Голы: Даниличевас, 55 (0:1). Куликов, 61 (0:2). Брагин, 74 - с пенальти (0:3).

"Тараз" (Джамбул, Казахстан): Воскобойников, Зайцев, Кононов, Ваганов, Ниязымбетов (Кенчимов, 32. Кошкаров, 60), Мирсалимбаев, Калабухин, Мазбаев, Кайназаров, Мусатаев (Качагин, 66), Капустников (Пак, 66).

"Лантана" (Таллин, Эстония): Усольцев, Красноперов, Лебедев, Лебрет, Брагин, Борисов, Тощев (Куликов, 46), Даниличевас (Ткачук, 71), Светогор (Колоцей, 30), Митюнов (Тюнин, 69), Карин.

Судья: Казарян (Армения).

28 января. Москва. Манеж "Динамо". 100 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из манежа "Динамо"

В этой игре решалась судьба второй путевки в четвертьфинал. Поскольку у "Лантаны" была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, ее устраивала и ничья. "Таразу" же необходима была только победа. Как показали предыдущие матчи соперников - с безоговорочным фаворитом группы тбилисским "Динамо" - класс у эстонской и казахстанской команд примерно одинаковый. И первый тайм это наглядно показал - на поле шла равная игра. Соперники почти не рисковали, уделяя повышенное внимание обороне и уповая на оплошность другой стороны. Единственный голевой момент возник у ворот "Лантаны" на 21-й минуте: полузащитник "Тараза" Ваганов остался с глазу на глаз с вратарем Усольцевым, но с шести метров угодил в штангу.

После перерыва футболистов "Тараза" словно подменили. Ошибка следовала за ошибкой, и преимущество эстонцев стало безоговорочным. Лучшим у таллинского клуба был игрок с "хоккейным" номером 34 - Дмитрий Карин, который участвовал во всех трех голевых комбинациях. Сначала он прошел оборону "Тараза" и выложил мяч под удар Виталию Даниличевасу. Литовский легионер пробил точно в "девятку". Пропустив гол, футболисты "Тараза" занервничали, растерялись, и их оборона превратилась в проходной двор. Через шесть минут все тот же Карин сделал нацеленный навес в штрафную, и Куликов в высоком прыжке головой направил мяч в сетку. А вскоре двухходовка Карин - Даниличевас закончилась тем, что форварда "Лантаны" уложили на ковер. Судья назначил пенальти, который четко реализовал диспетчер эстонцев Сергей Брагин, забивший свой пятый гол на турнире.

Таким образом, "Лантана" стала первой в истории Кубков Содружества эстонской командой, вышедшей в четвертьфинал. Поздравив с этим успехом главного тренера "Лантаны" Белова, я попросил его коротко прокомментировать ход встречи.

- В первом тайме ребята выглядели несколько скованно, но после перерыва все встало на свои места. Хотя нас устраивала и ничья, мы играли исключительно на победу.

- Задача-минимум выполнена. На кого хотели бы попасть в четвертьфинале?

- Еще не думал об этом. Вечером поедем в манеж "Спартак" на матч "Копетдага" с МПКЦ. Возможно, там увидим нашего будущего соперника.

Группа D

КОПЕТДАГ - МПКЦ - 3:0

КОПЕТДАГ - МПКЦ - 3:0 (1:0)

Голы: Дурдыев, 21 (1:0). Ткавадзе, 52 (2:0). Гоголадзе, 84 (3:0).

"Копетдаг" (Ашхабад, Туркмения): Набойченко, Курбанмамедов, Халиков, Игнатов (Аннадурдыев, 80), Мередов, Дурдыев (Поддуев, 85), Магдиев, Гоголадзе (Агабаев, 85), Мухадов (Мингазов, 43), Кулиев, Ткавадзе.

МПКЦ (Мозырь, Белоруссия): Синицын, Поляков, Кукар, Кульчий, Малеев, Банул (Седнев, 46), Балин, Терихов (Гольмак, 58), Левчук, Кушнир, Апанас (Ромащенко, 46).

Наказания: Ромащенко, 59. Левчук, 62. Кукар, 85 (предупреждения). Мередов, 40. Ромащенко, 54 (удаления).

Судья: Бутенко (Россия).

28 января. Москва. Манеж "Спартак". 500 зрителей.

Владислав УТКИН

из манежа "Спартак"

МПКЦ нужна была победа хотя бы с минимальным счетом. Только в этом случае белорусы не выбывали из турнира. Ашхабадцев же вполне устраивала ничья. Однако, как показал дебют игры, они не были настроены миролюбиво. С первых же минут футболисты из Средней Азии бросились на штурм ворот Сергея Синицына и на 21-й минуте добились успеха: Дурдыев, находясь в пределах вратарской площадки, точно бьет головой и открывает счет. Не проходит и двух минут, как "девятка" копетдагцев Каха Гоголадзе, выведенный партнером один на один с голкипером, мог снять все вопросы относительно участников четвертьфинала, но у него не получился удар.

