Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Суббота, 25 января

Группа А

СПАРТАК - НЕФТЧИ - 4:2

СПАРТАК - НЕФТЧИ - 4:2 (2:2)

Голы: К. Курбанов, 12 (0:1). Тихонов, 19 (1:1). Головской, 33 (2:1). Рзаев, 34 (2:2). Титов, 60 (3:2). Цымбаларь, 68 (4:2).

"Спартак" (Москва, Россия): Нигматуллин, Хлестов, Ананко, Цымбаларь, Головской, Евсеев (Дуюн, 86), Бахарев (Ширко, 68), Аленичев, Титов, Кечинов (Мелешин, 46), Тихонов.

"Нефтчи" (Баку, Азербайджан): Гасанов, Асадов, Т. Ахмедов, Рзаев (М. Курбанов, 69), Купиев (Муталлимов, 68), Абушев, Ю. Гусейнов (Ядуллаев, 88), Вахаб-Заде, И. Мамедов (А. Алекберов, 90), К. Курбанов, С. Алекберов (Танывердиев, 46).

Наказания: Танывердиев, 51. Головской, 62 (предупреждения).

Судья: Лаюкс (Латвия).

25 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500 зрителей (вмещает 4500).

Алексей МАТВЕЕВ

из ЛФК ЦСКА

Спартаковцы приехали в армейский манеж за час до игры. Посмотрев минут десять на то, как их потенциальные соперники по финалу - киевляне - безжалостно расправляются с киргизским чемпионом, красно-белые удалились в раздевалку, чтобы получить последние наставления тренеров перед матчем с бакинцами. Лишь травмированный Сергей Горлукович досмотрел до конца игру динамовцев с Украины. "О, какие люди!" - воскликнул при виде Горлуковича Олег Лужный, и старые приятели обменялись крепким рукопожатием. Затем они долго беседовали - людям, проведшим немало матчей за сборную СССР времен Лобановского, есть, что вспомнить.

Есть, что вспомнить и из истории встреч "Спартака" с "Нефтчи". Например, в последний раз в союзном чемпионате эти команды играли в 1988 году. Подопечные Константина Бескова победили - 2:0. А в Кубке Содружества-95 россияне легко взяли верх над азербайджанцами - 5:0. На этот раз все было иначе. С первых же минут "Нефтчи" удивил, предложив спартаковцам их любимый открытый футбол. На каждую атаку москвичей бакинцы отвечали не менее острыми выпадами. И если в присущей для южан технике не было ничего удивительного, то отменная физическая готовность гостей стала сюрпризом. "Спартак", от которого на Кубке Содружества ждут непременно крупных побед, в первом тайме не ожидал такой дерзости от соперника. Уже на первых минутах игры родственник спартаковца Рамиза Мамедова (ему врачи не рекомендовали играть в манеже) Ильгам Мамедов опасно пробил по воротам Руслана Нигматуллина. Тревожный звонок прозвучал, но спартаковские защитники к нему не прислушались. И вскоре бакинские футболисты праздновали первый успех. Капитан команды Юнис Гусейнов длинным пасом через полполя "отрезал" всю оборону красно-белых, а быстрый Курбан Курбанов, технично остановив мяч, послал его с близкого расстояния точно в цель.

В планы спартаковцев такое явно не входило, и чемпионы России бросились отыгрываться. Два голевых момента не использовал Кечинов. Сначала его удар пришелся в штангу, а затем вратарь "Нефтчи" Гасанов выиграл дуэль у спартаковской "десятки". И все же москвичи на 19-й минуте забили ответный гол. Аленичев с фланга сделал передачу, и дежуривший на дальней штанге Тихонов ее замкнул. Второй мяч спартаковцев был на загляденье хорош. Эффектная комбинация Титов - Цымбаларь завершилась мощным ударом Головского из-за пределов штрафной площади. Однако в роли догоняющего "Нефтчи" оставался не больше минуты. Хлестов, который пока далек от своей лучшей формы, уступил в спринтерском забеге одному из бакинцев, а набежавший Рзаев - автор победного гола в ворота швейцарцев в отборочном матче ЧМ-98 - в упор расстрелял ворота Нигматуллина.

В конце первого тайма запомнился удар Тихонова в перекладину, но в целом первые 45 минут прошли приблизительно в равной борьбе. У "Нефтчи" сильное впечатление произвели неутомимый диспетчер Рзаев и настырный форвард Курбанов. Помимо них в исторической победе сборной Азербайджана над Швейцарией 31 августа прошлого года принимали участие еще пятеро игроков бакинского клуба.

