Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 января 1997

28 января 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Очередной уик-энд принес очередные неожиданности. Если легкий успех белгородцев на своей площадке во встречах с дебютантом из Уфы закономерен, да идее победы в трех партиях "Автомобилиста" над "Искрой" - не самая большая сенсация, то два поражения кряду чемпионов страны столичных армейцев от уральского "Изумруда" - факт из ряда вон. Что же произошло?

ЦСКА - УЭМ ИЗУМРУД - 1:3, 2:3

Владимир ХОТИНСКИЙ

из УСЗ ЦСКА

Уральским волейболистам до матча с ЦСКА особо похвастаться было нечем: они дважды проиграли в гостях "Автомобилисту", а дома сыграли вничью с "Искрой" - 1-1.

Результаты ЦСКА были получше. Москвичи, хоть и вернулись ни с чем из Белгорода, зато отыгрались на дебютанте суперлиги - волейболистах из Башкирии. Правда, матчи проходили не в Уфе, а в Одинцове.

В субботу состоялась третья встреча соперников в сезоне. ЦСКА выиграл предыдущие - 3:1 и 3:2. И этот поединок хозяева начали уверенно, словно хотели убедить немногочисленных зрителей, что они полностью восстановились после обидного поражения в Лиге чемпионов от старых знакомых из Риги и настроены в очередной раз огорчить екатеринбуржцев.

Валерий Алферов, главный тренер "Изумруда", пытался разными способами изменить ход поединка. Но когда счет стал 12:3 в пользу ЦСКА, показалось, что натиск армейцев остановить невозможно.

Надоело об этом писать, но приходится. В очередной раз армейцы преждевременно посчитали дело сделанным, и в очередной раз едва-едва не были за это наказаны. "Изумруд" остановил ЦСКА, взял 7 очков подряд и, хотя и уступил в сете, дал понять, что его игроки не сломались и готовы к серьезной борьбе.

Дальнейший ход матча это подтвердил. Во втором сете москвичи вначале оторвались от соперников, но затем игра выровнялась, а концовку лучше провели гости. В третьей партии ЦСКА лидировал 6:2, 12:8 и, наконец, 14:8. Что еще нужно для успеха во многом определяющем судьбу матча сете? Не умоляя заслуг "Изумруда", сумевшего выстоять в трудные минуты, замечу, что в такой ситуации в матчах равных соперников обязан побеждать тот, кто впереди в счете. Чемпион России этого сделать не сумел. Через 20 минут матч закончился. До счета 11:11 в решающей партии борьба шла с переменным успехом, но в заключительные моменты поединка игроки "Изумруда" действовали четче своих оппонентов. Особенно на блоке.

Спустя сутки команды вновь вышли на площадку. В составе ЦСКА по сравнению с предыдущим матчем произошла лишь одна замена. По-прежнему отсутствовал из-за травмы Сиденко. Но его место занял не 20-летний Павел Стражников, как накануне, а Петр Максимов, который годом постарше да и ростом повыше. На него были возложены функции диагонального нападающего, а Березин выступил в роли доигровщика. Компанию им, как и накануне, составили Ермишин, Курносов, Шевченко и Орленко. В шестерке "Изумруда" нововведений не было: Иванов, Кукарцев, Бовдуй, Шулепов, Герасимов, Заботин. В тактическом плане обе команды остались верны себе. ЦСКА, как и раньше, атаковал в основном с высоких передач, редко используя нападающих первого темпа. "Изумруд" также не блистал разнообразием комбинаций. В стартовой партии при счете 13:13, а затем 14:14 у "Изумруда" были возможности добыть решающее очко. Но удача от него отвернулась. Причем и в следующем сете армейцы без проблем диктовали свои условия.