Что спасение утопающих дело рук самих утопающих, белорусы поняли лишь на исходе тайма. Решив, что отступать им больше некуда, они всей командой пошли вперед. И вот уже крестовина ворот Евгения Набойченко отражает мощнейший, в стиле Юрия Никифорова, удар Сергея Полякова, а еще через полминуты за "фол последней надежды" поле покидает капитан "Копетдага" Джумадурды Мередов. Вновь у мяча Поляков, но на сей раз его выстрел со штрафного приняла на себя правильно выстроенная "стенка".

После перерыва в составе МПКЦ появился лучший снайпер команды на этом турнире Максим Ромащенко. Трудно понять, почему тренеры команды целый тайм держали его в запасе, ведь даже неспециалисту видно, что младший брат спартаковского Ромащенко потехничнее и посноровистее остальных партнеров. Игра белорусов в начале второго тайма проходила по их сценарию: Ромащенко прорывается по левому флангу и делает навес в штрафную, где в борьбе с вратарем пытается нанести удар головой, наверное, самый высокорослый полевой игрок на турнире Александр Седнев.

И вдруг, как нож в спину, ошибка защитников МПКЦ. Три соперника выходят к воротам Синицына, голкипер мечется в "рамке", но все тщетно. Вездесущий Ткавадзе делает счет 2:0. Все. Исход игры предрешен.

Группа D

СКОНТО - РОССИЯ - 0:0

"Сконто" (Рига, Латвия): Колинько, Степанов, Михолап (Соловьев, 52), Рехвиашвили, Шевляков, Силагадзе, В. Иванов, Штолцерс, Пахарь (К. Иванов, 88), Бабичев (Бленделис, 78), Чаладзе.

Сборная клубов России: Помазун (Армишев, 46), Цвейба, Кораблев (Осипов, 46), Малай, Беркетов, Варламов (Горшков, 46), Есипов, Гришин, Веретенников, Герасименко (Булатов, 46), Маслов (Силин, 46).

Наказания: Герасименко, 44. Осинов, 61 (предупреждения).

Судья: Алимов (Таджикистан).

Накануне заключительных матчей групповых турниров лишь в группе D сохранялась полная неясность насчет четвертьфиналистов. Из трех команд, претендующих на продолжение борьбы, самое незавидное положение было у рижского "Сконто". Официальные матчи для него закончились, и оставалось ждать, как сыграют между собой представители Белоруссии и Туркмении.

Лишь Ахрик Цвейба да ростовчане Алексей Герасименко и Александр Маслов вновь, в третий раз, вышли в стартовом составе сборной клубов России. Невольно подумалось: может, именно эти игроки и есть ближайший резерв главной команды страны? Однако, судя по первому тайму, только Цвейба с капитанской повязкой на рукаве подтвердил серьезность своих претензий. Ростсельмашевцы же особо заметны не были, неудивительно поэтому, что обоих Борис Игнатьев заменил в перерыве. Зато очень активно играли посланцы Волгограда Веретенников и Есипов: первый умело дирижировал партнерами и наносил прицельные удары по воротам, а второй полностью переиграл своего опекуна на фланге. Жаль только, что для реактивного Есипова явно тесноват спартаковский манеж. Разбежавшись, он не успевал тормозить и мог даже получить травму, соприкасаясь с бетонными ограждениями.

В первом тайме соперники не смогли открыть счет, хотя верный момент имел игрок "Сконто" Штолцерс, в упор бивший по воротам Помазуна, однако голкипер продемонстрировал прекрасную реакцию. А в конце тайма таджикский рефери Алимов, как показалось футболистам "Сконто", мог назначить и 11-метровый за игру рукой в своей штрафной площади Беркетова. Однако свисток судьи промолчал, да и рижане особо не возмущались. Порой казалось, что они безразличны к результату игры (а что им, собственно, переживать за ничего не решавший матч), главное для "Сконто" - показать отлаженный во всех линиях футбол. Это им отчасти удалось сделать во втором тайме. Внешне импульсивный Колинько хладнокровно брал все мячи, а неугомонный Пахарь при первой возможности тревожил оборону россиян. В итоге - нулевая ничья, после которой рижанам оставалось провести в манеже "Спартак" еще два часа в полном неведении за свою дальнейшую турнирную судьбу.

Группа С

ДИНАМО Д - ДИНАМО Тб - 2:6

ДИНАМО Д - ДИНАМО Тб - 2:6 (0:4)

Голы: Кердзевадзе, 12 (0:1). Цкитишвили. 13 (0:2). Хомерики, 38 (0:3). Кудинов, 44 (0:4). Кизилашвили, 57 (0:5). Хамидов, 66 - с пенальти (1:5). Кападзе, 75 (1:6). Камалетдинов, 88 - с пенальти (2:6).

