Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Сегодня в 17.00 греческий "Олимпиакос" прилетает в Москву, чтобы завтра встретиться с ЦСКА в решающем матче группового турнира Евролиги. Рассказ о том, как выступили участники Евролиги в минувший уик-энд в чемпионатах и кубках своих стран, мы, разумеется, начинаем с Греции.

"ОЛИМПИАКОС": ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ОТЛЕТОМ В МОСКВУ

ГРЕЦИЯ

ОЛИМПИАКОС - АПОЛЛОН - 71:65

Папаниколау

8

Вучевич

8

Грэй

5

Мириунис

8

Фассулас

14

Райли

11

Риверс

20

Ветулас

8

Сигалас

8

Эллис

19

Тарлак

2

Хатцопулос

3

Велп

2

Молфетас

4

Томич

10

Аргиропулос

4

Бакациас

2

Яннис ГЕОРГАКИС

из Афин

В первой половине чемпион Греции без проблем расправлялся с "Аполлоном", к 18-й минуте добившись внушительного преимущества 41:26. Этот разрыв сохранился и до середины второго тайма - 56:41 на 30-й минуте. Но гостей это не сломило. Нисколько не смущаясь тем, что "Олимпиакос" остается единственной командой, ни разу не уступившей в национальном первенстве на своей площадке, "Аполлон" предпринял дерзкую погоню, которая едва не увенчалась успехом - 66:65 за 2 минуты до финальной сирены. И лишь точный бросок Томича и 3 реализованных штрафных Сигаласа спасли "Олимпиакос" от позорного поражения.

Несмотря на победу, состояние греческого клуба перед матчем с ЦСКА далеко от идеального. Игроки "Олимпиакоса" умудрились в этой встрече сделать 24 потери, 7 из которых пришлись на долю американского разыгрывающего Дэвида Риверса. В последнее время он играет в основном на себя, а не на партнеров, о чем говорит статистика матча с "Аполлоном" - лишь одна результативная передача за 40 минут. До сих пор не набрал форму после травмы Драган Тарлак, играющий по 5 - 7 минут. Еще один американец "Олимпиакоса" Грэй пока не может найти общий язык с партнерами. И хотя он занимает в стартовой пятерке место Тарлака, играет не намного больше югослава. В такой ситуации вынуждены пахать по 30 минут в каждом матче Фассулас и Велп, но сил у них для этого явно не хватает. Еще один основной игрок команды Сигалас больше сейчас занят своим новым контрактом, а не игрой. "Олимпиакос" предложил ему 3-летний договор на 1,5 миллиона долларов, но защитник не торопится его подписывать - в "Панатинаикосе" Сигаласу готовы платить в два раза больше. Значительно меньше времени стал проводить на площадке еще один игрок греческой сборной Галактерос, из-за высокой температуры пропустивший последнюю тренировку. В Москву Галактерос не поедет.

Впрочем, несмотря на все эти проблемы, в "Олимпиакосе" прекрасно понимают важность матча с ЦСКА, который называют самым главным в этом сезоне. Сегодня чемпион Греции отправляется в Москву только за победой. "Выиграть у ЦСКА в Москве - трудная, но реальная задача. Самое главное остановить дальнобойщиков соперника", - считает Дэвид Риверс.

В других матчах греческого первенства "Панатинаикос", который завтра встретится в Афинах с московским "Динамо", в гостях переиграл ВАО - 79:60, а "Паниониос" уступил дома ПАОКу - 68:74. После 18 туров таблицу возглавляет АЕК. "Олимпиакос" отстает от лидера на одну победу. "Пао" расположился на пятом месте, а "Паниониос" затерялся в середине таблицы.

ГЕРМАНИЯ

В бундеслиге без потерь продолжает выступать "Альба",которая через неделю будет принимать ЦСКА в Берлине. Чемпион страны записал на свой счет 22-ю победу подряд, расправившись в гостях над "Ульмом" - 111:100. На 6 побед от лидера отстает "Рондорф", а второй участник Евролиги "Байер" потерпел девятое поражение в чемпионате от "Брауншвейга" - 85:88 и делит с "Ульмом" 4 - 5-е места.

ИЗРАИЛЬ

Соперник московских армейцев по группе Е "Маккаби" из Тель-Авива в минувший уик-энд провел ответную встречу 1/4 финала Кубка Израиля с одноклубниками из Ришона, сообщает специально для "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Многократный чемпион страны, победив на выезде - 81:78, взял верх и в ответной встрече - 78:74, но его игра особого впечатления не произвела. Хозяева уже в первом тайме ушли в отрыв на 19 очков, однако в итоге победа далась им с большим трудом. Достаточно сказать, что в первые 8 с половиной минут второго тайма столичный клуб смог набрать всего 6 очков.

БЕЛЬГИЯ

В 18-м туре "Шарлеруа" вышел в единоличные лидеры. Чемпион страны легко переиграл "Вилворд" 103:80, а главный конкурент чемпиона - "Сунаир" в гостях уступил "Пепинстеру" со счетом 77:88 и теперь отстает от "Шарлеруа" на одну победу (15 и 14).

ИСПАНИЯ

Обладателем Королевского Кубка-96/97 стал "Ховентуд" из Бадалоны. сообщает специально для "СЭ" Владимир СТАНКОВИЧ. Уже в 1/4 финала жребий свел "Реал" и "Барселону". Лишь во втором овертайме каталонцы сломили сопротивление лидера чемпионата - 115:110. На счету Артураса Карнишоваса ("Барселона") 18 очков, Михаила Михайлова ("Реал") - 12. В других четвертьфиналах "Ховентуд" (также в овертайме) взял верх над "Каха Сан-Фернандо" - 97:88, "Касерес" победил "Эстудиантес" - 88:81, а "Леон" выиграл у ТДК - 88:85. Длительная битва с "Реалом" явно сказалась на следующий день, когда "Барселона" в третьей за два дня дополнительной 5-минутке уступила в полуфинале "Касересу" - 88:94. Карнишовас записал на свой счет 15 очков. "Ховентуд" же сначала обыграл "Леон" - 80:72. а затем в финале и "Касерес" - 79:71.

ФРАНЦИЯ

21-й тур не принес неожиданностей. Участники Евролиги одержали очередные победы. "По-Ортез" переиграл аутсайдера первенства "Правлен" - 85:76, "Виллербанн" разгромил в гостях "Эвре" - 70:48, а "Лимож", несколько дней назад неожиданно уступивший в пропущенном матче "Дижону", взял верх над "Нанси" - 85:72. Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет "По-Ортез", имеющий на своем счету 18 побед. Следом идут "Виллербанн" (17) и "Лимож" (16).

ХОРВАТИЯ

В 15-м туре "Цибона" выиграла у "Риски" - 96:74. Команда Евгения Кисурина, потерпев всего два поражения, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая идущих следом "Кроацию" и "Задар" на три очка.