Но уральские волейболисты взяли третий сет, а затем и вовсе учинили разгром сопернику, отдав всего 5 очков в четвертом. На тай-брейке "Изумруд" лидировал 7:3, 11:8, но ЦСКА отрыв ликвидировал. В этот момент психологическое преимущество было на стороне москвичей. Но воспользоваться им они не сумели. К тому же екатеринбуржцы здорово сыграли на блоке.

ЦСКА - УЭМ Изумруд(Екатеринбург) -1:3 (15:10, 13:15, 15:17, 11:15). Время матча - 2:01. 25 января.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Шулепов (И). 2. Березин (Ц). 3. Сосунов (И).

ЦСКА - УЭМ Изумруд - 2:3 (17:15, 15:9, 10:15, 5:15, 11:15). Время матча - 1:52. 26 января.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1 . Шулепов. 2. Герасимов (И). 3. Шевченко (Ц).

Валерий АЛФЕРОВ,главный тренер "Изумруда":

- Сегодня, да и в первом матче, мы превзошли соперника в главном - в желании победить.

-После таких громких побед, наверное, не стоило бы вспоминать о предыдущих неудачах "Изумруда". Но судьба вашего клуба, который является едва не базовым для молодежной сборной страны, любителям волейбола небезразлична. А потому вопрос: как после домашней победы над французским "Канном" со счетом 3:0 вы умудрились в ответном матче проиграть три партии подряд и вам не хватило четырех очков, чтобы выйти в четвертьфинал Кубка ЕКВ?

- Иначе, чем трагедией, то, что произошло в ответном матче, назвать не могу. Хотя "Канн" и лидирует сейчас в национальном чемпионате, он не сильнее "Изумруда". К сожалению, у наших игроков уверенность в успешном итоге по сумме двух встреч переросла в самоуверенность. В поединке с "Канном" не получилось и коллективной игры, да и лидеры не проявили себя должным образом. И все же главная причина неудачи - недостаток международного опыта у многих волейболистов.

(Объясняя, почему "Изумруд" выбыл из Кубка ЕКВ, Алферов не упомянул о судействе. А между тем, оно повлияло на исход встречи - и кардинально. В ходе матча судьи зафиксировали 23 касания сетки игроками "Изумруда", и каждое из них приносило очко хозяевам площадки. Трудно припомнить нечто подобное в мировой судейской практике!)

-Теперь о делах внутренних. То, что вы потеряли очки в Петербурге, объяснить нетрудно, а почему отдали "свою" взятку "Искре"?

- Мы 32 часа добирались до дома. Когда вылетали из Франции, температура была плюс 20, а Екатеринбург встретил нас 30-градусным морозом. Организм не обманешь. Времени на восстановление не хватило.

-Во время игр вы делаете много замен. Это целенаправленная политика или свидетельство того, что вы до сих пор не определились с составом?

- Я делаю замены не из любви к искусству, а по необходимости, каждый раз преследуя конкретную цель. И без ложной скромности скажу, что в большинстве случаев мне удается таким способом добиться поставленной цели. Как, например, в первом матче с ЦСКА. Вспомните, армейцы вели в первой партии 12:3, а выиграли 15:10. С помощью замен удалось остановить напор чемпиона и привести в чувство своих ребят. Вернуть им уверенность в благополучном исходе поединка.

-"Изумруд" уже несколько лет называют молодой перспективной командой. Время идет, но коллектив, где действительно играют местные волейболисты, пока, на мой взгляд, не оправдал в полной мере ожиданий любителей волейбола.

- Каким бы талантливым ни был пришедший в команду юниор, он не сильнее среднего взрослого игрока. Должно пройти немало времени, прежде чем молодой человек обретет необходимый опыт. В "Изумруде" много молодежи. Я хочу сделать классную команду и подготовить игроков, способных стать лидерами не только в клубе и молодежной сборной, но и в главной национальной команде. А для этого нужен не один год. Тем более что у нас были проблемы со связующими игроками. Да я и сейчас не могу сказать, что полностью удовлетворен действиями распасовщиков.

