Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

28 января 1997

28 января 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ДОНЕЦК. Россиянин Петр Бочкарев стал победителем турнира "Звезды шеста"-97 с результатом 5,80.

Олимпийский чемпион Атланты Жан Гальфьон взял такую же высоту, но уступил Бочкареву по попыткам. На третьем месте еще один российский шестовик Радион Гатауллин (5,70). В турнире впервые за восемь лет его существования не участвовал из-за травмы его главный организатор Сергей Бубка, сообщает Сергей ЮРИС.

ОСАКА. 35-летняя Катрин Дерре из Германии в четвертый раз стала победительницей традиционного международного женского марафона. Несмотря на прохладную погоду, она на 7 секунд улучшила свой прошлогодний победный результат, показав отличное время - 2:25.57. Первый раз Дерре победила в Осаке еще в 1984 году (!), выступая за команду ГДР, а через 7, 12 и 13 лет вновь добивалась там успеха. К сожалению, на 35-м километре сошла с дистанции олимпийская чемпионка 1992 года Валентина Егорова из Челябинска. Забег оказался очень быстрым, шесть участниц сумели преодолеть рубеж 2 часов 30 минут.

1. Катрин Дерре (Германия) - 2:25.57. 2. Марико Хара (Япония) - 2:26.54. 3. Лидис Симон (Румыния) - 2:27.04. 4. Жень Сюцзюань (Китай) - 2:28.54. 5. Хироко Номура (Япония) - 2:29.29.26. 6. Нобуко Мацуяма (Япония) - 2:29.31... 10. Наталья Галушко (Белоруссия) - 2:32.24.

ОКЛЕНД. Девятикратный олимпийский чемпион Карл Льюис в своем первом в новом году старте на стометровке финишировал только седьмым, показав худшее время начиная с 1980 (!) года 10,76. Победителем забега стал 24-летний соотечественник "Короля Карла" Дэвид Оукс - 10,28. 35-летний Льюис заявил после соревнований, что подумывает о завершении своей спортивной карьеры уже в июне этого года.