Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ БАЮЛ

Вчера в Уэст-Хартфорде (штат Коннектикут) состоялось финальное слушание дела олимпийской чемпионки Лиллехаммера Оксаны Баюл по обвинению ее в вождении автомобиля в нетрезвом виде. Напомним, что недавно Баюл через своих адвокатов обратилась в суд с просьбой о посещении антиалкогольных курсов в надежде на смягчение приговора. Видимо, это сработало. Вынесенный судьей Терренсом Салливэном приговор гласит: штраф 90 долларов, 25 часов общественно полезных работ плюс курсы. В случае, если Баюл успешно закончит их, обвинение с нее будет снято - по законам штата Коннектикут она будет считаться несудимой.

ТЕПЕРЬ Майкл ДЖОНСОН СМОЖЕТ КУПИТЬ НАСТОЯЩИЕ КРОССОВКИ ИЗ ЗОЛОТА

На Олимпиаде в Атланте знаменитый американский спринтер Майкл Джонсон выступал в позолоченных кроссовках фирмы Nike и стал первым в истории легкой атлетики бегуном, выигравшим Олимпиаду в беге на 200 и 400 м. Теперь он без проблем сможет заказать пару таких кроссовок из чистого золота. Вчера стало известно, что рекордсмен мира и многократный олимпийский чемпион заключил рекламный контракт с Nike на сумму 12 миллионов долларов. Предыдущий контракт между бегуном и этой фирмой равнялся 600 тысячам долларов. Джонсон имел еще три миллиона от других фирм, в том числе Coca-Cola и Mobil Oil. 31 мая нынешнего года или же 1 июня Джонсон сможет стать богаче еще на полтора миллиона. На эти сроки, напомним, назначен его поединок в забеге на 150 м с мировым рекордсменом на стометровке канадцем Донованом Бэйли: гонорар за участие каждого из супербегунов составит 500 тысяч долларов, победитель сверхзабега получит еще миллион.

ГРАФ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВНЕ ИГРЫ. НО ВСЕГО НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Вчера из Гейдельберга (Германия) поступило сообщение, что первая ракетка мира Штеффи Граф, из-за травмы колена не вышедшая на финальный матч турнира Pan Pacific в Токио против Мартины Хингис, будет вынуждена пропустить всего две недели. После консультаций с немецкими врачами выяснилось, что травма не столь серьезна, как опасались. Граф, в свою очередь, объявила: она намерена выйти на старт турнира серии WTA, который начнется 17 февраля в Ганновере.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЖИРАРДЕЛЛИ РЕШИЛ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Сенсацией 25-го чемпионата мира, по горным лыжам, который проходит в эти дни в Сестриере (Италия), стало вчера сообщение оргкомитета о том, что пятикратный обладатель Кубков мира в общем зачете, трехкратный чемпион мира 33-летний Марк Жирарделли из Люксембурга в ближайший понедельник намерен провести специальную пресс-конференцию, на которой объявит о своем уходе из спорта.

Вчера же в Сестриере прошла первая официальная тренировка мужчин в скоростном спуске. Лучший результат на трассе длиной 3229 м с перепадом высот 914 м показал австриец Фриц Штробль - 1.53,88. На 0,11 хуже одолел спуск двукратный обладатель Кубков мира в этой дисциплине француз Люк Альфан. Следом за ним расположились еще сразу пятеро австрийцев - тренеры этой сборной все еще не определили окончательный состав для соревновательного спуска, который состоится в субботу. Хороший результат показал и россиянин Андрей Филичкин - 1.56,91 (20-е место).