем, чтобы атаковать наверняка. Форвард выбрал первый вариант, и его кистевой бросок низом из-под защитника застал Хедберга врасплох - 2:1. Наши оживились, вновь пошли в наступление, но их наступательный порыв сбило удаление Федотова, которым соперники тут же воспользовались: вначале щелчок шведского защитника от синей линии отразила штанга, а затем последовал дальний бросок автора первого гола Юханссона, к которому Фадеев не успел подготовиться.

РОССИЯ

5

ЧЕХИЯ

1

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Голы: Фокин (1:0 - бол.). Патера (1:1). Барков (2:1). Белов (3:1). Морозов (4:1) Нестеров (5:1).

9 февраля. Стокгольм.

В розыгрыше Европейского хоккейного тура эта игра абсолютно ничего не решала: россияне давно забронировали себе 3-е место, чехи же замкнули турнирную таблицу. Оставалось лишь выяснить, как расположатся команды по итогам "Шведских хоккейных игр". Сборной России, чтобы не стать последней, нужна была только победа. Более того, при выигрыше с разностью в четыре шайбы россияне могли опередить и канадцев.

Перед этим матчем наша команда опять понесла существенные потери: заболел защитник Сорокин, а капитан команды Алексей Чупин в предыдущем поединке со шведами сломал палец. Таким образом, в распоряжении Игоря Дмитриева осталось лишь 16 полевых игроков и пришлось играть в три пятерки. Основная нагрузка, по замыслу тренеров, должна была лечь на наше ведущее звено Александра Баркова.

Счет в матче был открыт после того, как лучший бомбардир российской команды на этом турнире Сергей Петренко при игре в большинстве выдержал за воротами Мартина Прусека паузу и отдал пас подключившемуся к атаке защитнику "Ферьестада" Сергею Фокину, бросок которого был точен.

Чехи отыгрались на 17-й минуте первого периода, когда один из лучших снайперов турнира Патера ушел от опекавшего его Вячеслава Буцаева и резко бросил. Позиция у нападающего была действительно "убойная", но это не снимает вины с Максима Михайловского, вновь занявшего место в воротах, который пропустил шайбу между щитков.

Не прошло и сорока секунд, как россияне восстановили свое преимущество. Опять постарались хоккеисты первого звена. Фокин мощно щелкнул от синей линии, Прусек с громадным трудом отбил шайбу перед собой, но на "пятачке" дежурил Александр Барков, который переложил шайбу на удобную сторону клюшки и вогнал ее под перекладину.

До этого все матчи Россия - Чехия в нынешнем сезоне неизменно заканчивались со счетом 3:1 в нашу пользу. Так было и на Кубке "Карьялы", и на известинском турнире. На сей раз традиционного результата помог добиться Вячеслав Буцаев: несмотря на плотную опеку защитников, он все-таки сделал бросок по воротам Мартина Прусека, шайба отлетела от голкипера, ее подобрал Олег Белов и послал в пустые ворота. А в конце периода отличились новобранцы сборной Алексей Морозов и Александр Нестеров, забросившие свои первые шайбы в составе главной команды страны и окончательно установившие устраивавший нас счет.

ЧЕХИЯ - КАНАДА - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Патера (1:0). Ивсон (1:1 - бол.). Вуйтек (2:1).

8 февраля. Стокгольм.

ФИНЛЯНДИЯ

4

ШВЕЦИЯ

2

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Эглунд (0:1). Янтунен (1:1). Янтунен (2:1). Линд (3:1). Юнссон (3:2). Альто (4:2).

9 февраля. Стокгольм.

В последнем матче турнира во встрече принципиальных соперников решилась судьба не только "Шведских хоккейных игр", но и всего Европейского хоккейного тура - первого неофициального первенства Европы. Чтобы выиграть оба соревнования, каждой из команд требовалась только победа, при ничейном же исходе заключительный этап выигрывали финны, а общая победа оставалась бы за шведами. В итоге подопечные Курта Линдстрема усилиями техничного форварда Марко Янтунена, забросившего две шайбы, отпраздновали двойной успех.

Шведские хоккейные игры-97

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

О

И

В

Н

П

Ш

1. ФИНЛЯНДИИ

3

4

4

0

0

18-5

2. Швеция

4

4

2

0

2

12-10

3. Россия

3

4

I

1

2

8-10

4. Канада

3

4

I

1

2

6-8

5. Чехия

2

4

!

0

3

6-17

ЕВРОПЕЙСКИЙ ХОККЕЙНЫЙ ТУР-96/97

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

О

И

В

Н

П

Ш

1. ФИНЛЯНДИЯ

13

9

6

1

2

36-17

2. ШВЕЦИЯ

13

9

6

1

2

29-21

3. РОССИЯ

8

9

4

0

5

19-25

4. ЧЕХИЯ

2

9

0

2

7

15-36

1

2

3

4

1. ФИНЛЯНДИЯ

6:2

6:1

3:3

1:3

1:3

5:2

4:2

5:1

5:0

2. ШВЕЦИЯ

2:6

4:1

3:1

3:1

3:1

3:3

2:4

3:1

6:3

3. РОССИЯ

1:6

1:4

3:1

3:1

1:3

3:1

1:5

1:3

5:1

4. ЧЕХИЯ

3:3

1:3

1:3

2:5

3:3

1:3

0:5

3:6

1:5