В перерыве главная тема разговоров - хватит ли у "Нефтчи" сил, чтобы доиграть до конца в таком же высоком темпе? Нет, не хватило. Да и спартаковцы наконец наладили свою привычную комбинационную игру. Прекрасно вписался в нее 20-летний Алексей Бахарев. Порой складывалось впечатление, что в "Спартаке" он уже много лет - настолько органично смотрелся дебютант в чемпионском ансамбле. Причем Бахарев, что совершенно не характерно для новичков, смело брал игру на себя, показав в ряде эпизодов отличную работу с мячом. И если перед началом матча спартаковские фанаты встретили его довольно равнодушно то с поля экс-тольяттинец уходил уже под аплодисменты публики.

Чемпион России вышел вперед на 60-й минуте. Цымбаларь заработал штрафной. Тихонов сделал нацеленную передачу в центр на Титова, который головой переправил мяч в сетку. Окончательный счет установил Цымбаларь, завершивший усилия Ширко и Мелешина.

"Нефтчи" оставил приятное впечатление. Интересно, что в роли главного тренера у бакинцев дебютировал Агаселим Мирджавадов. Буквально за несколько дней до начала Кубка Содружества руководство "Нефтчи" отправило в отставку Казбека Туаева. Нового наставника футболисты выбрали себе сами, простым голосованием. О причинах такой перестановки накануне важного турнира руководители бакинцев не хотели распространяться, заявив, что это внутреннее дело клуба. По поводу матча с чемпионом России Мирджавадов сказал:

- Мы понимали, что, уйдя с первых минут в глухую оборону, ничего не добьемся, а потому решили сыграть со "Спартаком" на встречных курсах. В первом тайме "Нефтчи" выглядел очень хорошо, но после перерыва мы подустали.

НОВБАХОР - ЗИМБРУ - 0:5

НОВБАХОР - ЗИМБРУ - 0:5 (0:3)

Голы: Карас, 8 (0:1). Митерев, 22 (0:2). Куртиану, 28 (0:3). Куртиану, 57 (0:4). Сухарев, 71 (0:5).

Незабитый пенальти: Мусабаев, 87 (мимо).

"Новбахор" (Наманган, Узбекистан): Башкевич, Денисов (Турсунов, 69), Мамотов, Магометов, Марифалиев (Ералиев, 46), Асадуллаев, Шарипов, Винников (Арсланов, 31), Батынков (Дильмухамотов, 59), Гофуров (Мусабаев, 46), Шацких (Алиев, 61).

"Зимбру" (Кишинев, Молдавия): Романенко, Фистикан, Толоконников, Тестимицану, Ребежа (Борец, 53), Спыну, Куртиану (Сосновский, 71), Чеботарь (Лебедев, 68), Митерев (Сухарев, 65), Епуряну (Кулибаба, 65), Карас (Думитраке, 65).

Наказания: Карас, 44. Арсланов, 52 (предупреждения).

Судья: Жук (Белоруссия).

25 января. Москва. Манеж "Спартак". 400 зрителей (вмещает 1000).

Роман ГОЛУБЕВ

из манежа "Спартак"

Чемпион Узбекистана ничего не сумел противопоставить лучшей команде Молдавии. "Зимбру" предстал мощным клубом с грамотно поставленной игрой. Его преимущество над соперником во всех компонентах футбола было бесспорным. "Новбахор" же, несмотря на наличие в составе нескольких игроков достаточно авторитетной в Азии сборной Узбекистана, выглядел откровенно беспомощным.

Решительный настрой молдаван проявился с первых минут матча. Атаки на ворота Башкевича накатывались одна за другой, причем они отличались разнообразием. Особенно активно действовали молодой Епуряну, Куртиану и Митерев. За их быстрыми перемещениями защитники "Новбахора", ведомые опытнейшим Геннадием Денисовым, в свое время выступавшим за владикавказский "Спартак", просто не успевали. Денисов, кстати, "помог" соперникам открыть счет, когда нарушил правила прямо перед штрафной. Мощный удар Дину Караса был неотразим - 1:0.

После этого атаки "Зимбру" еще более усилились. Второй гол стал плодом взаимодействия Епуряну и Митерева, который, получив мяч в штрафной, расчетливо пробил мимо вратаря. Третий мяч капитана "Зимбру" Александра Куртиану подытожил солидное превосходство молдован в первом тайме.

После перерыва на поле практически ничего не изменилось, разве что, забив еще два гола, отличились Куртиану и вышедший на замену Сухарев, футболисты "Зимбру" немного успокоились и позволили "Новбахору" создать несколько угроз воротам Романенко. Впрочем, команда из Узбекистана этим воспользоваться не сумела, хотя получила в концовке матча два верных шанса. Сначала за игру Сосновского рукой в штрафной площади Вадим Жук назначил одиннадцатиметровый, но Зафаржон Мусабаев пробил и слабо, и неточно. А еще минуту спустя мяч после удара Мамотова, миновав вратаря, ударился в стойку, но никто из новбахорвцев на добивание не пошел.