-Теперь - о борьбе сразу на два фронта, играх во внутреннем чемпионате и в еврокубках. Есть ли смысл гнаться за двумя зайцами?

- Вспомните финал прошлогоднего чемпионата России в Белгороде: какими уставшими выглядели хозяева турнира после участия в европейских соревнований и с каким трудом им давались очки. Думаю, в этом году "Белогорью-Динамо" и ЦСКА придется нелегко. Чтобы успешно выступать на обоих, как вы выразились, фронтах, надо иметь очень сильную и, особо подчеркну, качественную скамейку запасных. Но с этим у всех российских клубов большие проблемы. Тем не менее я считаю, что участие в таких турнирах - очень хорошая школа. Особенно для молодых спортсменов. Вот почему я так расстроен нашей неудачей в Кубке ЕКВ.

АВТОМОБИЛИСТ - ИСКРА - 3:0, 3:0

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Перед двумя отчетными матчами у хозяев площадки были серьезные основания для беспокойства. Пятисетовые поединки в Белгороде, откуда питерские волейболисты вернулись домой поездом (самолеты, увы, клубу пока не по карману), - стали тем еще удовольствием для двухметровых парней. К тому же подмосковная команда - один из претендентов на место в заветной четверке - всегда была для "Автомобилиста" неудобным соперником. И, наконец, сдвоенные матчи неизбежно дают добавочную психологическую нагрузку. Настроиться два дня подряд на игру с одной командой - ох как непросто.

В первом матче поначалу, однако, привычная стартовая шестерка "Автомобилиста" - Жбанков, С. Иванов, Чуприс, Байтуреев, Чигрин и Богомолов - сняла, казалось, напрочь все сомнения. В двух первых партиях хозяева даже поиграли с гостями в "кошки-мышки": как только отрыв сокращался до минимума, Жбанков, Чуприс и Байтуреев уверенно отыгрывали подачу и добывали очки, вколачивая мячи на любой вкус с выверенных передач Сергея Иванова, демонстрировали хитрые "скидки" либо наглухо пресекали блоком атакующие потуги соперников. Как ни старались заметно добавивший в силе самый рослый в лиге (2,18) Казаков, реактивный Насыпов и опытный Сенин, разобраться с поймавшими кураж питерцами они не сумели.

В третьем сете, который; для подопечных Вячеслава Платонова в матчах с ЦСКА "Белогорьем" и "Изумрудом" после счета 2:0 в свою пользу приводил к весьма печальным последствиям, и на сей раз наметился перелом - 10:5 впереди "Искра". Прямо-таки сглаз чей-то, и реплика со скамейки: "Может, надо было нам в вторую партию отдать?" - неуместной шуткой не показалась. Но после тайм-аута, очнувшись, "Автомобилист"нажал на "газ". Равновесие (12:12) нарушил Михаил Чуприс, он же поставил и последнюю точку. Забегая вперед, отмечу, что тот же Чуприс за два матча поднял в защите мячей больше, чем за все игры прошлого сезона, а С. Иванов со Жбанковым несколько раз эффектно исполнили наигранный удар с коротенькой передачи.

В повторном матче никакого сопротивления со стороны "Искры" не наблюдалось: хозяева превзошли соперников по всем статьям, и только в третьем сете при счете 11:9 резервисты питерской команды, уже готовые войти в игру, вернулись на скамейку: слишком рискованно было в такой момент выпускать их на площадку.

Честолюбивый тренер "Искры" Сергей ЦВЕТНОВ долго не мог прийти в себя:

- Нет, мы не собирались, сдаваться. Но, по-моему, наша молодежь после выигрыша у ЦСКА переоценила свои силы. Да и другие игроки из первой шестерки оказались не в лучшем состоящей - психологическом и физическом. Казаков? А что он мог сделать, в одиночку? Парню 20 лет, роль лидера ему пока не по плечу, такового в команде сегодня, увы, нет.

