Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 января 1997

30 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр МОСТОВОЙ

НА ОЦЕНКИ ГАЗЕТ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ

Внешне дела у полузащитника испанской "Сельты" Александра Мостового идут вроде неплохо. Он постоянно выходит в основном составе, имеет хорошую прессу. Однако его клуб в этом сезоне выступает не совсем удачно, да и у самого легионера, как выяснилось, все не так уж и гладко.

-Что творится с "Сельтой"? Еще какой-то месяц назад положение вашего клуба казалось безоблачным, но теперь над ним вдруг сгустились тучи.

- Мы, как говорится, попали в штопор. Потерпели два поражения подряд дома, в прошлом туре вот "Реалу" уступили. Между тем две следующие игры у нас с "Атлетико" и "Депортиво". Учитывая настроение, с которым выходят наши футболисты на матчи против ведущих клубов, можно предположить, что очков у нас в ближайшие две недели не прибавится. А значит, мы опустимся еще ниже и усугубим и без того тяжелое наше положение.

-Иными словами, футболисты "Сельты" еще до матча с кем-то из лидеров считают, что они обречены?

- Почти всегда дело обстоит именно так. С "Реалом" сейчас было то же самое. Едва приехали мы в Мадрид, посмотрел я на лица большинства ребят и понял: даже на очко они не рассчитывают.

-А как же тактика игры в шесть защитников, которую применил тренер "Сельты" Фернандо Кастро?

- Можно играть хоть в десять защитников. Только когда в обороне асы типа Йерро и Надаля - это одно. Когда же костяк обороны составляют преимущественно средние футболисты, рассчитывать на что-то серьезное бесполезно.

-Но ведь другие клубы из нижней части таблицы преподносят сюрпризы. Вон что "Эстремадура" в последних турах вытворяет.

- По-моему, все это возможно только благодаря везению. Так, например, "Эркулес" у "Барселоны" на выезде выиграл. "Барса" к 15-й минуте вела 2:0, владела мячом 90 процентов времени, но "Эркулес" сумел реализовать все три свои контратаки. В большинстве же случаев клубы-лидеры без особого труда берут свое в матчах с более слабыми.

-Но ведь так и должно быть, не правда ли?

- Согласен. В Испании 5 - 6 клубов действительно высокого класса. Все остальные решают только одну задачу - выжить в первом дивизионе.

-Но "Сельта" уже довольно давно играет в элитной лиге и успела закрепить за собой репутацию крепкого середняка. Уж и не припомню, когда эта команда в последний раз имела большие проблемы с сохранением места среди сильнейших.

- Я все же думаю, что до вылета дело не дойдет: сейчас ведь мы идем на 13-м месте. Просто в этом году мы хотели замахнуться на большее. Поговаривали даже о Кубке УЕФА, ведь Испания делегирует туда четыре клуба. Сейчас, увы, об этих разговорах стараются не вспоминать.

-В чем главная проблема "Сельты"?

- На этот вопрос трудно ответить. Я вот тоже не могу пока найти свою игру. Вроде постоянно в составе, играю от звонка до звонка. Но ни одного мяча до сих пор не забил.

-Чем это объяснить?

- Если бы я знал... Моменты имею практически в каждой игре. Может, дело в том, что у нас постоянно меняются и состав, и игровая схема. То играем 4-4-1-1, то с двумя нападающими и двумя опорными хавами.

-Ваше место в этой схеме?

- Выполняю роль одного из опорных полузащитников. Обычно действую в паре с бразильцем Мазиньо. Он чуть сзади, а я ближе к атакующим.

-Почти после каждого матча "Сельты" вы, по оценкам испанской прессы, являетесь одним из лучших в своей команде.

- Я вообще-то газеты местные стараюсь не читать. Возьмешь одну - там ты лучший, потом купишь другую - и видишь прямо противоположное. К тому же тут была еще одна малоприятная история, связанная с журналистом.

-Какая еще история?

- На нашу первую тренировку после Нового года приехал репортер из местной газеты, спросил, как у меня дела. Я ему честно ответил, что пока не все получается, в общем, рассказал то же, что и вам. И что бы вы думали? На следующий день выходит газета, где огромными буквами написано: "Мостовой хочет уйти из "Сельты". Меня моментально вызвали к руководству клуба. Выслушав мой рассказ, как все было на самом деле, они связались с этим журналистом. Тому пришлось признать свою неправоту.

-Вскоре вы заработали свое первое в Испании удаление. Как это произошло?

- Мы принимали "Вальядолид", и при счете 0:0 судья придумал пенальти в наши ворота. Как обычно бывает в таких случаях, игроки побежали к арбитру. Я был в их числе. Сказал арбитру несколько слов, тот достал вторую желтую карточку, а вслед за ней - красную.

-Видно, в адрес арбитра вы произнесли нечто нелицеприятное.

- Конечно, рассуждать о погоде мне хотелось меньшее всего. Но, поверьте, судейство в Испании просто безобразное. Такого беспредела нет ни в одной другой стране. Арбитры просто творят все, что хотят.

-Как ваш клуб играет против лидеров, мы уже выяснили. Но чем объяснить недавнее домашнее поражение от "Эстремадуры"?

- Этой команде потребовалось проиграть раз десять, чтобы понять: в первом дивизионе она может выжить только в одном случае - если всегда будет играть от обороны. И последние ее успехи именно этим и объясняются. Мы имели над "Эстремадурой" большое преимущество, а наши соперники искали шанс в контратаках и, надо сказать, преуспели. У "Депортиво", кстати, они выиграли точно таким же образом.

-Каковы ваши отношения с тренером "Сельты"?

- Не могу пожаловаться - ко мне Фернандо Кастро хорошо относится. Часто подходит ко мне, интересуется, как у меня дела.

-А почему так редко забивает лучший бомбардир клуба последних лет босниец Владо Гудель?

- Он долго не играл из-за травмы. Поэтому Гудель пока далек от своей лучшей формы.

-В прессе, кроме вас, также частенько хвалят израильского форварда "Сельты" Хаима Ревиво. Но ведь на его счету всего один гол в чемпионате.

- У Ревиво та же проблема, что и у меня. А именно: низкая результативность. Это, впрочем, недостаток всей нашей команды. Именно поэтому мы сейчас приобрели лучшего на данный момент бомбардира второго дивизиона Мойсеса из "Леганеса".

-Сейчас в испанских клубах как никогда много легионеров. Как реагируют на такое положение дел местные футболисты?

- Им это явно не по душе. Недавно собирался профсоюз испанских футболистов. Было сделано заявление о том, что так нельзя, что надо больше думать о местных игроках. В "Депортиво" вот сейчас аж 13 иностранцев.

-Когда у человека на работе не все в порядке, он находит отдушину в кругу семьи. К вам это можно отнести?

- Безусловно, поскольку в личной жизни никаких проблем нет. У меня замечательная супруга - француженка Стефани, нашему ребенку уже полгода. И все же хочется получать удовольствие и от футбола тоже. Поэтому очень надеюсь, что и у меня, и у "Сельты" уже совсем скоро все будет здорово.

Максим КВЯТКОВСКИЙ