"Динамо" (Душанбе, Таджикистан): Содатсайров, К. Тагаев (И. Тагаев, 46), Шокиров, Каюмов, Носиров, Тухтаев, Хакбердиев, Толибов, Фузайлов (Кулбаев, 18), Камалетдинов, Хамидов.

"Динамо" (Тбилиси, Грузия): Зоидзе (Ломая, 46), Кападзе, Джеладзе, Муджири (Асатиани, 63), Кудинов, Чхаидзе (Давитнидзе, 35), Кикнадзе (Кварацхелия, 46), Цкитишвили (Замтарадзе, 46), Кердзевадзе (Дидава, 46), Хомерики (Деметрадзе, 46), Кизилашвили.

Наказания: не было.

Судья: Лаюкс (Латвия).

28 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 1200 зрителей.

Дмитрий ДЮБО

из ЛФК ЦСКА

Принципиального значения эта встреча не имела, ибо уже после второго тура команды расположились на разных полюсах таблицы группы С - тбилисцы заняли первую строчку, а душанбинцев уже ничто не могло поднять с четвертого места. И играли команды согласно этой диспозиции. Настойчивость подопечных Давида Кипиани принесла плоды уже в дебюте. На 12-й минуте Кердзевадзе первым успел на добивание, а пока секундная стрелка отмеряла следующий круг на циферблате, счет стал уже 2:0. Отличным пасом Кизилашвили вывел Цкитишвили один на один с вратарем. После того как Хомерики и Кудинов довели счет до 4:0, игра и потеряла всякий интерес.

После матча президент тбилисского "Динамо" Мераб Жордания сказал:

- На этот раз, отправляясь в Москву, мы не думали о результате. Ведь команда в таком составе собралась впервые, а многие игроки совсем недавно играли даже не за наш фарм-клуб "Динамо-2", а за детско-юношескую школу. Задача перед ними стояла одна - набраться опыта. Однако три игровых дня показали, что мы можем рассчитывать и на большее.

- Вы бы не очень расстроились, если бы ваша команда не прошла групповой турнир?

- Это было бы очень огорчительно. Потому что, какой бы состав ни играл, одно имя "Динамо" (Тбилиси) - обязывало выйти как минимум в полуфинал.

Группа В

КАРЕДА - МЕТАЛЛУРГ - 5:1 (2:0)

Голы: Фоменко, 7 (1:0). Фоменко, 43 (2:0). Жвинглинас, 52 (3:0). Хаитбаев, 53 (3:1). Поцюс, 74 (4:1). Баранаускас, 90 (5:1).

"Кареда"(Шяуляй, Лигва): Жутаутас, Жукаускас, Баранаускас, Вайнейкис (Поцюс, 57), Миколаюнас, Стукалинас (Чапас, 74), Жвинглинас, Данченко (Рукас, 46), Жута, Ралюконис, Фоменко.

"Металлург" (Кадамжай, Киргизия): Шаметдинов, Урмеев (Д.Коваленко, 74), Кирин, Токуров (Зайлабетдинов, 46), Рыбаков, Миршанов, Хайтбаев, Юсупов, Куцов (Гайзитдинов, 65), Ражабалиев (И. Коваленко, 65), Лысенко.

Наказания: Хайтбаев, 78. Миршанов, 89 (предупреждения).

Судья: Дограшвили (Грузия).

28 января. Москва. Манеж "Динамо". 200 зрителей.

Группа А

НОВБАХОР - НЕФТЧИ - 5:3 (1:2)

Голы: Ядуллаев, 21 (0:1). Ядуллаев, 25 (0:2). Винников, 39 (1:2). Мусабаев, 62 (2:2). Мусабаев, 70 (3:2). Батынков, 77 (4:2). Курбанов, 86 (4:3). Багынков, 88 (5:3).

"Новбахор" (Наманган, Узбекистан): Башкевич (Беляков, 46), Дильмухамотов, Турсунов, Денисов, Ералиев (Гсхруров, 44), Шарипов (Мусабаев, 62), Арсланов, Винников, Багынков, Асадуллаев, Шацких (Магометов, 75).

"Нефтчи" (Баку, Азербайджан): Гасанов, Асадов, Ахмедов, Рзаев, Купиев, Нефталиев, Гусейнов (М. Курбанов, 72), Вахаб-заде, Мамедов, К. Курбаноз, Ядуллаев (Муталлимов, 69).

Наказания: Вахаб-заде 30. Нефталиев, 44 (предупреждения).

Судья: Ярмечук (Украина).