Газета Спорт-Экспресс от 31 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 января 1997

31 января 1997 | Фристайл

ФРИСТАЙЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

31 января из Москвы в Нагано, где 4 февраля стартует чемпионат мира по фристайлу, вылетает сборная России. В ее составе выступят: могул - Сергей Карпиченко (Москва), Евгений Сенников (Томск), Сергей Иванов (Красноярск), Андрей Иванов (Санкт-Петербург), Людмила Дымченко, Марина Черкасова, Елена Ворона (все - Москва), Елена Королева (Уфа); акробатика - Александр Михайлов (Уфа), Наталья Орехова (Москва); балет - Елена Баталова, Оксана Кущенко (обе - Москва). Главный тренер - Юрий Федоров, старший тренер - Заури Макиев. В чемпионате не примут участия пропускающие этот сезон из-за травм серебряный призер Олимпиады в Альбервилле и бронзовый - в Лиллехаммере 24-летняя могулистка из Москвы Елизавета Кожевникова и олимпийская чемпионка Лиллехаммера в акробатике Лина Черязова из Ташкента.

Елена БАТАЛОВА

СТЕСНЯЮСЬ ДАЖЕ... ЗДОРОВАТЬСЯ

Комплексов у Елены Баталовой - чемпионки мира, обладательницы Кубка мира-96 и лидера Кубка нынешнего по акроскиингу (этот вид фристайла еще недавно называли просто лыжным балетом) - хватает. Недавно, например, приехав между кубковыми этапами на несколько дней в Москву, она пожаловалась, что страшно недовольна исполнением своей новой программы, которую судьи почему-то оценили весьма высоко: и где, мол, у них глаза? Не ограничившись одним выражением недовольства, Баталова за несколько недель до чемпионата мира в Нагано, где ей предстоит отстаивать свой титул, взяла и... поменяла эту самую новую программу на другую, еще более новую.

-Самокритика - дело в принципе хорошее. Однако позвольте все же не поверить, что арбитры, оценивавшие на этапах вашу композицию и отдавшие вам первенство, все как один ошибались.

- Меня постоянно угнетал вопрос: а удалось ли сделать то, что задумывала изначально? Ведь если говорить о каком-то конкретном образе, то его вроде бы и нет. Просто мне безумно понравилась обработка одного испанского пианиста известной композиции "Битлз" "Элеонор Ригби" и захотелось выразить то, что я чувствую, слушая эту музыку. Вышло так, что, по существу, эту программу я готовила одна, на сборе в Швейцарии, куда более богатые могулисты взяли меня, но не взяли моего тренера Сергея Шайбина. Почувствовав на первом же выступлении во Франции, что программа еще слишком сырая, так и не смогла отделаться от этого ощущения. И хотя тот же Шайбин, который теперь уже повсюду ездит со мной, уверял, что с каждым разом я катаюсь все более и более уверенно, я решила сделать новый, усовершенствованный вариант прежней программы - на музыку всем известной композиции Фредди Меркьюри Show must go on.

-Вас всегда отличают индивидуальность и присущий только вам стиль. Это касается и костюма.

- О, к выбору фасона костюма мы с Шайбиным всегда относились очень трепетно! Только у меня на этот раз не один, а сразу два костюма: черный - на плохую погоду и красный - на ясную, солнечную. Ведь от цвета, на мой взгляд, так много зависит.

-Что скажете о своей основной конкурентке на чемпионате в Японии Оксане Кущенко?

- Прежде всего то, что она мне нравится больше всех. Оксана выиграла третий этап Кубка мира в Лейк-Плэсиде и после этого даже на какое-то время обогнала меня в общем зачете. Кущенко взяла свою позапрошлогоднюю программу, сделанную в русском стиле, довела до совершенства, и она заиграла новыми красками. В катании Оксаны появились такая легкость и такая свобода - словами не передать. Еще бы я отметила, что весьма красивый стиль демонстрируют в этом сезоне и две шведские спортсменки - Анника Иоханссон и Аса Магнуссон. Вот, собственно, и очерчен круг основных претенденток на золото мирового чемпионата.

А вообще что-то я в последнее время уж чересчур в спорт ударилась. Забыла про свои личные проблемы, английский совсем запустила, даже с людьми напрочь разучилась общаться. Представляете, стесняюсь поздороваться со своими коллегами на соревнованиях! Они наверняка думают, что Баталова нос дерет или - что еще хуже - тупица чокнутая. Чувствую, как изменилось ко мне отношение. Проанализировав причину этого ступора, поняла, что чем хуже - на свой, естественно, взгляд - выступаю, тем больше меня заклинивает и тем труднее сказать элементарное "здрасьте". В общем, мне надо выступать либо так, чтобы все ахнули, либо продолжать кататься средне, но подработать имидж, чтобы на мои спортивные огрехи никто не обращал внимания. Ведь какая бы ты золотая чемпионка ни была, рассчитывать на то, что тебя везде и всюду правильно оценят и примут такой, какая ты есть, со всеми достоинствами и недостатками - наивно.

-Вы говорите, что недовольны своим катанием. Что конкретно вас не удовлетворяет?

- То, что у меня не всегда получается кататься без заминок и остановок. Музыка моей композиции настолько полетная, что под нее должны делаться в первую очередь красивые связки на красивом же, скоростном скольжении. А еще нет ощущения, что разбуди меня ночью - и я откатаю свою программу, как говорится, на автопилоте.

Валерия МИРОНОВА

ПРОГРАММА ЧЕМПИОНАТА МИРА. 4 - 10 февраля

Предварительные соревнования

4 февраля

балет

мужчины, женщины

5 февраля

могул

-

6 февраля

акробатика

-

Финалы

-

7 февраля

балет

-

8 февраля

могул

-

9 февраля

акробатика

-