Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Маркус УЭББ

СВОЕГО ОТЦА Я ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Третий год ЦСКА занят поисками американского центрового, соответствующего как высокому уровню мастерства других игроков команды, так и ее финансовым возможностям. Первым был Патрик Эдди, затем - Джулиус Нвосу, наконец, осенью прошлого года в Москву приехали сразу два центра - Маркус Уэбб и Эдмонд Уилсон. Последний не задержался в ЦСКА и был отправлен обратно из-за профнепригодности. Поначалу казалось, что такая же судьба может постичь и Уэбба - он выглядел ничуть не лучше Уилсона, а его габариты (130 кг!) более подходили борцу-сумотори, нежели баскетболисту. Однако вскоре Уэбб резко похудел, прибавил в качестве игры и стал настоящим любимцем армейских болельщиков. Сегодня представить себе ЦСКА-96/97 без Уэбба - задача для людей с богатой фантазией. И исход завтрашнего ключевого матча Евролиги с греческим "Олимпиакосом", который традиционно славится сильным подбором центровых, наверняка во многом будет зависеть от единственного легионера армейцев.

-Как вы оказались в ЦСКА?

- В начале сентября мне позвонил агент и предложил попробовать себя в русской команде. Окончательное решение я принял, поговорив с Джулиусом Нвосу. Он посоветовал мне воспользоваться этим предложением, сказав, что в России достаточно высокий уровень баскетбола.

-У вас не было опасений, связанных с ситуацией в России? Иной уровень жизни, преступность...

- Не в моих правилах бояться чего-либо и кого-либо ни в России, ни в Америке, ни в любой другой стране мира. Я родился на юге США в штате Алабама, и мне частенько приходилось сталкиваться с проявлениями расовой дискриминации. Недавно мы с товарищем, который хорошо понимает по-русски, возвращались на машине с тренировки. Нас остановил милиционер. На прощание он, поняв, что имеет дело с иностранцами, сказал что-то о "грязных ниггерах". Было очень "приятно" почувствовать себя как дома. Ничего не поделаешь, идиотов достаточно везде.

-Вы приехали в Россию с лишним весом и в растренированном состоянии. Насколько тяжело вам было войти в форму и адаптироваться в новой команде?

- Я был в той форме, в которой хотел быть тогда. Физиологические особенности моего организма таковы, что я крайне быстро теряю вес и медленно его набираю. За время моего пребывания в ЦСКА я сбросил около 20 кг.

-Сейчас вы находитесь в оптимальном состоянии?

- Физически - да. Морально - нет. Возможно, ЦСКА - самая сложная команда, в которой мне приходилось играть. Я умею многое, но не могу выигрывать матчи в одиночку. Конечно, ребята стараются, однако, когда мы проигрываем, виноватым оказывается Уэбб: "Маркус не подобрал то, Маркус не забросил это". Баскетбол - командная игра, в которой один игрок не может проиграть матч.

-Как складывались ваши отношения с Уилсоном? Ведь было известно, что в ЦСКА останется только один из вас.

- Наверное, он неплохой парень. На мой взгляд, его визит в Москву имел чисто ознакомительные цели - на людей посмотреть и, если получится, подзаработать денег. Бары, дискотеки и танцы до утра - личное дело любого человека, если все это не идет в ущерб работе. В то время как я благодаря усиленным тренировкам быстро сгонял вес, Уилсон столь же стремительно его набирал.

-Как и большинство американских мальчишек, вы, наверное, познакомились с баскетболом года в 3 - 4?

- До 16 лет у меня и мысли не было о карьере баскетболиста. Я играл в американский футбол. Когда в 15 лет в первый раз вышел на баскетбольную площадку, то не умел ничего - ни бросать, ни пасовать, не видел и не понимал игру. Все лето я тренировался как проклятый. Многое дал мне стритбол (разновидность уличного баскетбола - трое на трое на одно кольцо. - "СЭ"). Жесткие, почти жестокие схватки с утра до вечера не только помогли обрести уверенность в своих силах, но и закалили мой характер.

Потом передо мной встали естественные вопросы: кем быть, как зарабатывать деньги, как попасть в университет? Баскетбол в Америке - спорт номер один, в нем крутится много денег, у него много фанатов. Немаловажно и то, что карьера в баскетболе гораздо продолжительнее, чем в футболе. Поэтому я стал баскетболистом. И никогда не жалел о принятом решении.

-Как родители отнеслись к вашему выбору?

- Мой отец был профессиональным футболистом, а мама - танцовщицей, из тех, что развлекают публику в паузах во время матча. Они расстались до моего рождения. Чтобы прокормить семью, мама была вынуждена работать одновременно в трех-четырех местах. Порой она уходила из дома в 9 утра и возвращалась в час ночи. Когда мне исполнилось 16, я был признан лучшим в своем футбольном амплуа в своей возрастной категории. На меня посыпались приглашения от разных учебных заведений. Я выбрал то, где работал тренером мой отец. Tам я увидел его первый раз в жизни. И хотя ничего не было забыто, я простил его. Сейчас мы стараемся быть друзьями.

-Год в "Бостон Селтикс" - много ли он дал вам, как игроку?

