Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1

ФИНЛЯНДИЯ

5

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

Голы: Линд (0:1). Оянен (0:2). Меттовара (0:3). Кипрусофф (0:4 - бол.). Меттовара (0:5). Барков (1:5).

Тренерам нашей сборной так и не удалось выставить на матч открытия "Шведских хоккейных игр" оптимальный вариант состава команды. Из-за травм не вышли на лед Александр Прокопьев и Дмитрий Гоголев, Дмитрий Ерофеев заболел гриппом, а Александр Королюк так и не приехал в Швецию из канадского клуба "Манитоба". Трудно сказать, могли бы эти хоккеисты существенным образом усилить сборную, но факт остается фактом: в первой своей встрече на площадке знаменитой "Глобен Арены" российская команда выглядела бледно, если не сказать - просто беспомощно.

Правда, поначалу наши хоккеисты смотрелись поэнергичнее. Финны - а костяк сборной Курта Лидстрема составили представители двух наиболее авторитетных клубов страны ТПС и "Йокерит" - сразу же продемонстрировали, что отказываться от испытанной тактики с акцентом на оборону не собираются. Но при этом контратаки соперников были почти всегда продуманны и остры, а ошибок они практически не допускали.

Российские игроки, напротив, слишком часто суетились и делали неоправданные промахи. До поры до времени эта расхлябанность сходила с рук, однако финны не та команда, которая будет бесконечно прощать оппонента. Они доказали это уже в первом периоде, дважды воспользовавшись непонятно отчего возникавшей близи ворот Михайловского суматохой.

Была надежда, что в перерыве наши тренеры найдут нужные слова, да и начали второй период россияне вроде бы пособраннее и поцелеустремленнее. Но, увы, совсем скоро, отбив легкий натиск, финны на фоне растерянного и инертного соперника вновь предстали этакими хоккейными мэтрами, знающими, что, когда надо, они обязательно добьются успеха. И добивались его еще трижды, на что получили ответ в виде гола престижа Александра Баркова.

Результат стартового матча неутешительный. Но самое обидное заключается в том, что разгром, учиненный финнами, - полностью по игре. Сегодняшняя встреча с канадцами должна показать, были ли сделаны из него соответствующие выводы.