Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Новый сезон российская сборная, возглавляемая Борисом Игнатьевым, начнет в Гонконге, где пройдет международный "Турнир четырех". Кроме россиян в борьбу вступят сборные Югославии, Швейцарии Гонконга. 7 февраля в полуфинальных матчах встретятся команды России и Югославии, Швейцарии и Гонконга. 10 февраля неудачники полуфиналов поборются за третье место, а победители разыграют главный приз - 25 тысяч долларов. Перед отлетом в Гонконг Борис Игнатьев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Борис ИГНАТЬЕВ

ИСПАНЦЫ ОТПУСТИЛИ В СБОРНУЮ ТОЛЬКО ПОПОВА

-Как давно вы решили участвовать в этом турнире?

- Приглашение поступило около полугода назад, но мы долго не давали согласия. Если честно, поездка в Гонконг особенно не прельщала, и мы надеялись, что появится какой-нибудь более подходящий вариант. Однако он так и не возник, и нам ничего не оставалось, как согласиться на Гонконг.

-Чем же он вас не устраивает?

- Слишком утомительная поездка. Только перелет займет 8 часов. Плюс время на акклиматизацию, учитывая большую разницу в часовых поясах. Впрочем, два дня у нас все же будет, ведь в Гонконг мы попадем 5 февраля.

- Если возникает столько проблем, может, стоило вообще обойтись без этого турнира?

- В это время года наша сборная обычно всегда проводит товарищеские матчи. Турнир в Гонконге совпадает с периодом подготовки к отборочному матчу с киприотами - это главное. К тому же команда давно не собиралась, и мне хочется посмотреть, кто из игроков чего сейчас стоит. Пригласил я и нескольких футболистов, прежде не попадавших в сборную по разным причинам, хотя и бывших, что называется, на подходе к ней. Их возможности тоже будет любопытно увидеть. Тем более что проявить себя новички имеют возможность в матчах с очень сильными соперниками.

- Неужели у вас совсем не было альтернативы турниру в Гонконге?

- Велись переговоры о проведении 12 февраля товарищеского матча с мадридским "Атлетико" или итальянской "Пармой". Но сборные Испании и Италии, как выяснилось, в это время тоже играют, а оба клуба ответили отказом. Если бы нам удалось договориться с кем-то из них, то в Гонконг поехал бы второй состав сборной, а из Испании в наше распоряжение поступили бы все российские легионеры. Надолго же их отпускать не захотели. Исключение составила только "Компостела", отпустившая в Гонконг после переговоров Попова.

-Чем вы убедили руководителей "Компостелы"?

- Тем, что Попов давно не был в сборной, и сейчас самый подходящий для футболиста момент вновь вернуться в команду. В свое время Олег Романцев приглашал его на один сбор, на котором Попов проявил себя с самой лучшей стороны, но, к сожалению, вскоре получил тяжелую травму.

-На каком месте вы планируете использовать этого игрока в Гонконге?

- Несмотря на то, что в клубе Попов действует на позиции левого полузащитника, я возложу на него функции левого защитника. Есть одна задумка по этому поводу... Я в полной мере собираюсь использовать скоростные качества Попова.

-Напомните состав сборной России на предстоящем турнире.

- В моем распоряжении два вратаря - Черчесов и Овчинников, и 17 полевых игроков - Боков, Цвейба. Геращенко, Чугайнов. Хлестов, Попов, Харлачев, Тетрадзе, Яновский, Тихонов, Аленичев, Кечинов, Цымбаларь, Веретенников, Симутенков, Канищев и Герасименко.

-Сейчас наши клубы наигрывают составы на предстоящий сезон. Все тренеры отпустили своих "сборников" с легким сердцем?

- Все отнеслись с пониманием к нуждам сборной, скажем так. Хотя в душе наверняка у многих неспокойно, но и я их тоже понимаю.

-Кроме Попова, в сборной еще несколько новичков. Что вы можете сказать о приглашении Аленичева и Кечинова?

- Аленичев здорово провел концовку прошлого чемпионата, неплохо выглядел и на Кубке Содружества. Кечинова я знаю много лет. Потенциально он сильный футболист и уже давно стучится в двери сборной. На мой взгляд, сейчас ему по силам, образно говоря, войти в эту дверь и закрыть ее за собой, чтобы уже надолго остаться в составе национальной команды.

-Чем объяснить присутствие в сборной Хлестова, который на Кубке Содружества выглядел не лучшим образом?

- Проблема защитников стала в последнее время главной в нашем футболе. И потеря Хлестова, пропустившего прошлый сезон из-за травмы, лишний раз это подтвердила. Минувший год показал, что среди защитников равных Хлестову нет. Сейчас ему необходимо время, чтобы восстановить прежнюю форму. Все ждут от него чуда уже сегодня, но такое невозможно: ведь этот футболист на протяжении года не имел игровой практики.

-И, наконец, прокомментируйте приглашение Цвейбы.

- Его в поле зрения я держал давно. Из Японии Цвейба присылал мне кассеты со своими играми. И хорошо, что в такой нужный для него момент подвернулся Кубок Содружества, на котором он сыграл очень уверенно за сборную клубов.

-Вы планируете его использовать на позиции последнего защитника?

- Нет, как и на Кубке Содружества, он будет действовать на передней линии обороны, а сзади сыграют Геращенко или Чугайнов.

-Вы уже определили стартовую расстановку игроков на поле в первом матче со сборной Югославии?

- Определенные наметки есть. К сожалению, после медицинского обследования стало ясно, что не сможет поехать в Гонконг Андрей Канчельскис.

-Без этого турнира вы бы не смогли подготовиться к предстоящим отборочным матчам?

- Если не проводить товарищеские встречи, то о полноценной подготовке вообще не может быть речи. Чем больше играешь - тем в лучшем состоянии находится команда, чем сильнее соперники - тем качественнее идет подготовка.

-Какие турнирные задачи команда поставит перед собой в Гонконге?

- Выигрывать всегда приятно. Побеждая, легче двигаться вперед и с уверенностью смотреть в будущее. Но если мы проиграем, мир в наших глазах не перевернется.

Дмитрий ДЮБО