Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Первый тур супертурнира 19-й категории в Линаресе принес массу огорчений игравшим белыми, передал вчера поздно вечером спецкор "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

Центральной можно назвать встречу недавних соперников в борьбе за мировую корону - Виши Ананда и чемпиона мира Гарри Каспарова. В сицилианской защите индиец отошел от порядка ходов, примененного им же на турнире в Лае-Пальмасе. Завязалась полномасштабная, с массой глубоких идей, борьба, в которой Каспаров блестяще переиграл соперника. На 41-м ходу Ананд сдался.

Неудача постигла Василия Иванчука. Во встрече с Веселином Топаловым он интересно вел партию, но, как в последнее время с ним бывало уже не раз, попал в жесточайший цейтнот, где просмотрел неожиданный выпад болгарина. Поединок длился всего 29 ходов.

Проиграл белыми и Алексей Широв, ладья которого во встрече с голландцем Йеруном Пикетом увязла на ферзевом фланге. И Широв вынужден был ее отдать за легкую фигуру, а вскоре - и сдаться. Практически без борьбы завершилась 15-ходовая партия Владимир Крамник - Борис Гельфанд. В тот момент, когда этот номер "СЭ" подписывался в печать, продолжал трудную оборону против Майкла Адамса Алексеи Дреев. у него не хватало качества. Очень остро проходила партия Юдит Полгар с Предрагом Николичем. Венгерская шахматистка опасно атаковала на королевском фланге.

Подробности - завтра