Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

28 января 1997

28 января 1997 | Гандбол

ГАНДБОЛ

МОСКВА. Декабрьская неудача чемпионок из волгоградского "Ротора" в Краснодаре, где они в одном из проигранных матчей не избежали разгрома в 12 мячей (0 турнирных очков), заметно оживила группу остальных лидеров.

"Ротор" впервые за два года оказался в роли догоняющего, а три клуба - "Кубань", ростовские "Источник" и "Ростсельмаш-РВСН" - вступили в борьбу за золото. Тогда, перед Новым годом, гандболистки "Кубани" возглавили турнирную таблицу, но оба ростовских клуба имели в запасе по два матча, а с ними и шанс обойти краснодарских гандболисток.

Первыми это сделали прошлогодние серебряные призеры. "Источник" встречался в столице с "Лучом". Оба раза ростовчанки демонстрировали солидную подготовку и явно более высокий класс. Тем не менее борьба шла до самых последних секунд, ибо рубеж в 10 голов, дающий победителю "лишнее" очко, а проигравшему неутешительный ноль, каждую из сторон раззадорил. В первый день "Источник", накопив преимущество в 9 мячей, никак не мог уйти дальше к заветной черте - и не ушел. Назавтра москвички сражались еще упорнее, с полтайма даже вели в счете (от 1:0 до 6:5). И вот тут "Источник" выдал свою пока лучшую игру в сезоне. Правда, опять камнем преткновения стали 9 мячей.

При 22:13 Светлана Мозговая, лидер "Источника", не забила 7-метровый. Как это нередко бывает, тут же право на гандбольный пенальти заработали хозяйки. Вратарь Марина Гриценко в столь критической для ростовчанок ситуации отбила мяч, а чуть позже Раиса Вераксо мощнейшим броском едва не с середины поля добилась заветного разрыва в 10 мячей - 23:13.

В оставшиеся минуты были и два удара ростовчанок в штангу, и отраженный Гриценко еще один 7-метровый, и схватка мяч в мяч, и отчаянный прессинг москвичек. Все же "Источник" добился желаемого и взял у "Луча" 7 очков из 8, потеснив "Кубань". Хотя и сам "Источник" могут, в свою очередь, обойти землячки из "Ростсельмаша-РВСН", которые имеют в резерве два пропущенных матча с аутсайдером чемпионата - санкт-петербургским ТРЭМПом, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Гандбол. Женские команды. Суперлига. Москва. Спорткомплекс "Кунцево". ЛУЧ Москва - ИСТОЧНИК Ростов-на-Дону. 25 января. 12:19 (4:11). 26 января. 16:26 (9:15).

"Источник" - 31 очко, "Кубань" - 30, "Ротор" - 29, "Ростсельмаш-РВСН" - 26, "Луч" - 15, ТРЭМП - 5 (у "Ростсельмаша-РВСН" и ТРЭМПа по 2 пропущенные встречи).