- Я провел в НБА только один сезон, но, наверное, это был самый важный пока период моей жизни. Меня окружали люди, каждый из которых умел делать на площадке что-то очень хорошо. Например, Кевин Макхэйл был лучшим по выбору позиции. Я многому научился у него и у других.

-Почему вы не закрепились в команде?

- Мое решение уйти из "Бостона" имело прежде всего финансовые причины. Не удивляйтесь. В НБА хватает денег, но в Европе их тоже вполне достаточно. С другой стороны, в США очень высокие налоги. Официально объявленная сумма вашего контракта может составлять 500 тысяч долларов в год, но после вычета всех налогов и отчислений в различные фонды вам остается всего 270 тысяч. Кроме того, я почувствовал, что достиг того уровня, когда для дальнейшего совершенствования необходима постоянная игровая практика. В ЦСКА я провожу на площадке около 30 минут за игру, в "Бостоне" же приходилось довольствоваться четырьмя.

-В чем причины такого различия между американским и европейским баскетболом?

- На мой взгляд, тут все дело в том, насколько ты "голодный". Недостаточно одного желания играть и получать за это хорошие деньги. Необходима готовность смести все на своем пути ради воплощения мечты. В NCAA полно "голодных" парней, готовых вкалывать до седьмого пота ради успеха, денег и славы. Многие европейцы тоже хотели бы играть в НБА, но они не готовы пожертвовать многим ради поставленной цели. Им проще вариться в собственном котле, неплохо при этом зарабатывая. Они не способны на сверхусилия.

-Может ли кто-нибудь из ваших партнеров по ЦСКА в будущем играть на уровне НБА?

- Только один - Никита Моргунов. Он достаточно молод и, главное, хочет работать и учиться. Никита знает, что я прошел через НБА, и старается перенять у меня все, что я умею.

-Ощущаете ли вы конкуренцию со стороны других центровых ЦСКА - Корнева и Курашова?

- Они напоминают, что мне нужно тренироваться, чтобы быть лучше их. Это неплохие ребята, и, не сомневаюсь, они способны играть лучше, но на сегодняшний день я - сильнее.

-Что вы можете сказать о главном тренере ЦСКА Станиславе Еремине?

- Он приятный, интеллигентный человек и компетентный специалист. Хотя я не уверен, что Еремин до конца понимает, что представляет собой его команда и я лично как игрок.

-Вы можете представить Еремина в роли тренера команды НБА?

- Мне легко увидеть его тренером в университете, где ему пришлось бы работать с такими же молодыми ребятами. Еремин - прекрасный педагог. НБА - это несколько другой уровень. Я не сомневаюсь, что Еремин способен его достичь, но для этого он должен переосмыслить многие вещи, которые сегодня кажутся ему очевидными.

-Какие коррективы в игру ЦСКА вы бы внесли, если бы были его тренером?

- В общем, мне безразлично, где играть, но, на мой взгляд, я мог бы действовать более эффективно на месте форварда.

-А кого бы вы назначили центровым?

- Дайнеко. Таким образом можно было бы более продуктивно использовать мои способности к созидательной игре.

-Кто ваши баскетбольные кумиры?

- Дэннис Родман и Чарльз Баркли. У обоих имидж "плохих парней", и тем не менее каждый тренер и игрок хотели бы видеть их в своей команде, потому что по своей природе они - победители. То, что они делают до матча и после него - их частное дело. Но когда эти ребята появятся на площадке, они подберут все, что можно подобрать, забросят все, что можно забросить, и сделают все, чтобы победить.

-Поиграв во Франции и Турции, вы вернулись в США...

- Меня пригласили в один из клубов КБА. Уровень там невысокий, денег платят немного, но зато есть неплохой шанс быть замеченным скаутами одной из команд НБА, как это было, например, с Джоном Старксом из "Нью-Йорка". На матчи КБА ходит достаточно много зрителей, для которых не имеет особого значения, кто на площадке - Майкл Джордан или Майк Смит из соседнего двора. Они просто любят баскетбол.

-Жизнь профессионального спортсмена - сплошные переезды. Тяжело ли вам дается постоянная смена места жительства?

- Да, но не в физическом, а в моральном плане. У меня трое детей, они живут в Америке. Быть разделенным с ними океаном очень непросто, потому что все, что я делаю, - это ради них. Знаете, по окончании карьеры баскетболиста я хотел бы стать поваром. Возможно, это не лучшая реализация моих возможностей, но я всегда смогу чувствовать, что через еду мои дети получат энергию, которую я вкладываю в ее приготовление.

-Как вы настраиваетесь на игру?

- С самого утра я ничего не ем - не потому, что это полезно, просто организм не принимает пищи. Непосредственно перед игрой просматриваю записи своих лучших матчей, затем слушаю рэп. В раздевалке партнеры не заговаривают со мной, потому что знают: ответа им все равно не услышать. В эти минуты мысленно я уже нахожусь на площадке.

-Насколько далеко заходят ваши планы в отношении ЦСКА?

- Все упирается прежде всего в финансовый вопрос. Я должен кормить своих детей и считаю, что достоин высокой оплаты труда. Сегодня ЦСКА устраивает меня со всех точек зрения. Уверен, что мы - лучший клуб Европы, а я - лучший игрок, выступающий в Европе.

Никита КИМ