Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЕПЕРЬ ДОЛМАТОВ ВСЕ РЕШАЕТ САМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ларнаки

"Черноморец" на Кипре обособился. Все остальные наши клубы расположились в Аянапе, а новороссийцы бросили якорь в Ларнаке. Впрочем, 12-дневный сбор команды подходит к концу, и уже завтра "Черноморец" вернется домой.

БЕРЕЗНЕР СНОВА В СТРОЮ. А ДОГУЗОВУ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ

Главного тренера "Черноморца" Олега Долматова я застал в невеселом настроении.

-Какие проблемы, Олег Васильевич?

- Посмотрите в окно. Видите, дождичек зарядил? Значит, тренировочное поле нам могут не предоставить, и придется работать в манеже.

-Почему вы живете вдали от остальных наших команд?

- Выбор был сделан заранее. Мы направляли сюда своих представителей, которым это место порекомендовал министр спорта Кипра. Они остались довольны.

-Как проходит сбор?

- Вполне нормально. Команда работает строго по плану. Поначалу, как и предполагалось, мы занимались неделю, не играя, а вот дальше запланировали три матча. В первом обыграли нижегородский "Локомотив" - 4:2. Правда, соперники выставили фактически дублирующий состав. На два следующих матча договорились с местными клубами. Один из них - клуб кипрской высшей лиги "Этникос" из города Ахна - уже обыграли - 6:2.

-С российскими командами почему не встречаетесь?

- Даты наших встреч и соперники обговаривались заранее, хотя последняя игра теперь оказалась под вопросом. Договориться с кем-то уже здесь, на месте, очень непросто. Многие команды участвуют в турнирах, и свободные дни им найти тяжело.

-Лучший бомбардир "Черноморца"-96 Лев Березнер поправился окончательно?

- Сейчас с ним все в порядке. У Березнера болело колено, из-за чего он пропустил первый этап подготовки. Однако восстановился быстро и в матче с нижегородцами забил два гола.

-Почему не играл в том матче другой лидер команды - Альберт Догузов?

- У него на ровном месте "полетел" мениск, и срочно потребовалось хирургическое вмешательство. Через Москву мы отправили Догузова на операцию в Германию. К сожалению, уже ясно, что к началу чемпионата он не появится. Ориентировочно вернется в строй в середине апреля.

-Сколько в "Черноморце" новичков по сравнению с прошлым сезоном?

- Шесть. Демин, Прокопенко, Соловьев, Лепик, Остриков и Вяжевич.

-Какое впечатление они производят?

- На данный момент - благоприятное. Тот же Демин из-за конкуренции нечасто попадал бы в состав московского "Динамо", а у нас вполне может закрыть позицию последнего защитника. Он хорошо видит поле, не по годам рассудителен. То же самое можно сказать и о минском динамовце Острикове. Хороший нападающий Прокопенко, надеюсь, он у нас заиграет. Я доволен новичками. Надеюсь, что их всех мы сможем заявить.

-Что-то может этому помешать?

- Пока есть некоторые проблемы с белорусами - Остриковым и Вяжевичем, ранее игравшем в Молодечно. Но я думаю, что мы сможем их решить.

-В команде сейчас также тренируются Камышов и Строганов. Почему вы не назвали их в числе новичков "Черноморца"?

- Они нам не подошли, и после этого сбора наши пути разойдутся.

-В прошлом межсезонье вы пошли на крутые изменения в составе, а потом долго боролись за выживание в высшей лиге. На этот раз решили сохранить костяк команды?

- Тогда я допустил массу ошибок, в частности, доверился человеку, которому нельзя доверять. Теперь все решаю только сам. Во-первых, я полностью сохранил костяк команды, которая заканчивала прошлый чемпионат и отбирала очки у "Ротора" и ЦСКА. Во-вторых, к этим 15 игрокам добавились новички, которые должны усилить позиции, вызывающие у меня некоторые опасения.

ПРОКОПЕНКО НЕ ЖАЛЕЕТ, ЧТО УШЕЛ В "ЧЕРНОМОРЕЦ", НО БУДЕТ СКУЧАТЬ ПО МОСКВЕ

После беседы с Долматовым я взял короткое интервью у новобранца новороссийского клуба Дмитрия Прокопенко.

-Ваш уход из "Торпедо" многим показался, неожиданным. Как это произошло?

- Меня пригласили в "Черноморец" еще в конце прошлого года. А вскоре после окончания сезона клубы "провернули" сделку - меня обменяли на крайнего хавбека "Черноморца" Герасимова.

-Получается, добро на ваш переход дал еще Валентин Иванов?

- Да. Оформили все достаточно быстро. Я уже успел подписать контракт с "Черноморцем".

-И каковы первые впечатления от новой команды?

- Мне здесь нравится. Ребята подобрались играющие, и я думаю, что нынешний "Черноморец" посильней "Торпедо" образца прошлого сезона.

-Почему вас не было в составе, когда новороссийский клуб встречался с нижегородцами?

- На одной из тренировок я потянул мышцу. Так что игра с белорусским МПКЦ, которая еще в Москве состоялась, долгое время оставалась у меня единственной в "Черноморце". Зато в матче с "Этникосом" я забил свой первый гол в новой команде.

-Можно сказать, вы вовремя успели уйти из "Торпедо". Ведь многие ваши бывшие партнеры в связи со сменой тренера до сих пор находятся в полном неведении относительно своего будущего. Вы поддерживаете с ними связь?

- К сожалению, это очень непросто. Сначала они в Израиль уехали, а когда вернулись, пришло время нам сюда отправляться. Так что пообщаться с ребятами возможности не было. Но я очень надеюсь, что все у них образуется.

