Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Суббота, 25 января

Группа С

ДИНАМО Тб - ЛАНТАНА - 4:2

ДИНАМО Тб - ЛАНТАНА - 4:2 (0:1)

Голы: Брагин, 8 (0:1). Дидава, 54 (1:1). Деметрадзе, 59 - с пенальти (2:1). Деметрадзе, 69 (3:1). Кикнадзе, 80 (4:1). Куликов, 85 (4:2).

"Динамо" (Тбилиси, Грузия): Джанелидзе (Ломая, 70), Каладзе, Джеладзе, Муджири (Дидава, 53), Кудинов, Чхаидзе, Кикнадзе (Асатиани, 83). Цкитишвили, Кердзевадзе, Деметрадзе (Кварацхелия, 83), Хомерики (Кизилашвили, 83).

"Лантана" (Таллин, Эстония): Усолыцев, Красноперов, Колоцей, Карин, Лебедев, Брагин, Борисов, Тощев (Светогор, 76), Даниличевас (Куликов,75), Лебрет, Тюнин (Митюнов, 56),

Наказания: Кудинов, 7. Хомерики, 42. Колоцей, 48 (предупреждения). Кудинов, 39. Колоцей, 57 (удаления).

Судья: Ярменчук (Украина).

25 января. Москва. Манеж "Динамо". 1000 зрителей.

Дмитрий ДЮБО

из манежа "Динамо"

Руководство тбилисского "Динамо" не скрывает, что нынче в Москву приехала самая слабая команда из всех, посещавших Кубок Содружества. Ее средний возраст не превышает 19 лет. Однако, несмотря на это обстоятельство, главный тренер Давид Кипиани, судя по всему, был уверен в победе своих подопечных над эстонским чемпионом. Предматчевые часы игроки проводили под руководством второго тренера Нодара Акобия, а сам Кипиани находился в динамовском манеже на играх, предшествовавших матчу тбилисцев. Несмотря на то, что встречались соперники из другой группы, Кипиани все время что-то записывал.

-Это вам не помешает подготовиться к игре с "Лантаной"? - спросил я у динамовского тренера после матча "Сконто" - "Копетдаг".

- Ни в коем случае.

-Как вы относитесь к тому, что два грузинских футболиста -Гоголадзе и Ткавадзе из "Копетдага" - решили сменить гражданство и выступать за Туркмению ?

- Это их лично дело. Грузия - свободная страна.

Однако к 39-й минуте матча тбилисцев с "Лантаной" показалось, что Кипиани вел себя перед игрой несколько самоуверенно. "Лантана" к этому времени вела 1:0, имела игровое преимущество, а динамовцы остались вдесятером после удаления одного из самых опытных игроков команды либеро Кудинова. Многое в этот критический момент решили замены, произведенные Кипиани. Вышедший на поле Дидава первым же касанием мяча сравнял счет - 1:1. А спустя пять минут другой свежий игрок Кизилашвили - заработал пенальти, который реализовал Деметрадзе. От былого преимущества "Лантаны" не осталось и следа, да и составы команд к этому времени уже выровнялись - у эстонцев был удален Колоцей. А когда на 69-й минуте Деметрадзе забил свой второй гол на турнире, несколько раз обманув изящными финтами одного и того же защитника, в победе тбилиссцев уже никто не сомневался.

Впрочем, сыграть по-настоящему ярко никому из грузинских футболистов в этот день не удалось. Вряд ли тбилисцы сумеют оказать конкуренцию "Спартаку" и киевскому "Динамо" на пути к финалу. Потери Кобиашвили, Джамарули, Иашвили, Лобжанидзе и Иналишвили ослабили потенциал команды, выступающей к тому же без двух основных вратарей. И если команда Кипиани сможет пробиться в полуфинал для нее это уже будет большим успехом.

У "Лантаны" наибольшее впечатление произвел бывший игрок сборной Эстонии Брагин, обладающий развитым позиционным чутьем и хорошо поставленным ударом. А вот литовский форвард Даниличевас, играющий в Эстонии уже пять лет, ничем себя не проявил.

На матче присутствовал президент федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци.

ТАРАЗ - ДИНАМО Д - 3:2 (2:1)

Голы: Фузайлов, 7 (0:1). Ваганов, 14 (1:1). Мазбаев, 43 (2:1), Мазблев, 55 (3:1). Камалетдинов, 63 (3:2).

"Тараз" (Джамбул, Казахстан): Воскобойников, Зайцев, Кенчимов (Енсебаев, 46), Кононов, Ваганов, Мырзабаев (Капустников, 46), Ниязымбетов, Мирсал мм баев, Калабухин (Мусагаев, 90), Мазбаев (Кошкаров, 62), Кайшзаров (Пак, 89).

"Динамо" (Душанбе, Таджикистан): Норов, К. Тагаев (Шокиров, 46), Шумилов, Климанов, Носиров, Тухтаев, Горюхе (Хакбердиев, 58), Толибсв (Кулбаев, 76), Фузамлэв (Л. Тагаев, 46), Камалетдкнов, Хамидов.

Наказания: Камалетдинов, 13, Квичимов, 44. Зайцев, 70 (предупреждения).

Судьи: Дубинскас (Литва).

25 января. Москва. Манеж "Спартак". 250 зрителей (вмещает 1000).