Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ-97

Игорь ДМИТРИЕВ

ПРЕДПОЧТЕНИЕ ОТДАМ ТЕМ, КОГО УСПЕЛ ПРОВЕРИТЬ

После окончания единственного победного для сборной России на "Шведских хоккейных играх" матча со сборной Чехии корреспондент "СЭ" Владислав УТКИН позвонил в Стокгольм главному тренеру российской команды Игорю Дмитриеву и попросил его прокомментировать итоги турнира.

- Конечно, особой радости в связи с занятым нами 3-м местом нет, - сказал Дмитриев. - Но мы не ставили перед игроками задачу обязательно победить всех соперников. Прежде всего, нам очень хотелось обыграть шведов, матчи с которыми в последние годы складывались для сборной России особенно неудачно, в результате чего у наших хоккеистов появился даже эдакий "шведский комплекс". К сожалению, сделать этого вновь не удалось. Расстроен я и тем, как команда провела стартовый поединок с финнами, что, возможно, стало следствием кое-каких тренерских ошибок. Не стоило, например, включать тогда в состав защитника Евгения Петрочинина, который прибыл на матч прямо с самолета и, естественно, не был должным образом готов. Он-то и "привез" нам первую, во многом переломную шайбу. Однако в целом российская команда была явно способна на большее, что она и доказала в игре с чехами. Мне понравилось, что ребята, несмотря на неудачно складывающийся для них турнир, не опустили руки и сумели проявить характер.

-Как были организованы эти соревнования?

- На достаточно цивилизованном уровне. Правда, немного неприятный осадок оставило то, что нашей сборной не предоставили для тренировки в первый день "Глобен Арену" и мы оказались с финской сборной в неравных условиях: обе команды прибыли в Швецию за день до матча, но финны тренировались на основной арене, а нас отправили в старый дворец спорта. Допускаю, что это в какой-то степени сказалось на результате той игры.

-Кто в нашей команде выглядел лучше - "европейцы" или хоккеисты, играющие в российском чемпионате?

- Особой разницы в их отношении к тренировкам или к матчам я не заметил. Все очень старались, переживали. Быть может, только новички не сумели себя как следует проявить.

-Насколько я знаю, в Швеции у вас возникли проблемы с составом.

- И очень серьезные. Одни заболели, другие получили травмы - каждый день кто-то выбывал из строя. Последним мы потеряли Чупина, который сломал палец. В итоге пришлось перейти на игру в три звена, а защитника Скопинцева даже перевести в нападение.

-Полагаю, у вас есть претензии к игре защитников.

- Увы, в матчах с финнами и шведами они уступили соперникам в позиционной обороне, при игре "пять на пять" в своей зоне не очень старательно вели индивидуальную борьбу, часто проигрывали единоборства.

-А почему оборона так редко поддерживала игроков атаки?

- Это издержки нашего хоккея. Многие привыкли играть только вблизи своих ворот, и, когда нужно было отдать пас в средней зоне, хоккеисты нервничали, ошибались, и нередко опытные противники наказывали их, перехватывая шайбу на синей линии. Поэтому от атакующих действий защитников пришлось отказаться.

-Лидеры в сборной определились?

- Ведущее звено Петренко - Барков - Морозов в целом справилось со своей ролью: ни в одной встрече оно не проиграло свой микроматч. Единственное, что я пожелал бы центральному нападающему - побольше активности, физические данные-то у него отличные. А так ребята техничные и вполне могут сыграть в этом сочетании на чемпионате мира.

-Сложилось впечатление, что опытные игроки этого звена не всегда находили полное взаимопонимание с молодым Морозовым.

- Это дело сыгранности - они же впервые выступали вместе. А Морозовым я очень доволен - он пришелся ко двору в сборной. В этом году на Алексея выпала довольно большая нагрузка: он играл на молодежном чемпионате мира, а в "Крыльях Советов" вообще - один из лидеров. И везде он демонстрирует хладнокровие, прекрасное видение шайбы, умение сыграть индивидуально.

-А как, с вашей точки зрения, отстояли вратари?

- В первом матче Михайловский сыграл не совсем удачно, но, думаю, это объясняется тем, что он не ездил с нами в турне по Северной Америке и не вышел еще полностью на международный уровень. Фадеев же действовал получше, и хотя гол в матче с канадцами - на его совести, в дальнейшем он выглядел прилично. И тем не менее на матч с чехами мы решили поставить армейского голкипера. Очень хотелось помочь ему обрести уверенность, улучшить настроение. Тем более что решался вопрос, быть или не быть Максиму в сборной. Если бы он провалил и эту игру, то нам пришлось бы очень серьезно задуматься над тем, приглашать ли его в следующий раз. Но Михайловский проявил себя в том матче молодцом.

-А почему вы ни разу не доверили место в воротах Егорову?

- Егоров - молодой, перспективный голкипер, но пока и Михайловский, и Фадеев посильнее его. А еще нам пора окончательно определиться с основным вратарем сборной из числа играющих в России, поскольку то, что на чемпионат мира поедут голкиперы из НХЛ, сомнений не вызывает. Егоров же - ближайший резерв сборной.

- Вы уже беседовали с нашими "канадцами"?

- Переговоры были, но я бы не хотел пока называть конкретные фамилии, так как все наши НХЛовцы еще надеются на выход их клубов в "плей-офф". Подождем окончания регулярного чемпионата.

-И все-таки, сколько хоккеистов из-за океана вы намерены пригласить на мировое первенство?

- Очень хочется сохранить те пропорции, которые я давно для себя определил: треть игроков - из России, треть - из Европы и треть - из НХЛ.

- Королюк будет в сборной?

- У нас есть четкая договоренность с руководством канадского клуба "Манитоба" о том, что оно отпустит его пораньше для подготовки к чемпионату мира.