Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕОНИДАС УЛЕТЕЛ НА СБОР С "ДИНАМО"

Бразильский нападающий Леонидас улетел вместе с московским "Динамо" на сбор в Италию. Это произошло с согласия руководства московского "Спартака" - клуба, которому он по-прежнему принадлежит. Форвард, забивший в прошлом сезоне шесть мячей, еще окончательно не восстановился после травмы и проходил курс лечения в ЦИТО у известного специалиста Сергея Архипова. В Италии бразильский легионер начнет готовиться по индивидуальному плану, а затем присоединится к тренировкам команды. Дальнейшая судьба Леонидаса прояснится после возвращения динамовцев со сбора, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

БУЗНИКИН - НА ПРОСМОТРЕ В "СПАРТАКЕ"

19-летний нападающий тольяттинской "Лады" Максим Бузникин находится сейчас на просмотре в московском "Спартаке", сообщает пресс-атташе столичного клуба Александр ЛЬВОВ. Молодой форвард отлично зарекомендовал себя на недавнем Кубке Содружества, где играл за сборную клубов России и забил 4 гола.

ВТОРОЙ РОМАЩЕНКО ТОЖЕ В РОССИИ?

Московское "Динамо" намерено приобрести у белорусского клуба МПКЦ полузащитника Максима Ромащенко, который на Кубке Содружества-97 в составе чемпиона Белоруссии забил два гола в ворота сборной клубов России. Напомним, что в российском чемпионате уже три года играет его родной брат - Мирослав Ромащенко, перешедший недавно из "Уралмаша" в "Спартак".

Присоединиться к динамовцам, которые находятся на сборе в Италии, Максим Ромащенко должен 8 февраля. В этот день москвичи проведут товарищеский матч с "Пармой". Кроме того, динамовцы примут участие в двух однодневных турнирах. Сегодня их соперниками станут "Чезара" и молодежная сборная Румынии, а 12 февраля команда Адамаса Голодца встретится с "Реджаной" и "Аланией", которая также проводит сбор в Италии, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

ГЕРМАНИЯ И АНГЛИЯ ВСТУПИЛИ В ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ ИЗ-ЗА ЧМ-2006

Крупный скандал разгорается из-за места проведения мирового первенства 2006 года, передает Reuter. Еще в 1993 году заявку на организацию турнира подала Германия, получившая тогда же полную поддержку со стороны УЕФА. Но в конце минувшей недели свою кандидатуру выдвинула Англия, причем в роли лоббистов выступили высшие лица страны, включая премьер-министра Джона Мейджора.

Официальные лица УЕФА отнеслись к английской заявке скептически, поскольку, по их мнению, Европа должна выступить единым фронтом и представить лишь одного претендента на право организации мирового первенства. В Германии полагают, что действия англичан необоснованны, так как они подали свою заявку на 4 года позже немцев. Англичан же позиция УЕФА возмутила: они посчитали, что их права ущемляются, причем незаконным образом, поскольку в правилах УЕФА и ФИФА ничего не говорится о том, что приоритетом на проведение важнейшего международного турнира обладает страна, которая первой подала заявку на его организацию.

События на британско-германском футбольном фронте развиваются стремительно. Новые подробности - завтра.

ИТАЛИЯ ОБЪЯВИЛА СОСТАВ НА МАТЧ ПРОТИВ АНГЛИИ

На важнейший отборочный матч ЧМ-98 во 2-й европейской группе против Англии, который состоится 12 февраля на лондонском "Уэмбли", новый главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини пригласил 21 игрока. Это - вратари: Анджело Перуцци ("Ювентус"), Франческо Тольдо ("Фиорентина"); защитники: Чиро Феррара ("Ювентус"), Алессандро Костакурта, Паоло Мальдини (оба - "Милан"), Фабио Каннаваро, Антонио Бенарриво (оба - "Парма"), Алессандро Неста ("Лацио"), Сальваторе Фрези ("Интер"), Кристиан Пануччи ("Реал", Испания); полузащитники: Анджело Ди Ливио ("Ювентус"), Роберто Ди Маттео ("Челси", Англия), Деметрио Альбертини ("Милан"), Дино Баджо ("Парма"), Диего Фузер ("Лацио"), Амедео Карбони ("Рома"); нападающие: Пьерлуиджи Казираги ("Лацио"), Фабрицио Раванелли ("Мидлсбро", Англия), Джанфранко Дзола ("Челси", Англия), Алессандро Дель Пьеро ("Ювентус"), Энрико Кьеза ("Парма").

Таким образом, в составе итальянцев будут три футболиста (Ди Маттео, Раванелли и Дзола), которые выступают в английских клубах. Четвертым легионером стал Пануччи, отправившийся недавно из "Милана" в мадридский "Реал". В связи с этим переходом он не был призван под знамена сборной на ее предыдущую игру против команды Северной Ирландии (2:0). По сравнению с тем матчем, в котором "Скуадрой адзуррой" впервые руководил Мальдини-старший, в ее составе появился и другой новичок - Энрико Кьеза. Вместе с тем обращает на себя внимание отсутствие Робертс Баджо, а также форвардов "Сампдории" Роберто Манчини и Винченцо Монтеллы, которые находятся среди ведущих бомбардиров итальянского чемпионата.