-Вы родились и выросли в Москве, а теперь придется переехать в Новороссийск. Как отнеслись к расставанию со столицей?

- Конечно, будет непросто, особенно первое время. Ничего, перетерплю. А когда обживусь, приедет семья, думаю, станет полегче.

"ЭТНИКОС" ОБЫГРАЛИ НА КЛАССЕ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЭТНИКОС - 6:2 (4:0)

Голы: Березнер, 14 (1:0). Демин, 25 (2:0). Прокопенко, 27 (3:0). Геращенко, 42 (4:0). Глухов, 51 (5:0). Балетникос, 63 (5:1). Епископосян, 68 - с пенальти (6:1). Газманос, 85 - с пенальти (6:2).

"Черноморец": Руденко (Щукин, 46), Шкурин (Гродиюк, 46), Русаковский (Строганов, 46), Прокопенко (Камышов, 46), Демин, Майоров (Лепик, 46), Остриков, Геращенко, Березнер (Спаидерашвили, 46), Соловьев (Епископосян, 46), Вяжевич (Глухов, 46).

Новороссийцы не сразу настроились на соперника, значительно уступавшего им в мастерстве, и какое-то время шла довольно скучная игра. Но потом "Черноморец" прибавил в движении, получил большое преимущество, что сразу нашло отражение в счете.

Состоялась на Кипре и еще одна контрольная игра. "КАМАЗ" со счетом 2:1 победил немецкий клуб "Цвиккау", занимающий сейчас 14-е место во второй бундеслиге.

КАМАЗ - ЦВИККАУ - 2:1 (0:0)

Голы: Варламов, 58 (1:0). Заярный, 75 (2:0). Пельц, 83 (2:1).

"КАМАЗ": Мартинкенас. Варламов, Ефремов (Пурцакин, 78), Клонцак (Дегтярев, 75), Югрин (Дудин, 78), Заярный (Матвеев, 76), Барышев (Аль-Шагран, 66), Телесненко, Прыгунов (Панченко, 79), Бабенко, Джишкариани (Тихонов, 55).

Матч прошел в очень жесткой борьбе. В одном из эпизодов едва не получил травму Заярный. На 40-й минуте в центре поля сцепились Бабенко и Липсич из "Цвиккау", и местный арбитр удалил с поля обоих. Во втором тайме челнинцам удалось провести два мяча в ворота голкипера сборной Латвии Караваева, играющего в немецком клубе. Счет был открыт после флангового прохода Прыгунова и его навесной передачи в штрафную. Тихонов головой сбросил мяч Варламову, и тот вогнал его в сетку. А на 75-й минуте Тихонов отдал второй голевой пас, выведя один на один с Караваевым Заярного. Отыграли немцы один гол за семь минут до конца. Правда, вышедший на замену Пельц забивал, похоже, из офсайда. "КАМАЗ", который сейчас проводит одну контрольную игру за другой, в очередном матче встретится с донецким "Шахтером".

НАШ ЧЕЛОВЕК НА КИПРЕ

В Ларнаке я встретил человека, достаточно известного в футбольном мире. Владимир Косарев выступал в ярославском "Шиннике", владивостокском "Луче", благовещенском "Амуре" и провел сезон в составе московского "Спартака", куда его пригласил Константин Бесков. Сейчас Косареву 37 лет, и семь последних он живет на Кипре.

- Как получилось, что вы переехали жить в другую страну?

- В какой-то мере случайно. В свое время меня пригласили в один кипрский клуб второго дивизиона. Я отыграл там два года вместе с известным чешским футболистом Прохазкой, а тренировал команду его соотечественник Черман, который в 1980-м привел сборную ЧССР к победе на московской Олимпиаде. Можно сказать, что мы втроем вытащили этот клуб в первый дивизион.

-На Кипр вы попали уже на закате карьеры?

- Да. Однажды я понял: возраст - уже критический для футболиста, надо подумать о будущем. Я решил остаться здесь. И все довольно быстро сладилось - жена открыла собственную фирму, а я устроился тренером в юношескую команду "ЭПА".

-Неужели все получилось так легко?

-Ну не совсем. Первый год было непросто. Но потом дела пошли в гору. Я выучил греческий, английский. И вскоре получил приглашение в ведущий кипрский клуб "Анортосис". Тренировал там вторую команду, а также работал с вратарями основного состава.

-"Анортосис" постоянно выступает в еврокубках и иногда "пощипывает" довольно сильные клубы...

- Так оно и есть. Болгарские команды только несколько раз обыгрывали, с "Глазго Рейнджерс" в предварительном раунде Лиги чемпионов в свое время на равных бились. Но больше всего запомнилась двухраундовая дуэль в Кубке УЕФА с "Атлетиком" из Бильбао.

-Это когда вы едва не преподнесли сенсацию, обыграв испанцев у себя на поле - 2:0?

- Именно. Возможно, они приехали чересчур расслабленными, но мы быстро опустили их с небес на землю. Кроме тех моментов, которые реализовали, имели еще несколько прекрасных возможностей забить. А в Испании нас засудили - уже к 30-й минуте остались вдевятером. И тем не менее до последней минуты счет был 0:2, пока Гойкоэчеа не отдал классный пас на пустые ворота.

-Вы продолжаете работать в "Анортосисе"?

- Увы, нет. Команду возглавил болгарский специалист, который решил, что помогать ему будут соотечественники.

-Чем же вы сейчас занимаетесь?

- Тренирую детей от 7 до 14 лет, готовлю их к большому футболу. А когда на Кипр приезжают футбольные команды из России, помогаю им здесь устроиться. Местные гиды зачастую не знают, какие игрокам нужны гостиницы, какое питание. Я всегда стараюсь помочь. А взамен получаю общение, которого мне здесь так не хватает.