Полярным было настроение у РусланаЖБАНКОВА лидирующего в споре лучших игроков чемпионата за Приз памяти Андрея Кузнецова,

-Похоже, оба дня вы играли в охотку?

- Уверенность появилась. Спад, который у нас наблюдался в середине декабря, вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, позади. Во втором матче, правда, азарта поменьше было - нудная какая-то игра получилась, хотелось побыстрее все закончить. Не ничего, выдержали.

-Впереди у команды матчи в Уфе с "Нефтяником"

- И проигрывать даже один из двух не имеем права, если уж хотим сыграть в главном финале за золотые медали. Такое сейчас настроение в команде. Тяжело, конечно, одной шестеркой все матчи вытаскивать. Молодые должны помочь. В Белгороде Максим Проскурин и Андрей Анкудович неплохо во второй встрече заменили Баху Байтуреева и Александра Богомолова.

-До Уфы путь неблизкий...

- И не говорите. Как вспомню поезд до Белгорода и обратно, хоть и в купе, - кошмар! А до Уфы будем так добираться: в среду вечерним поездом - в Москву, а оттуда - самолетом. В пятницу надеемся как следует потренироваться. Зал там холодный, зрителей битком.

-Коли в Белгород и обратно на поезде пришлось ехать, стало быть, финансовые проблемы до конца в клубе не решены?

- Приходится экономить на дороге, но в остальном сейчас все в порядке. Нам бы еще свой зал для тренировок.

-Лидерство в споре за приз Андрея Кузнецова сохранить надеетесь?

- Хотелось бы, но главное, чтобы команда поднялась. Вот мы с нашим пасующим Сергеем Ивановым уже четвертый год вместе выступаем, а только теперь наигранные варианты стали получаться.

Автомобилист(Санкт-Петербург} -Искра (Одинцово) - 3:0 (15:11, 15:12, 15:12). Время матча 1:24. 25 января.

Лучшие игроки по версии "СЭ": 1. Жбанков (А). 2. С. Иванов (А). 3. Казаков (И).

Автомобилист -Искра- 3:0 (15:8, 15:9, 15:9). Время матча 1:18. 26 января.

Лучшие игроки по' версии "СЭ": 1. Жбанков. 2. Чуприс (А). 3. С. Иванов.

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - 3:0, 3:0

Результаты этих матчей ни у кого сомнений не вызывали.

Белогорье-Динамо(Белгород) -Нефтяник Башкирии (Уфа) - 3:0 (15:7, 15:12, 15:10). Время матча 1:09. 24 января.

Лучшие игроки поверсии "СЭ". 1. Яковлев (Б). 2. Тетюхин (Б). 3. Мякишев (Н).

Белогорье-Динамо - Нефтяник Башкирии- 3:0 (15:10, 15:12, 15:13). Время матча 1:15. 25 января.

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Хамутцких. 2. Тетюхин. 3. Соков (все - Белогорье).

В

Г

Р/П

О

1. Белогорье-Динамо

17

3

55:23

37

2. ЦСКА

14

6

50:28

34

3. Автомобилист

13

7

47:31

33

4. УЭМ Изумруд

12

8

46:31

32

5. Искра

9

11

34:40

29

6. Нефтяник Башкирии

5

15

23:46

25

Среди претендентов на Приз памяти Андрея Кузнецова, который будет вручен после окончания чемпионата лучшему игроку суперлиги, уверенно лидирует РусланЖБАНКОВ из "Автомобилиста" - 39 баллов. Далее: Игорь Шулепов (УЭМ Изумруд) - 31, Константин Сиденко (ЦСКА) - 26, Вадим Хамутцких (Белогорье-Динамо), Сергей Орленко (ЦСКА) - по 23, СергейТЕТЮХИН - 20, Роман Яковлев (оба - Белогорье-Динамо) - 17.