Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97

Алексей ГЕРАСИМЕНКО

ЖАЛЬ, ЧТО ПЕРЕХОД В ЦСКА НЕ СОСТОЯЛСЯ

Все-таки жаль, что сборная клубов России выступает вне конкурса. Можно себе представить, как бы летали по полю подопечные Бориса Игнатьева, если бы их очки шли в зачет. Хотя, с другой стороны, может, это и к лучшему: пресс турнирных задач не давит. Есть возможность поиграть в свое удовольствие, да и тренеру заодно доказать, что не ошибся он с выбором. А насчет стимулов... Вот уж неправда, что их у сборной клубов России совсем нет. Игнатьев собрал эту команду не для того, чтобы заполнить вакансию в Кубке Содружества. Он не скрывает, что эта сборная солянка - мостик в главную команду. Покажешь себя здесь будь уверен, за Игнатьевым не заржавеет.

Вот и бьются ребята в каждом матче. Игроки "Копетдага" еще долго будут вспоминать тольяттинскую "ракету" Бузникина, который почетные для туркменского чемпиона 0:1 быстро поменял на разгромные 0:4. А вот ростовский тандем Маслов - Герасименко постигло жуткое невезение. Даже на непривычной синтетике динамовского манежа эта парочка творила чудеса, но мяч в ворота не шел, словно заколдованный каким-нибудь колдуном из группы поддержки "Копетдага".

-Трудно поверить что Герасименко умеет забивать только на траве.

- И там бывают такие матчи: моментов много - а толку ноль. А вообще в зале на ковре очень тяжело играть. Душно, и ноги будто свинцом налиты.

-И тем не менее у вас с Масловым впереди неплохо получалось.

- Ну все-таки не первый раз вместе играем. А потом, и другие ребята сегодня были в полном порядке. Вон Серега Гришин - просто красавец. Первый тайм на правой бровке до того задергал защитников, что один из них по ошибке свои ворота расстрелял. После перерыва Игнатьев Гришина на левый фланг перебросил - он и там голевую передачу Бузникину выдал.

-По сравнению с белорусским МПКЦ - сегодняшний соперник посильнее?

- Тяжело сравнивать. Против нас же все не в полную силу играют - выступаем-то вне конкурса. Если на счет посмотреть, то МПКЦ и "Копетдаг" примерно равны. Но ведь счет в данном случае - не показатель.

-Борис Игнатьев стремится в трех матчах проверить всех "сборников". Вы будете играть в последнем туре против "Сконто"?

- Пока не знаю. Но думаю, что на какое-то время выйду.

-Вы едете со сборной на турнир в Гонконг?

- Да. Поэтому на сбор в Эмираты, намеченный на 4 февраля, "Ростсельмаш" отправится без меня.

-Давайте отвлечемся от Кубка Содружества. В конце декабря, тогда еще главный тренер ЦСКА, Александр Тарханов в списке возможных приобретений называл и вашу фамилию. Что скажете по этому поводу?

- Разговор такой был. Но не настолько конкретный, чтобы я твердо знал, что завтра окажусь в ЦСКА. Клубы если переговоры, но, видимо, же смогли договориться.

-То есть, даже если бы Тарханов остался в ЦСКА, Герасименко в Москву все равно не приехал бы?

- Нет, конфликт в ЦСКА, на мою судьбу никак не повлиял.

-А хотелось испытать себя в армейском клубе?

- Конечно. Жаль, что мой переход не состоялся. Все-таки ЦСКА - это не "Ростсельмаш". Совсем другой уровень.

-И опять же к сборной поближе?

- Не в этом деле. Просто чувствую, что ростовский клуб - для меня не предел. Хочется поиграть в команде, которая среди лидеров чемпионата.

-В этом сезоне уже не получится?

- Контракт с "Ростсельмашем" у меня еще на год. Но, кто знает, может, еще что-то и в Москве склеится.

-Есть варианты?

- В общем, да.

-Случайно, не "Торпедо-Лужники"?

Вместо ответа Герасименко рассмеялся.

Юрий БУТНЕВ